Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические положения разборки.






В производственном процессе ремонта БМП, их агрегатов и деталей важное место занимает процесс разборки, дающий около 60-70 % деталей для повторного использования. Технологический процесс разборки включает в себя следующие работы:

· Моечно-очистные;

· Собственно разборочные;

· Подъемно-транспортные;

· Контрольно-сортировочные.

Разборку машины на агрегаты и детали производят в строгой последовательности, предусмотренной технологическим процессом, с применением необходимого оборудования, приспособлений и инструмента.

Разработку технологического процесса разборки выполняют в следующем порядке:

· изучают конструкцию изучаемого изделия;

· составляют план разборки, определяющий последовательность разборочных операций и переходов;

· определяют темы разработки;

· определяют нормы времени на каждую операцию;

· выбирают оборудование, приспособления и инструмент;

· составляют и оформляют технологическую нарту на разработку.

Основной организационной формой разборки являются непоточный и поточный способы.

Непоточный способ разборки применяют при единичном производстве, обычно в небольших мастерских. В этом случае все разборочные работы выполняют на одном рабочем месте.

При поточном способе оборудование и рабочие посты располагают последовательно друг за другом в порядке операций технологического процесса, который выполняется на нескольких рабочих постах. при этом последовательность и объем операций, число рабочих на постах таковы, что за определенный промежуток времени, равный такту поточной линии, должно быть разобрано одно изделие.

При разработке машин, агрегатов на детали приходится иметь дело с подвижными и неподвижными соединениями, которые в свою очередь делятся на разборные и неразборные.

Разборные соединения могут быть разобраны без повреждения сопрягаемых деталей. Подвижные разборные соединения применяются для деталей с гладкой цилиндрической или шлицевой поверхностями, неподвижные разборные соединения для плоских поверхностей. Последние выполняются при помощи болтов, шпилек, вворачиваемых в резьбовые отверстия одной из сопрягаемых деталей. Детали с гладкими цилиндрическими поверхностями при помощи шлицев, резьбы и доп. деталей: шпонок, штифтов, клиньев. Наиболее часто используют резьбовые соединения.

Неразборные соединения деталей с плоскими поверхностями выполняются при помощи сварки, пайки, клепки, а гладкими цилиндрическими поверхностями при помощи сварки, пайки, развальцовки и посадок со значительным натягом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.