Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пород лошадей.






В мире насчитывается около 400 пород лошадей. В России насчитывается около 40 пород: 17 заводских, по которым выпускают государственные книги, все остальные местные породы.

В 1855 г. Миддер Дорф предложил классификацию лошадей по хозяйственному признаку: быстроаллюрные – верховые и рысистые; шаговые – тяжеловозы.

Ч. Дарвин предложил разделить лошадей на 2 группы: естественные и искусственные.

Современная классификация предложенная Ю. Н. Барменцевм, в ней учитывают влияние труда человека и хозяйственные признаки.

4 группы:

1) упряжные: à легкоупряжные, тяжелоупряжные;

2) верховые;

3) продуктивные;

4) пони.

Есть породы мирового и местного значения.

Мирового значения разводят на всех континентах:

1) американский рысак;

2) тракененская;

3) ганноверская;

4) арабская;

5) чистокровная верховая.

Классификация:

1) Кохейлан – массивные лошади с крепкой конституцией, широкогрудые, выносливые, отличные скакуны, масть в основном гнедая или рыжая.

2) Сиглави – породные и нарядные лошади со средней конституцией тела, невысоким ростом, более легкие и менее резвые в скачках; масть в основном серая.

3) Хадбан – не породные, но самые крупные в породе лошади, резвые, выносливые скакуны и спортивные лошади; масть рыжая или гнедая, реже серая.

4) Кохейлан-Сиглави – смешенный тип, сочетающий в себе нарядные, сухие формы сиглави и массивность кохейлана; отличаются более высоким ростом и высокой работоспособностью; масть серая, гнедая, рыжая.

5) Маанеги и Обейман – практически не разводят.

Верховые породы лошадей, их использование и совершенствование.

Арабская чистокровная не самая древняя, была выведена на Аравийском полуострове в 6-7в. н.э. По созданию много гипотез. Арабская лошадь должна скакать долгое время не уставая. Лошадь считается хорошей, если она не уставала 2-3 суток. У арабской лошади должно быть 4 хороших стати: широкий лоб, грудь, конечность, круп.

4 длинные стати: длинная шея, длинное плечо, ребра и голень.

4 короткие стати: короткие уши, короткая спина, короткие бабки и хвост.

Встречается серой масти – 45%, рыжей – 25%, гнедой – 35%.

Арабская лошадь была членом семьи.

Промеры: гр. к.д. об.г обх.п

1)для жеребцов: 154-153-178-19, 3

2)для кобыл: 151-151-178-18, 7

Экстерьер уникален. На любых аллюрах арабская лошадь обладает хорошим движением. Арабская порода имеет большое значение на мировое коневодство (Орловская верховая, Орловская рысистая, Русская врховая, Кановерская, Тракененская, Украинская, Донская).

В России Арабская порода появилась в начале 18в. В 1819 г. основан первый завод. В 1925 г. конный завод переименован, Тракененский конный завод.

Высокая зажеребляемость и жеребость на 100 кобыл – 85%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.