Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные породы тяжеловозов






Брабансоны - крупная, массивная порода Бельгии. Происходит она от мелкой лошади, известной со времен Ю. Цезаря, отличавшейся подвижностью, крепким костяком и небольшим ростом (высота в холке около 138 см). Лошади брабансонской породы имеют гармоничное, пропорциональное телосложение с прекрасно развитыми мышцами, особенно на крупе. Животным этой породы присущи нетребовательность к кормам и скороспелость, выдающаяся работоспособность и спокойный темперамент, что облегчает уход за ними. Преобладающая масть - рыже-чалая, рыжая, гнедочалая, гнедая. К отъему (6 - 8 месяцев) живая масса жеребят достигает 400-500 Кг, а живая масса взрослых жеребцов-1000- 1100 кг и более, высота в холке колеблется от 160 до 172 см. Брабансонская порода отличается хорошей акклиматизацией и является наиболее распространенной среди всех пород тяжеловозов. Ее разводят во многих странах Европы, Северной и Южной Америки. В СССР скрещиванием местных лошадей с брабансонами создана советская тяжеловозная порода.

Ардены. Этот тип лошадей сформировался в горной лесистой местности на границе Бельгии и Франции, в Арденнах. К началу XIX в. горные ардены были некрупной, но энергичной выносливой нетребовательной лошадью универсального типа. В дальнейшем под влиянием спроса на крупную лошадь ардены у себя на родине подверглись полному поглощению брабансонами. Живая масса лошадей арденской породы 600-700 кг, высота в холке 148-155 см. Животные этой породы отличаются высокой скороспелостью и нетребовательностью к корму, живым темпераментом, способностью хорошо двигаться и выносливостью. Они отлично приспособлены к условиям горной местности. Эти качества характеризуют их как лошадей многостороннего использования, которые находят применение в сельскохозяйственном производстве многих стран. В середине XIX в. лошади арденской породы были завезены в Россию, где сыграли большую роль в создании русской тяжеловозной породы. В республиках Прибалтики скрещиванием местных лошадей с арденами, а позднее с брабансонами и другими породами были созданы местные породы тяжелоупряжных лошадей, которых до сих пор называют арденами.

Шайры представляют собой самую крупную, массивную и наиболее распространенную шаговую породу Англии. Происходят шайры от местных лошадей, которые с развитием земледелия и улучшенным кормлением были преобразованы в более крупных и массивных. В конце XVIII в. некоторую роль в формировании породы сыграли фламандские и голландские лошади, которых для скрещивания использовал известный животновод Р. Беквелл. С целью поощрения племенной работы с породой в 1878 г. было основано общество разведения шайрских лошадей. Отличительной особенностью их являются пышные фризы - волосы, растущие от запястного и скакательного суставов и закрывающие конечности до земли. На конечностях, голове и брюхе у них имеются большие отметины. Масть обычно вороная, гнедая, караковая, серая. Высота в холке составляет 165 - 178 см, обхват груди 210 - 230 см, обхват пясти 28 - 32 см, их живая масса 1000 - 1200 кг. В Россию эту породу завозили для улучшения рабочих лошадей.

Клейдесдали. Порода выведена на юге Шотландии, в долине р. Клайд, скрещиванием местных кобыл легкого типа с жеребцами фламандской, голландской и шайрской породы. Организация общества разведения клейдесдальских лошадей (1877 г.) и издание им племенной книги (1878 г.) положили начало созданию клейдесдальской породы современного типа. У лошадей этой породы удачно сочетается массивность с большой работоспособностью. По сравнению с шайрами они суше, имеют меньшую оброслость конечностей и более легкий костяк. Как и шайры, они не отличаются хорошо развитыми мышцами крупа. Высота в холке лошадей клейдесдальской породы 165 - 172 см, обхват груди 190 - 220 см, обхват пясти 25 - 28 см. Живая масса 700 - 900 кг и более. Масть гнедая, на голове и конечностях до запястного и скакательного суставов имеются отметины. В начале XX столетия лошадей этой породы экспортировали в США, Канаду, Южную Америку, Австралию, Италию. В конце XIX и начале XX в. их в большом количестве завозили в Россию.

Суффольки - старейшая тяжеловозная порода лошадей Англии. Разводят ее более 200 лет, преимущественно в графстве Суффольк. В настоящее время порода немногочисленна, но наиболее универсальна по своим рабочим качествам. Животные характеризуются сухостью конституции, очень слабой оброслостью, хорошей рабочей рысью. Высота в холке суффольков 160 - 170 см, обхват пясти 22 - 24 см, Живая масса 800-900 кг. Масть рыжая с разными оттенками. Лошадей этой породы вывозили в Северную и Южную Америку, Австралию, а также в Россию.

Першероны - порода тяжелоупряжных лошадей Франции, выведенная в департаментах Орн, Эр, Луар (б. провинция Ла Перш). Основным направлением при создании этой породы было улучшение местных лошадей тяжелого западного типа жеребцами арабской породы. Экстерьерные особенности современных лошадей этой породы следующие: длинная шея; сухая голова с живыми глазами; короткая спина; длинный раздвоенный круп; сильные, но сухие конечности; высота в холке 158 - 172 см. Современные першероны СССР обладают хорошими рабочими качествами: большой силой, выносливостью и подвижностью. Породным преимуществом являются красота и гармония форм, несвойственная ни одной породе тяжеловозов, а также нарядная серая масть, унаследованная от далеких арабских предков. Лошади этой породы достаточно массивны, имеют сухую крепкую конституцию, энергичный темперамент, добронравный характер. Продолжительность заводского использования 20 - 25 лет. Кобылы многомолочны и плодовиты; выход жеребят из расчета на 100 маток составляет 75 - 85 %. Экстерьер першеронов характерен для крупных тяжеловозов. Масть преимущественно серая, реже вороная. У лошадей серой масти встречается меланосаркома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.