Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II Концепции физики и стандарты физической рациональности






Введение

Физика – наиболее древняя, наиболее развитая и наиболее фундаментальная из естественных наук. Само слово физика происходит от греческого слова «physis», которое обозначает «природа». Физика изучает простые, общие и наиболее фундаментальные свойства мира – физическую реальность. В силу своего предмета, физика является лидером естественных наук, поставщиком самых фундаментальных и глубоких взглядов на природу. Все естественные науки опираются на данные физики и согласовывают свои теории с ее концепциями. Именно использование физических методов в остальных частях естествознания определило тот колоссальный прогресс, который достигли химия и биология, начиная с середины XX века.

В классической физике сложилось несколько основных самостоятельных концепций, внутри которых совершалось понимание природы:

во-первых, учение о движениях, перемещениях тел в пространстве и времени под воздействием других тел – механика а также тесно с ними связанное учение о всемирном тяготении;

во-вторых, учение о природе тепла и тепловых процессах – термодинамика; учение об электричестве, магнетизме и волновых процессах – электродинамика.

Эти классические концепции организовали основное тело, «костяк» классической науки. Во многом эти разделы классической физики определяют структуру физики современной. Концептуальная разработка и переработка этих самостоятельных классических концепций природы составила содержание физики неклассической. Эта переработка отчетливо показала относительность и условность самостоятельности отдельных физических концепций, выявила их фундаментальную взаимосвязь, что нашло свое выражение в учении о фундаментальных взаимодействиях и объединительных теориях.

Вместе с тем, поразительно сложную и богатую содержанием современную физическую картину мира справедливо разделить сообразно тем фундаментальным теориям, которые лежат в ее основе. К числу этих теорий следует отнести:

во-первых, Специальную и Общую теории относительности, содержащие ответы на вопросы о пространстве, времени, их структуре и взаимосвязи;

во-вторых, Квантовую механику и развивающие ее теории, как содержащие ответы на вопросы о том, что есть вещество, какова его структура, что есть поле, вакуум и как они связаны с веществом;

в-третьих, Классическую и Неклассическую термодинамики, как отвечающие на вопросы о формах и способах превращения энергии. Все перечисленные теории, приложенные к пониманию космоса и Вселенной, лежат в основе того, что именуется неклассической космологией. Последняя обладает наиболее явным мировоззренческим содержанием и со всей возможной полнотой выявляет мировоззренческое содержание современного физического знания. Последовательное рассмотрение указанных теорий и составляет содержание раздела концепции современной физики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.