Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль линейного разведения в совершенствовании пород животных






Разведение по линиям в племенном коннозаводстве впервые в России применил в начале XIX века В. И. Шишкин в работе с орловским рысаком.

В настоящее время все заводские породы во всех странах мира разводят по линиям. Знание " кровей", то есть происхождения, в коннозаводстве всегда считалось и считается очень важным, так как на этом строится вся племенная работа.

При разведении по линиям отбор, подбор, выращивание молодняка, тренировка и испытание лошадей ведутся с учетом групповых наследственных хозяйственно полезных особенностей животных, связанных общностью происхождения.

Выдающиеся родоначальники линий не появляются случайно, их создают методическим отбором и подбором в условиях, способствующих развитию желательных качеств породы. Очень большое значение для проявления препотентности* производителя и создания линии имеет маточная основа; успешное разведение линии возможно только в сочетании с определенными генеалогическими комплексами, которые дополняют ценные качества линии, не изменяя ее основной характеристики. При резко разнородных кроссах старые линии могут прекратить существование, а продукты такого кросса послужить основой для создания новой линии.

При высокой консервативности наследственности родоначальника и выдающихся хозяйственно полезных качествах его потомства групповое сходство линии можно поддерживать отбором и подбором в течение большого числа поколений.

Система племенной работы при разведении по линиям в коннозаводстве предусматривает:

1.Выделение лучших жеребцов по происхождению, экстерьеру и работоспособности, проверка их по наследственным качествам на группах кобыл, подобранных к ним по прогнозу хорошей сочетаемости.

2.Отбор лучших производителей по качеству потомства.

3.Широкое использование выдающихся производителей в подборах с наиболее ценными в индивидуальных сочетаниях с ними матками.

4.Формирование из потомства выдающегося производителя групп высокоценных маток, сходных с ним по продуктивности, наследственности и конституции, а также жеребцов-производителей, могущих быть продолжателями линий.

5.Формирование и использование маточных гнезд в заводе.

6.Закрепление и развитие ценных качеств родоначальника. Применение для этой цели родственного спаривания на основе использования наиболее подходящих компонентов, или генеалогических комплексов, способствующих развитию линии и не меняющих основных ее характеристик.

Конные заводы практическую селекционную работу по совершенствованию пород лошадей ведут по единому плану для каждой породы. Этот план составляет Всесоюзный научно-исследовательский институт коневодства и систематически контролирует его выполнение. Планы работы с породами рассматривают советы племенной работы с породами и утверждает Главное управление коневодства и коннозаводства МСХ СССР. Исходя из рекомендаций общего плана работы с породой, заводы и фермы разрабатывают свои селекционные планы на 10 лет, по которым и ведут всю селекционную работу. В планах предусматривают: цели разведения, основные задачи по качеству продукции, работу с линиями и маточными семействами, критерии отбора, схемы подборов, технологию выращивания молодняка и содержания производящего состава.

7. Для поддержания генетического разнообразия в породе культивировать несколько линий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.