Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 9






Диагностика глубокой стафилококковой инфекции

У больного Р., с подозрением на абсцесс почки стафилококковой этиологии взята кровь на исследование. С кровью больного поставлена реакция нейтрализации токсина антитоксином для выявления гемотоксина. Для этого в три пробирки разливается сыворотка больного, в четвертую наливается гретая сыворотка больного. Во вторую пробирку добавляется стафилококковый антитоксин, в третью – нормальная сыворотка. Во все пробирки добавляется взвесь отмытых эритроцитов кролика. Учет проводится после часа инкубации при 37 °С и часа при комнатной температуре. Учет проводится по наличию или отсутствию гемолиза.

 

 

Справочные материалы для оформления протоколов и выполнения практической работы

Дифференциация стафилококков

Род и вид Staphylococcus aureus Staphylococcus epidermidis Staphylococcus saprophiticus
морфология кокки, «грам+» кокки, «грам+» кокки, «грам+»
плазма +
гемолиз + +
лецитиназа +/- +/-
Чувствительность к новобиоцину < 0, 6 мг/мл < 0, 6 мг/мл > 2, 0 мг/мл

 

Для дифференциации условно-патогенных стафилококков от сапрофитных используют чувствительность их к новобиоцину. Золотистый и эпидермальный стафилококки не растут на среде с концентрацией новобиоцина < 0, 6 мг/мл, сапрофитный дает рост. Для его подавления требуются большие концентрации новобиоцина – более 2 мг/мл.

 

 

Бактериологическое исследование молока

Перед сцеживанием молока тщательно обрабатывают соски и околососковую область молочных желез 70 °С этиловым спиртом. Молоко из каждой молочной железы исследуется отдельно. Первые порции сцеженного молока выливаются, последующие 3-4 мл сцеживаются в стерильные пробирки. Не более чем через 3 часа после забора пробы молока должны быть доставлены в бактериологическую лабораторию.

Молоко в количестве 0, 2 мл засевают на селективные солевые среды для выделения стафилококков и на среду Эндо для представителей семейства энтеробактерий. На следующий день производится подсчет выросших колоний, число которых умножают на 5 (при посеве брали 0, 2 мл), так как массивность обсеменения выражается количеством колониеобразующих единиц в 1 мл (КОЕ/мл). В случае наличия в 1 мл 250 КОЕ и более микробов обсемененность характеризуется как массивная, в случае менее 250 КОЕ – как не массивная. При неоднородном росте регистрируется каждая разновидность колоний отдельно.

В ответе необходимо указать вид, выделенного микроба, массивность обсеменения в КОЕ на 1 мл.

Оценка полученных результатов врачом-педиатром

Женщина не может быть донором, ей нельзя кормить, если она переболела любой формой мастита, а также различными воспалительными заболеваниями молочной железы или вне ее при обнаружении в молоке массивного роста золотистого стафилококка, при повторном выделении даже единичных колоний представителей энтеробактерий и псевдомонад.

 

 

Особенности исследования крови при сепсисе, бактериемии

1. Кровь для посева берут из локтевой вены, соблюдая все правила асептики.

2. Посев необходимо производить во время подъема температуры.

3. Кровь берут до начала лечения антибактериальными препаратами, через 12-24 часа после последнего приема препарата.

4. Необходимо засевать не менее 5-10 мл крови для результативного бактериологического исследования. Засевать в большие количества жидких питательных сред, чтобы преодолеть естественные бактерицидные свойства крови.

5. Кровь на посев берут у постели больного и засевают тут же в питательную среду.

6. Среды, засеянные кровью инкубируют в течение 6 недель в термостате при 37 °С. Посевы просматривают ежедневно в течение 8 дней. При отсутствии видимого роста на 3, 5, 8 дни из всех сред делают высевы на чашки Петри с кровяным агаром и делают мазки с окраской по Граму.

Посевы продолжают выдерживать в термостате в течение 6 недель, проверяя появление роста 2-3 раза в неделю. При появлении видимого роста делают мазки, окрашивая по Граму и высевы на среды для дальнейшей идентификации бактерий и определения чувствительности к антибактериальным препаратам.

 

 

Бактериологическое исследование отделяемого цервикального канала

 

Посев Количество колоний Степень обсемененности
Первичный посев 1-10 10²
  11-30 10³
  30 и выше 10⁴
Из рассева Любое количество 10¹

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.