Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. Если верить уликам, то Кларк был убийцей — и его убил второй ученик Рэддинга






 

Если верить уликам, то Кларк был убийцей — и его убил второй ученик Рэддинга.

Братское соперничество, — мысль была не к месту, но я не могла отмахнуться от неё. — Двое молодых людей, идеализировавших Рэддинга. Им каким-то образом удалось наладить с ним отношения — но что они знали друг о друге?

Видимо, они знали достаточно для нашего оставшегося Н.О., чтобы пожелать Кларку смерти.

— Кларк убил Трину? — Майклу не удалось скрыть неверие в голосе. — Я знал, что в нём есть злость — на Эмерсон, на профессора, но всё же…

Я попыталась представить это. Кларк силой ворвался в дом Трины? Или она впустила его? Может он упомянул Рэддинга?

— Кларк был одиночкой, — размышляя вслух, сказала я. — Он никогда и никуда не вписывался. Он не был агрессивным, но с такими людьми, как он, обычно не хотят общаться.

Дин искоса взглянул на агента Стерлинг.

— Насколько неорганизованным было убийство Трины Симмс?

Я сразу увидела логику в вопросе Дина: Кларк идеально подходил под описание «неорганизованного» убийцы.

— Он следовал почерку Рэддинга, — сказала агент Стерлинг. — Просто не очень хорошо.

Поэтому ты убил его, — подумала я, обращаясь к нашему Н.О. — Вы оба играли в одну игру, но он напортачил. Он мог бы попасться. Может, из-за него попался бы и ты.

— Они знали друг друга? — спросила я. — Кларк и наш Н.О. — готова поспорить, они были знакомы, но как именно они встретились?

— Он бы хотел, чтобы они держались как можно дальше друг от друга, — Дин не уточнял, кем именно был «он». Ему и не нужно было. — Чем меньше они пересекались, тем лучше он мог их контролировать. Это ведь его игра, а не их.

Этого было мало для профилирования Кларка или нашего Н.О.. В конце концов, всё снова сводилось к Рэддингу. Я представила его, сидящим за столом напротив меня. Я слышала, как задаю вопросы, слышала его ответы. Я обдумала их, шаг за шагом, понимая, что я что-то упускаю.

Ты послал Кларка убить Трину, — подумала я. — Но кому ты приказал убить Эмерсон?

Назойливое ощущение, что я что-то упускаю, только усилилось. Я сидела неподвижно, и вдруг, все неуместные детали исчезли, оставляя лишь одно. Одну деталь.

Один вопрос.

— Лия, — тут же выпалила я, — ты уверенна, что Рэддинг не соврал в ответ ни на один из моих вопросов?

Она слегка склонила голову — судя по всему, она не считала, что должна отвечать на этот вопрос словами.

— Я спросила его о том, как он выбирал жертв, — я оглядела комнату, проверяя, не думает ли кто о том же, о чём и я. — Я спросила: «Как вы выбираете, кто должен умереть?», и помните, что он ответил?

— Он сказал: «Я не выбираю», — ответил Дин. Сомневаюсь, что он забыл хоть одно слово, произнесенное его отцом за время нашей встречи — за время всех их встреч.

— Если он не выбирает жертв, — сказала я, переводя взгляд с Дина на Стерлинг и Бриггса, — то кто выбирает?

На миг повисла тишина.

— Они.

Я не ожидала, что ответит Майкл, хоть может мне и следовало.

Когда они с Лией встретились с Кларком, именно он увидел в парне злость.

«Она была не такой», — сказал Кларк, когда мы узнали, что Эмерсон спала с профессором — но он сам не верил в свои слова. А значит, он верил, что Эмерсон была именно такой.

Что она была достойна пренебрежения.

Она заслуживала смерти.

Он прятал её фотографии под кроватью.

Кларк был одержим Эмерсон. Он любил её и ненавидел, а затем она умерла. Единственная причина, по которой его не могли подозревать, было наличие у него алиби.

— Рэддинг заставил Н.О. выбирать жертв друг для друга, — Майкл продолжил говорить — и думал он о том же, о чём и я. — Кларк выбрал Эмерсон, но убил её кто-то другой. Как в «Незнакомцах в поезде».

— Альфред Хичкок, — вставила Слоан. — Фильм 1951 года. Длительностью в час и сорок одну минуту. В фильме показано, что наиболее верный способ избежать наказания за убийство заключается в том, чтобы два незнакомца убили жертв друг друга.

— Тогда, — мягко сказал Бриггс, — у каждого убийцы есть алиби на время смерти его жертвы.

Так Кларк сдавал экзамен в комнате с сотнями студентов, когда убили Эмерсон.

Пазл в моей голове наконец сложился.

Так Кристофер Симмс встречался с Бриггсом, когда кто-то убил его мать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.