Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачи, работающие в клиниках: сотрудники клиник






Врачебная ошибка – юридическая ответственность врачей

29.03.2016

  3.84

В статье рассмотрены виды ответственности косметологов при предоставлении медицинских косметологических услуг.

Нарушения, которые могут иметь место при предоставлении медицинских косметологических услуг и ответственность за них, можно разделить на две основные группы:

· Первая группа – ответственность, связанная с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной деятельности при предоставлении медицинских услуг.

· Вторая группа – ответственность, связанная с нарушением требований к порядку предоставления медицинских услуг.

При этом к собственно понятию «врачебная ошибка» мы относим вторую группу, так как экономическую деятельность (получение дохода) при предоставлении медицинских косметологических услуг должна осуществлять лицензированная организация, а не специалист.

Однако, в сфере предоставления инъекционных услуг наиболее распространены нарушения первой группы. Именно косметологи, владеющие навыками применения БТА, филлеров, волюмайзеров и мезопрепаратов, составляют подавляющее большинство так называемых частнопрактикующих врачей, оказывающих услуги вне медицинской организации (пациентам на дому) или в «арендованных» у медицинской организации кабинетах. Эта группа специалистов может быть привлечена к ответственности за нарушения, предусмотренные законодательством в сфере хозяйственной деятельности. В данной статье мы рассмотрим обе группы нарушений, влекущих ответственность косметологов.

Группа 1. Ответственность, связанная с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной деятельности при предоставлении медицинских услуг

Врачи, работающие в клиниках: сотрудники клиник

Врачи, должным образом оформленные в организации как сотрудники, к данному виду ответственности не привлекаются, так как в соответствии с действующим законодательством за правильность ведения хозяйственной деятельности, налоговые и экономические нарушения и соответствующую организацию медицинской деятельности (от контроля качества предоставляемых медицинских услуг до порядка утилизации медицинских отходов и т. д.) ответственность несут руководители организации и в целом организация, получающая от данной деятельности доход. В таких случаях административные штрафы могут быть применены к организации или соответствующим должностным лицам, а уголовной ответственности подлежат должностные лица организации, своими действиями/бездействиями приведшие к выявленным нарушениям. Если доказать причастность врача-специалиста к общему руководству организации не удастся, то он никак не может быть привлечен к ответственности за нарушения данной группы! Правда, в косметологических клиниках нередки случаи внутреннего совмещения врачом двух должностей: врача-косметолога и руководителя (главного врача или руководителя медицинского структурного подразделения предприятия (не путать с заведованием отделением)). В этом случае надо внимательно изучить должностную инструкцию по руководящей должности. В ней, для того чтобы избежать ответственности по данной группе нарушений, не должны быть указаны функциональные обязанности общего хозяйственного и экономического руководства, а отражены лишь обязанности обеспечения «клинического» процесса и связанного с этим функционала. К сожалению, есть случаи, когда в должностные инструкции главного врача в частных клиниках «механически» переносятся обязанности в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

В упомянутом Приказе, исходя из логики бюджетных медицинских организаций, должность главного врача приравнена к руководителю организации (президенту компании и т. д.), то есть единоличному исполнительному органу с соответствующим набором административных функций, включая утверждение налоговой отчетности. Для частной клиники это соответствует должности генерального директора. Если в должностной инструкции главного врача будут отражены такие административно-хозяйственные функции, то данное лицо можно будет привлечь к ответственности по рассматриваемой группе нарушений. В этом случае это будет ответственность в связи с выполнением врачом функций руководящего работника организации, а не врачебная ответственность, связанная с непосредственно оказанием медицинской услуги.

