Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упорство






983 Начинают – все, упорствуют – святые.

Только упорствуй не слепо, не по инерции, не под влиянием благого порыва, а здраво и обдуманно.

984 Скажи Ему: Ecce ego quia vocasti me! – «Вот я, ибо Ты звал меня!»

985 Ты сбился с пути истинного и не захотел на него вернуться – потому что тебе было стыдно. Куда логичнее – устыдиться, что не хочешь все исправить.

986 «Да, совсем не надо быть героем, – признаешься ты, – чтобы без чудачеств и ханжества уединиться, когда надо... и не изменить себе». А потом прибавляешь: «Пока я соблюдаю жизненные правила, которые вы мне дали, – меня не волнуют козни и пересуды. Другого я бы испугался – своего страха перед такой чепухой». – Прекрасно!

987 Подпитывай и охраняй тот высочайший идеал, который только что в тебе родился. Смотри – весной расцветает много деревьев, но не многие дают плоды.

988 Уныние – враг твоего упорства. Если ты его не поборешь, то придешь к пессимизму, потом – к равнодушию. – Будь оптимистом!

989 Что ж это ты? Все взывал: «Я хочу Креста, Господи!» – а теперь оказалось, что ты хотел креста себе по вкусу.

990 Невозмутимого постоянства – вот чего тебе не хватает. Проси же его у Господа и сделай, что можешь, чтобы его стяжать. Это – могучее средство. Оно поможет тебе не сойти с той плодоносной дороги, которую ты избрал.

991 Ты не можешь подняться? Не удивляюсь! – упал ты как следует!

Упорствуй – и поднимешься. Вспомни, что сказал один духовный писатель: наша бедная душа – это птица, чьи крылья склеены глиной.

Тут нужны и небесное солнце, и собственные усилия – маленькие, упорные. Как же иначе отпадет грязь похотей, мечтаний и грехов?

Тогда ты будешь свободен. Упорствуй – и поднимешься.

992 Благодари Бога за то, что Он тебе помог, и празднуй победу. – Глубока радость души, отозвавшейся на благодать!

993 Рассуждаешь ты неплохо, трезво. Столько поводов отказаться от своего дела! Вроде бы есть и основательные...

Да, вижу, что есть у тебя аргументы... но нет правоты.

994 «Пыл мой исчез», – пишешь ты. – Работать надо не из пыла, а из Любви, сознавая свой долг. Это – самоотверженно.

995 Неколебимым – вот каким должен ты быть. – Если чужие или свои немощи поколеблют твое упорство – не много стоит твой идеал...

Решись – раз и навсегда!

996 Жалкое у тебя представление о своем пути! Почувствуешь себя охладевшим – и вот уже думаешь, что заблудился. А на самом деле это – проверка. Вот для нее-то тебя и лишили ощутимых утешений.

997 Уединение – проверка нашего упорства. – Литургия, молитва, таинства, жертвы и общение святых помогут нам ее выдержать.

998 Благословенно упорство, – которым ослик трудится у колодца! – Ходит и ходит вокруг, не убыстряя шага. – Один день, другой, все так же...

А без него не созрели бы плоды, не налились бы овощи, в саду не благоухали бы цветы.

Применяй эти мысли к своей внутренней жизни.

999 В чем же тайна упорства? В Любви. Полюби – и ты Его не оставишь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.