Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы и требования проектирования и реконструкции промышленных зданий ремонтных предприятий.






Объёмно-планировочные решения промышленных зданий ПБО должны соответствовать следующим основным требованиям:

1. максимум приспособленным для организации данного предприятия;

2. обеспечивать необходимые санитарно-гигиенические условия для работающих;

3. экономичность строительства;

4. максимальная простота компоновки;

5. предусматривать возведение зданий индустриальными методами;

6. допускать возможность изменения размещения технологического оборудования в процессе эксплуатации и расширения здания.

При размещении цехов и участков со специфическим внутренним режимом предусматривают:

· расположение помещений с максимальными производственными вредностями с подветренной стороны, вне движения основной массы рабочих;

· устранение вредных влияний одних цехов на другие путём ограждения их непроницаемыми стенками;

· обеспечение естественного проветривания помещений путём соответственного расположения их в здании;

· расположение помещений, в которых во время работы выделяется значительное количество тепла (сварка, термоотделения), а также вредных газов и пыли (гальвано - окраска) у наружных стен здания с прилеганием к наиболее длинной стороне;

· расположение помещений с особенными требованиями к температурно-влажностному режиму и с кондиционированием воздуха в средней части здания для уменьшения воздействия наружных стен.

Во всех производственных и вспомогательных помещениях предприятия предусматривают вентиляцию. Подсобные помещения размещают в торцах пролётов, по границам цехов. Если необходимо расположить подсобные помещения на производственной площади, ограждающие их перегородки делают высотой до 3-х метров.

Проект ПБО предусматривает строительство зданий прямоугольной формы с применением, как правило, типовых конструкций и изделий. При проектировании следует принимать по возможности более крупную сетку клон, так как он позволяет более рационально использовать производственную площадь и облегчает реконструкцию цехов. Размеры пролётов и шагов должны быть кратными шести метрам (в проектах реконструкции допускаются пролёты 6 и 9 метров).

Для промышленных зданий предусмотрены типовые унифицированные железобетонные колонны заводского изготовления.

Стены зданий следует проектировать, как правило, панельными. В этом случае шаг наружных колонн должен быть 6 метров. Толщину стен в каждом конкретном случае определяют в зависимости от их материала и климатических условий района строительства.

Перегородки бывают стационарными и сборочно-разборными. Последний тип является предпочтительным, так как при изменении технологического процесса возможно переставлять перегородки на другое место.

Помещения различных производственных цехов по отделениям классифицируют по пожарной безопасности таким образом:

Категория производства Цех, отделение
А Окрасочные отделения, склад ГСМ (применение органических растворителей с температурой вспышки ≤ +28 °С)
Б Окрасочные отделения, применяющие органические растворители с температурой вспышки ≥ +28 °С, склад лаков и красок.
В Участок ремонта деталей синтетическими материалами, склады запчастей, смазочных и т. д. материалов
Г Испытательное, термические, жестяницкие
Д Отделения: моечное, дефектации и комплектации деталей, ремонта электрооборудования, гальваника. Цехи: разборочно-сборочный, механический, компрессорный

 

Отделения категорий А, Б, В располагаются у наружных стен и отделяются от других несгораемыми перегородками. Из производственных и вспомогательных помещений должно быть не менее двух эвакуационных выходов. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.