Врачи, работающие в клиниках: осуществляющие деятельность по договорам аренды кабинетов/операционных как индивидуальные предприниматели (ИП)

Аренда помещений в лицензированных клиниках является очень распространенной технологией оформления отношений организации и врача на рынке частных медицинских организаций, в частности предоставляющих косметологические услуги и услуги пластической хирургии. Это явление присутствует не только в небольших организациях, где незнание основ законодательства в сфере здравоохранения объяснимо отсутствием соответствующих административных работников, но, нередко, встречается и в практике больших и даже сетевых клиник, где присутствует целый штат менеджеров и юристов. Оформление отношений с врачом в качестве индивидуального предпринимателя объясняется «видимой легальностью» оформления и при этом «оптимизацией налоговых платежей», то есть экономией средств на Фонд оплаты труда (далее – ФОТ). Действительно, в случае если клинике оказываются услуги иным субъектом хозяйствования, в том числе ИП, ответственность за оплату налогов по ФОТ ложится на исполнителя. При этом с реальной заработной платы за выполненные работы оплачивается (причем самим ИП) всего 6% налога с оборота, если врач-ИП находится на упрощенной системе налогообложения, вместо более чем 40% обязательных платежей с ФОТ, включая 13% подоходного налога с физических лиц, также оплачиваемого организацией. Но такой метод абсолютно неприемлем с точки зрения требований лицензирования. В соответствии с законодательством лицензии выдаются одной организации на конкретный адрес, с указанием разрешенных видов работ и услуг и с указанием конкретных штатных специалистов, оказывающих услуги. А в случае с арендой ИП есть два явных нарушения.

Во-первых, врач-ИП не является штатным специалистом организации, что является обязательным условием при работе с медицинской лицензией. ИП не связан с организацией трудовым договором и как арендатор не должен выполнять, как это должен делать штатный работник, обязательные требования, предъявляемые к организации в связи с оказанием медицинских услуг. Следовательно, контроль качества и безопасности оказанных врачом-ИП медицинских услуг организация в своих помещениях обеспечить не может.

Во-вторых, лицензии не могут быть переданы от одного субъекта хозяйствования другому. В случае если медицинская организация не осуществляет разрешенных работ в указанном в лицензии помещении, то она должна заявить об этом в органы лицензирования, но другому субъекту хозяйствования право предоставления медицинских услуг автоматически на основании двухстороннего соглашения не передается. Такое право может быть предоставлено лишь новой лицензией, выданной уполномоченным государственным органом. Поэтому при сдаче клиникой помещения в аренду врачу-ИП нарушения совершают обе стороны договора: как арендатор, так и арендодатель. Арендатор, врач, зарегистрированный как ИП осуществляет медицинскую деятельность, не имея лицензии на данный вид работ, а организация, предоставляющая помещения в аренду нарушает требования законодательства в сфере лицензирования, допуская постороннее для организации лицо к обслуживанию пациентов в своей организации. Тем самым организация содействует незаконной деятельности ИП, заведомо зная о намерениях выполнения ИП медицинских услуг без соответствующей лицензии.

При этих нарушениях, помимо административной ответственности (штрафы или приостановка деятельности), возникающей в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ), в случае причинения вреда здоровью граждан или причинения крупного ущерба могут применяться и статьи Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ), предусматривающие санкции в диапазоне от штрафов и до лишения свободы.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 235 УК РФ. Незаконное осуществление медицинской или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской или фармацевтической деятельности лицом, не имеющем лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Наряду с данными нарушениями в таком «арендном» варианте взаимодействия могут присутствовать и иные нарушения, в частности связанные с расчетно-кассовым обслуживанием. Чаще всего при «аренде кабинета» оплату за выполненные работы врач-арендатор принимает самостоятельно, не имея при этом по указанному адресу зарегистрированной ККМ и не заявляя в налоговые органы информацию об осуществлении хозяйственной деятельности по фактическому (арендуемому) адресу предоставления услуг, ошибочно полагая, что от данных видов ответственности его защищает факт регистрации арендодателя по указанному адресу.

Но если деньги за оказанные услуги принимает организация-арендодатель (клиника), а не врач-ИП, то также присутствует грубое нарушение, так как принятие платежей за иной субъект хозяйствования возможно только при регистрации организации в качестве платежного агента, что в случаях с клиниками неосуществимо.

К сожалению, повсеместное распространение практики аренды кабинетов, при этом даже у крупных клиник, создают на рынке частных медицинских услуг ошибочное впечатление о законности данной деятельности. Однако, наличествующие факты возбужденных уголовных дел и судебные решения, назначающие наказания в виде штрафов и лишения свободы, доказывают обратное. Очень жаль, что зачастую таким наказаниям подвергаются успешные квалифицированные врачи, выполняющие медицинские услуги на высоком профессиональном уровне. При этом, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.