Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачи, работающие в клиниках: врачи, работающие по договорам подряда/услуг






Иной вариант неправомерной деятельности, имеющий место при предоставлении медицинских услуг и влекущий ответственность – оформление взаимоотношений «клиника-врач» по средствам договоров услуг или подряда. Выбор такого варианта отношений еще менее обоснован с точки зрения работодателя, чем рассмотренный ранее вариант с ИП. В данном случае, так как услуги организации оказывает физическое лицо, вся ответственность оплаты обязательных платежей с ФОТ ложится на работодателя, и выплачиваются они в том же объеме, что и со штатных работников (за исключением выплат в фонд социального страхования на случай несчастных случаев и заболеваний на производстве). Так, существенной экономии средств не происходит. Как правило, такие схемы взаимодействия объясняются желанием работодателя упростить процесс увольнения сотрудника, так как прекращение отношений с работником может быть осуществлено простым уведомлением о расторжении договора услуг. Однако, подмена трудового договора, регулируемого Трудовым законодательством договором подряда или возмездного оказания услуг, регулируемого нормами Гражданского кодекса, имеет ряд неблагоприятных последствий.

Во-первых, если такой договор услуг будет оформлен с врачом с указанием места работы, графика работы и/или с перечислением в договоре функциональных обязанностей, входящих в должностные инструкции штатных врачей-специалистов, то вне зависимости от его названия (договор оказания услуг, договор подряда) он будет толковаться Трудовой инспекцией и судами как трудовой договор, со всеми вытекающими из этого обязанностями работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ). Если врач, оформленный по договору услуг, будет уволен, он в судебном порядке добьется восстановления в должности с обязательством выплат ему работодателем всех причитающихся платежей за вынужденный простой, а так как такие судебные споры могут длиться от полугода и более, клиника выплатит врачу заработную плату за весь период его бездействия в связи с незаконным увольнением. Дополнительно к этому будет наложен штраф на организацию за нарушение трудового законодательства.

Во-вторых, как и в случае с ИП, врач, оформленный по договору услуг, не являясь штатным сотрудником, не может быть допущен к выполнению работ и услуг, разрешенных клинике медицинской лицензией.

Правда, в отличие от варианта работы «аренда ИП» ответственность в этом случае ложится исключительно на работодателя. Врач не будет нести ответственность за нарушения требований лицензирования при предоставлении медицинских услуг.

Врачи, не работающие в клиниках: врачи «частной практики»

В сегменте предоставления медицинских услуг именно врачи-косметологи наиболее склонны к такому виду практики. При этом, как уже отмечалось, наибольшее распространение по вполне понятным причинам имеет место со стороны специалистов по инъекционной косметологии. В условиях кризиса количество уходящих на «надомную работу» вне медицинских организаций косметологов только увеличивается. Учитывая существенную привязанность к специалисту в данном сегменте косметологических услуг, клиники испытывают большие сложности в связи с потерей больших групп лояльных пациентов. Незаконность такой деятельности очевидна для всех, включая самих специалистов, предоставляющих данные услуги. Понятие «врач частной практики» в российском законодательстве отсутствует. Для осуществления коммерческой деятельности и получения дохода при предоставлении медицинских услуг на территории РФ должен быть зарегистрирован субъект хозяйствования. Это может быть юридическое лицо: коммерческое (чаще ООО) или некоммерческое (автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнерство) - либо индивидуальный предприниматель с обязательным получением соответствующей лицензии на осуществляемые виды деятельности. Имевшие место на протяжении последних двух лет ожидания части врачей-косметологов о возможном предоставлении права на частную практику в связи с введением аккредитации медицинских работников развенчались после полного разъяснения сути и процедуры прохождения аккредитации.

Несмотря на массовый характер и очевидные нарушения при оказании медицинских услуг на дому без соответствующей лицензии (а в косметологии и при наличии медицинской лицензии выездной вид предоставления услуг в соответствии с порядком оказания медицинских услуг по профилю «Косметология» не предусмотрен) именно по данному виду правонарушений законодательством предусмотрены минимальные наказания. Применимый штраф по КоАП в данном случае не превышает 2500 рублей.

Статья 14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) для граждан предусматривает штраф от 2000 до 2500 рублей.

Для привлечения к уголовной ответственности врачей-надомников по ранее указанным статьям 171 и 235 УК РФ необходимо доказать факт причинения вреда здоровью или крупного ущерба гражданам, что без (да и при наличии) жалобы со стороны пациента практически невозможно. Применить иные статьи УК РФ, связанные с экономическими преступлениями, например, статью 198, не представляется возможным, так как доказать факт получения «частнопрактикующим» врачом дохода и сокрытия его от налогообложения в крупном размере (в настоящее время от 1 800 000 рублей) или особо крупном (от 9 000 000 руб.) на практике не удастся.

Статья 198 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Группа 2. Ответственность, связанная с нарушением требований к порядку предоставления медицинских услуг

В данной группе мы опишем виды ответственности и санкции, применяемые в отношении врачей, работающих в лицензированных организациях (клиниках) и возникающих при неисполнении требований, непосредственно связанных с их профессиональной деятельностью.

В первую очередь следует отметить, что юридическое понятие «врачебная ошибка» в законодательстве РФ не закреплено. Поэтому для квалификации нарушений используются положения отдельных статей, применимых не только к медицинским работникам.

Возможные виды ответственности можно разделить на две группы – гражданско-правовая ответственность и уголовная ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.