Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра уголовно-правовых дисциплин.






МОСКОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ

ФедеральноЙ службы БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин.

Контрольная работа

по дисциплине «Криминалогия»

 

Вариант №3

 

 

Выполнил:

Слушатель 492 учебной группы 4 факультета

старший прапорщик Яценко А.К.

 

Москва 2016

Содержание

 

Введение………………………………………….…………………………3

1. Понятие и структура личности преступника…………………….…….5

2. Классификация и типологии преступников……………………………9

3. Криминалистическая характеристика личности преступников - военнослужащих…………………………………………………………………15

Заключение………………………………………………………………..21

Список использованных источников……………………………………23

 

 

Введение

 

Преступление - одно из крайних проявлений человеческого зла. За ним всегда стоит конкретное лицо, член нашего общества, который в значительной степени является отражением его изъянов и пороков. За одиозной фигурой Бен Ладена - злого гения современного преступного мира - стояли миллионы и миллионы «обыкновенных» преступников, деяния которых пополняли статистические отчёты, свидетельствующие о неуклонном росте преступности.

В соответствии с международным и российским уголовным правом и законодательством, предупреждение преступности - основополагающая задача уголовного права и криминологии. Среди наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических и уголовно-правовых проблем является вопрос о личности виновного и личности преступника.

Личность человека, совершившего преступление, является объектом пристального изучения многих наук криминалистического и психологического профиля. Именно изучение особенностей личности преступника породило целое научное направление, из которого сформировалась наука «криминология». Криминология вместе с психологией изучает такие проблемы, непосредственно связанные с вопросом о личности преступника, как мотивы преступного поведения, детерминация, причинность преступлений и многие другие.

Понятием «личность преступника» оперирует наука криминология, также используется это понятие в доктрине уголовного права, кроме того, в уголовном праве используется понятие «личность виновного». Данные понятия различны по своему содержанию. Поэтому необходимо подробно изучить сходные и отличительные моменты указанных терминов. В ст. 60 и ч. 2 ст. 73 УК РФ предусматривается необходимость учета «личности виновного». То есть в этом законе довольно последовательно употребляется термин «личность виновного», а не «личность преступника». Во избежание путаницы и смешения криминологических и уголовно-правовых терминов целесообразно отказаться в доктрине уголовного права от понятия «личность преступника» и употреблять термин «личность виновного». В уголовном праве личность виновного (или обвиняемого, осужденного) значение имеет не только при назначении наказания, но и при освобождении от уголовной ответственности, от уголовного наказания, снятии судимости. Наибольшим по содержанию сходством с криминологическим термином «личность преступника» обладает термин «личность виновного» в смысле ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Основная цель исследования - охарактеризовать личность преступника.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие и структура личности преступника;

- рассмотреть классификацию и типологию преступников;

- проанализировать криминалистическую характеристику личности преступников - военнослужащих.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.