Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пречистая Дева






492 Твоя любовь к нашей Матери одним дуновением воспламенит жар твоих добродетелей, тлеющий под пеплом равнодушия.

493 Возлюби Пресвятую Деву – и Она поддержит тебя в повседневной борьбе. – Тогда врагу уже не помогут те мерзости, которые кипят в тебе, поднимаются, грозят затопить пахучей гнилью все высокое, доброе, чистое, что вложил в твое сердце Христос. – Serviam!

494 Возлюби Марию, принадлежи Ей – и ты наш.

495 К Иисусу всегда приходят и возвращаются через Марию.

496 Людям нравится, когда им напоминают об их родстве c известными писателями, политиками, полководцами, деятелями Церкви.

– Воспой же хвалу Пренепорочной Деве, скажи Ей:

«Радуйся, Мария, Дочь Отца... Радуйся, Мария, Матерь Сына... Радуйся, Мария, Невеста Духа Святого... Больше Тебя – только Бог!»

497 Скажи: «Матерь моя (ведь Пречистая Дева дана тебе в Матери), пусть любовь Твоя свяжет меня с Крестом Сына Твоего. Да не ослабнет вера моя и отвага – чтобы всегда исполнить волю нашего Иисуса!»

498 Кажется, будто все грехи твоей жизни ополчились против тебя. – Не отчаивайся. – С верой и доверчивостью ребенка призови Матерь твою, Пресвятую Деву Марию. Она тебя услышит и принесет покой в твою душу.

499 Пресвятая Дева, Матерь Божия, так естественна, что Ее не отличишь от других назаретских женщин.

– Научись от Нее этой великой естественности.

500 Носи на груди ладанку с горы Кармильской. – Немного найдется святынь, посвященных Матери Божией, которые так любимы верующими и почитаемы Папами. Кроме того – сколь материнской по сути является эта субботняя привилегия!

501 Когда тебя спросили, какой из образов Матери Божией вернее побуждает тебя к молитве – ты, не колеблясь ни секунды, ответил: «Любой». Я понял, что ты – хороший сын. Ведь тебя умиляют все портреты твоей Матери.

502 Мария – Наставница наша в молитве. – Смотри, как просит Она Сына в Кане Галилейской. – Не отступая, не унывая. – И добивается своего.

– Учись у нее молитве.

503 Одиночество Марии. Подавлена. Одна! – Плачет...

– Мы должны быть с Нею и плакать вместе с Нею – ведь это наши грехи пригвоздили к Кресту Ее Сына.

504 Пресвятая Дева Мария, Матерь Прекрасной Любви, умиротворит твое сердце в час искушений – только бы ты воззвал к Ней!

505 Любовь к Матери Божией – пробный камень христианского духа.

– Не доверяй начинаниям, в которых Ее нет.

506 Матерь Скорбящая. – Созерцая Ее, проникни взором в Ее Сердце. У Нее – двое детей: Он... и ты.

507 Сколь велико смирение Нашей Матери! Ее нет в Иерусалиме, среди пальмовых ветвей. И все великие чудеса Господни (кроме первого, в Кане Галилейской) совершаются без Нее.

Но Она не бежит от позора Голгофы. Она – там, iuxta crucem Iesu – «у креста Иисуса».

508 Посмотри, как тверда Дева Мария. У креста, в страшном горе – нет страдания горше, чем Ее страдание – Она полна силы духовной.

Попроси у Нее этой твердости – чтобы стоять у Креста.

509 Мария, Наставница наша в тайном, в молчаливом самопожертвовании!

– Она помогает Сыну скрытно. Она все знает – и молчит.

510 Видишь, какая простота? – Ecce ancilla... – «Се, раба Господня...» – И Слово стало плотью.

Так жили святые – не привлекая взоров. А если бывало иначе – то против их воли.

511 Ne timeas, Maria! – «Не бойся, Мария», – сказал Архангел, ибо Она смутилась.

Почему же ты думаешь, что скромность – не к лицу нам? Она, словно щит, прикрывает твою чистоту.

512 Пречистая Матерь! Твои слова, Твое согласие – Fiat! – «Да будет Мне по слову твоему», – сделали нас братьями Господу и наследниками Славы Его. – Будь же благословенна!

513 Прежде, один – ты не смог... Но воззвал к Пречистой, и с Нею – как просто!

514 Уповай... Вернись... Призови Владычицу – и будешь верным Богу.

515 Силы оставляют тебя? – Почему же ты не скажешь об этом своей Матери, сonsolatrix afflictorum – утешительнице скорбящих, auxilium christianorum – спасению христиан, spes nostra – надежде нашей, regina apostolorum – Царице Апостолов?

516 Мама! – Взывай к Ней громче. – Она тебя слышит, Она видит, что ты в опасности. – Она покроет тебя благодатью Сына и успокоит, и утешит. – И ты почувствуешь себя окрепшим для новых сражений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.