Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность врачей-косметологов






Так как понятие «врачебная ошибка» законодательно не закреплено, то и отдельного состава преступления как «врачебная ошибка» не предусмотрено, используются другие, общие статьи Уголовного кодекса РФ. Ниже мы приводим основной перечень статей УК РФ, по которым могут быть квалифицированы действия врачей-косметологов. Общий перечень статей, применимых к медицинским работникам несколько шире, но дополнен видами услуг, на практике не осуществляемыми врачами-косметологами, как, например, «незаконное проведение искусственного прерывания беременности» (ст. 123 УК РФ) и т.д.

Ч. 2 ст. 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Санкция: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Ч. 2 ст. 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Санкция: ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех 3 лет или без такового.

Ч. 4 ст. 122 УК РФ. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Санкция: наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ст. 124 УК РФ. Неоказание помощи больному.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Ч. 2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Критерии определения тяжести вреда здоровью установлены Постановлением Правительства РФ (подробные таблицы с возможными нарушениями целостности тканей и органов, заболеваниями и проч.)

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с анализом судебной практики в большинстве случаев врачи привлекаются к уголовной ответственности по следующим статьям:

· Ч. 2 ст. 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

· Ч. 2 ст. 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

На практике в судах возникают проблемы с доказыванием ответственности врача в причинении вреда или смерти вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Это связано с тем, что нужно доказать не тот факт, что врач не вылечил пациента, а существенное отклонение врача от общепринятой методики лечения, повлекшее смерть/тяжкий вред здоровью. При этом в практике косметологов по основным причинам обращений пациентов в клинику не существует единых нормативно установленных стандартов лечения нозологических форм. По каждой из существующих причин обращения существует несколько методов и десятки, даже сотни, средств терапии. Выбор метода коррекции (разрешенного Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг») того или иного состояния или проявления нозологической формы находится в зоне ответственности косметолога (покровные ткани), остается за врачом и зависит от его квалификации, навыков и оснащенности организации. Единственной жестко установленной нормой при выполнении косметологических процедур по порядку проведения услуг в соответствии с Приказом N 381н является требование обязательного проведения патолого-морфологического исследования образцов тканей после удаления новообразований. В качестве рекомендации, так же при удалении новообразований, для доказательства факта информирования пациента о вероятном злокачественном характере новообразования следует отразить направление его к онкологу в соответствующей форме 057/у (Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»). При соблюдении всех протоколов применения средств терапии, инструкций, отраженных в регистрационных удостоверениях на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (при проведении инъекционных процедур – БТА и филлеры), и инструкций по применению медицинского оборудования (в случаях с предоставлением услуг аппаратной косметологии) доказать факт отклонения врачом от общепринятых методик лечения, и соответственно, его ответственность за последствия, возникшие в ходе оказания услуги, будет практически невозможно. Тем не менее, для большей правовой защиты врача целесообразно в клиниках формулировать внутренние стандарты оказания услуг и выбора методов коррекции в соответствии с основными косметологическими диагнозами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.