Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка устойчивости балки






Проверку общей устойчивости балок двутаврового симметричного сечения на участке между горизонтальными связями, которыми являются второстепенные балки, не требуется производить, если удовлетворяется условие [1, п. 5. 16*, табл. 8*, ф. 37]:

,

где l 01 – наибольшее расстояние между осями второстепенных балок а 1 (рис. 5); h 0 – расстояние между осями поясных листов, h 0 = hст +tп.

Если условие не выполняется, то расчет на устойчивость балки, изгибаемой в плоскости стенки, следует выполнять согласно [1, п. 5.15].

Для обеспечения местной устойчивости стенки балки в местах опирания второстепенных балок и на опорах устанавливаются парные поперечные ребра жесткости на всю высоту стенки балки [1, п.7.10] (рис. 11).

 

 

Рис. 11. К расчету местной устойчивости стенки балки

 

Размеры ребер жесткости

 

Ширина ребра из условия устойчивости самого ребра вр, мм,

мм,

где hст – высота стенки, мм.

Толщина ребра tp, мм, из условия [1, п.7.10]

1)

2) .

Окончательные размеры ребра принимаются в соответствии с ГОСТ 103-2006 на листовую сталь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.