Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиционирование воздуха.






В ряде производственных помещений, помещения для клиентов и администрации необходимо поддерживать заданный уровень t0 воздуха. Под кондиционированием воздуха понимают процесс охлаждения или нагрева воздуха с целью поддержания уровня комфорта в помещении. По конструктивному исполнению кондиционеры делятся на моноблочные и сплит - системы (раздельный тип) центральные системы кондиционирования (это системы вентиляции, в которых реализуется функция охлаждения или нагрева воздуха). В настоящее время наибольшее распространение получили сплит кондиционеры.

Типовой сплит состоит, как правило, из 2х блоков наружного и внутреннего. Наружные снаружи, внутренние внутри помещения на стене.

Кондиционер – это прибор, предназначенный для поддержания заданной температуры воздуха в помещении, вентиляции воздуха, его очистки от пыли. Кондиционеры, осуществляющие охлаждение воздуха являются компрессионными холодильными машинами.

Кондиционер может работать в 3х режимах:

1. Режим вентиляции – воздуха помещения. В этом режиме работает только вентилятор 8 внутреннего блока который захватывает воздух помещения и через направляющие сбрасывает его обратно. Направляющие выполняются подвижными и вращаются по некоторой программе заставляя его изменять направления воздушных струй. Вентилирование помещения необходимо для выравнивания поля t0 внутри помещения.

2. Нагревание воздуха – режим тепловентилятора. В этом режиме как и в предыдущем работает вентилятор внутреннего блока продувающий воздух через нагреватели что подогревает его.

3. Охлаждение воздуха в этом режиме включается в работу компрессионный холодильный агрегат кондиционера. Компрессионный холодильный агрегат это герметичная замкнутая трубопроводная система внутри которой циркулирует холодильный агент, газ фреон. Фреон – это газ жидкость которого кипит при отрицательных t0 – -500C. При включении холодильного агрегата, компрессор сжимает порцию фреона до давления 8-10 атмосфер и подает сжатый фреон в конденсатор, компрессор работает с √ - 50 Гц, что позволяет совершить адиабатическое сжатие, т.е. сжатие без теплообмена с окружающей средой вследствие сжатия фреон нагревается до t0 на 15-200 выше, чем t0 в окружающей среде. В конденсаторе представляющем собой оребреный пластинами змеевик, служащий для теплообмена с окружающей средой служащий для теплообмена горящего фреона с окружающей средой. Из-за перепада t0 при данном давлении происходит конденсация фреона. Жидкий фреон очищается в фильтре осушителе где задерживаются механические частицы и вода. Для уменьшения размеров конденсатора применяют принудительный обдув его вентиляторов. Затем жидкий фреон попадает в дроссельный элемент в капиллярную трубку, она имеет диаметр проходного сечения 0, 8-1 мм и длину 5-7 метров для компактности она накручивается на отсасывающую трубку 7. В капиллярной трубке происходит падение давления до 1 атмосферы за счет трения о стенки в результате на выходе жидкий фреон начинает закипать и попадая в испаритель представляющий собой теплообменный аппарат аналогичный конденсатору и имеющий диаметр 10 мм за счет внезапного расширения происходит быстрое испарение жидкого фреона. В следствии чего испаритель имеет низкую t0 (-480С). Газообразный холодный фреон отсасывается компрессором и цикл повторяется. Вентилятор продувая воздух через испаритель вбрасывает в помещение охлажденный воздух. Воздух охлаждается до заданной t0 поддержание которой осуществляется автоматически (включение и выключение компрессора и вентилятора) системой управления. Система управления программируется с пульта управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.