Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием осужденных для конвоирования. Порядок вывода осужденных в туалет. Обязанности начальника караула перед прибытием на обменный пункт. Отдых личного состава караула






 

Посадку осужденных в специальный вагон в начальном пункте маршрута начальник планового (сквозного) караула производит в установленном планом охраны месте во время, определенное технологическим процессом обработки специальных вагонов.

При посадке начальник караула становится у рабочего тамбура со стороны вагонной сцепки и направляет осужденных в вагон по одному, считая их вслух. Счет повторяется часовыми в тамбуре и у камер, а также помощником начальника караула.

По окончании посадки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в специальный вагон начальник караула проверяет:

- правильность их размещения по камерам и по видам режима;

- объявляет осужденным правила поведения на период конвоирования;

- уточняет задачу помощнику начальника караула и часовому у камер;

- снимает часовых с дополнительных постов;

- закрывает двери специального вагона и приступает к документальному оформлению личных дел осужденных и лиц, содержащихся под стражей в путевом журнале и путевой ведомости.

Порядок осмотра спецвагона в пути следования.

Осмотр спецвагона в пути следования осуществляется НК не менее 4 раз в сутки на длительных стоянках (не менее 10 минут без условий перецепки вагона к другому поезду).

Осмотр вагона осуществляется с внешней стороны на предмет целостности обшивки, габаритных огней, наличии посторонних надписей, днища вагона (на предмет обнаружения посторонних предметов и взрывных устройств). Ходовая часть вагона осматривается специалистами железнодорожниками.

Результаты осмотра записываются в путевую ведомость.

При выявлении недостатков или нарушений, влияющих на дальнейшее выполнение рейса, проводник обязан сообщить бригадиру поезда и принять меры по вызову специалиста, уведомить о неисправности НК. Если неисправность (недостаток) не удается устранить в период стоянки поезда и при необходимости его отцепки для ремонта, НК обязан через средства связи состава поезда сообщить в ближайший ОСиВП МВД России по маршруту движения караула. По результатам составляется соответствующий акт (Приложение 18) в 3-х экземплярах с участием специалиста железнодорожника и сотрудника ОСиВП МВД России (при его присутствии). Кроме того, производится запись в Журнале технического и санитарного состояния вагона и путевой ведомости караула.

Начальник караула перед прибытием поезда на обменный пункт обязан:

- установить по путевому журналу подлежащих сдаче осужденных, подготовить их личные дела, продовольственные аттестаты и изъятые у них запрещенные к хранению предметы;

- проверить по справкам личных дел лиц, подлежащих сдаче, сосредоточить их в ближайших к рабочему тамбуру камерах с учетом раздельного размещения мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, особо опасных преступников от других категорий;

- указать помощнику, из каких камер осужденные подлежат сдаче на обменном пункте;

- подготовить одну или несколько камер для приема конвоируемых лиц, проверить все ли окна специального вагона закрыты;

- подготовить караульных для несения службы на временных постах и каждому из них поставить задачу.

С прибытием поезда на обменный пункт начальник караула представляется начальнику встречного караула (конвоя), проверяет у него предписание и служебное удостоверение, выставляет часовых на временные посты согласно плану охраны, становится у тамбура и производит прием (сдачу) осужденных. При необходимости начальник планового караула допускает в служебное купе специального вагона начальника встречного караула (конвоя) для приема (сдачи) личных дел на осужденных.

В ходе обмена начальник караула принимает доклады часовых в тамбурах и у камер вагона, а также своего помощника о количестве принятых (сданных) осужденных.

Схема охраны при посадке (высадке) осужденных на обменном пункте в пути следования приведены на (Приложение 19).

По окончании обмена осужденных и лиц, содержащихся под стражей начальник караула:

- снимает часовых с временных постов;

- запирает тамбурные и коридорные двери, организует осмотр освободившихся камер и санитарную обработку, если в этих камерах следовали инфекционные больные;

- делает отметку в путевой ведомости о результатах обмена (количестве принятых и сданных осужденных и лиц, содержащихся под стражей);

- проверяет каждого из них по справке личного дела и записывает в путевой журнал;

- организует обыск осужденных и лиц, содержащихся под стражей и размещение их по камерам в соответствии с режимом.

Конвоируемые, принимаемые для конвоирования из одних мест лишения свободы в другие, подвергаются полному обыску, а их личные вещи и продукты питания - досмотру. Встречные и плановые караулы по воздушным маршрутам обыск осужденных, принятых на обменных пунктах, не производят. Обыск конвоируемых в специальных вагонах и на теплоходах производится в свободных камерах (судовых помещениях), а при отсутствии их - в коридоре вагона (теплохода), но не напротив камер (судовых помещений) с осужденными. Для обыска осужденных мужчин, досмотра их вещей и продуктов питания из состава караула назначаются караульные из расчета, обыска одним караульным 8-10 человек в час. Обыск различных категорий осужденных и досмотр продуктов питания проводится в порядке, указанном в пунктах действующей Инструкции.

Запрещенные к хранению предметы и деньги, изъятые у осужденных при обыске в специальном вагоне (на теплоходе), хранятся в железном ящике, закрытом на замок. Владельцу их выдается квитанция, на корешке которой он должен расписаться. При сдаче осужденных на обменном пункте запрещенные к хранению предметы и деньги передаются в присутствии владельца начальнику встречного караула (конвоя) под расписку на корешке квитанции.

О несостоявшемся обмене начальник караула составляет акт в двух экземплярах и делает запись в путевой ведомости. Конвоируемые лица, не сданные на обменном пункте по причине неприбытия встречного караула (конвоя), передаются ближайшему встречному караулу подразделения по конвоированию.

Вывод осужденных в туалет производится по их просьбе и только по одному человеку. При следовании к туалету и обратно впереди идет часовой, назначенный из числа караульных бодрствующей смены, за ним следует осужденный, затем начальник караула (его помощник).

Обязанности часового перед выводом осужденных из камер подробно рассмотрены в Теме 6. «Особенности несения службы часовыми в подразделениях по конвоированию».

Отдых (сон) своих помощников и караульных начальник караула организует во время, указанное в графике несения службы. На период своего отдыха (сна) он поручает выполнение своих обязанностей только первому помощнику и передает ему ключи от камер и тамбурных дверей вагона, а второму помощнику ставит задачу для несения службы в это время в коридоре у камер специального вагона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.