Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Внутренняя обстановка дома Симмсов резко контрастировала с запущенным газоном снаружи






 

Внутренняя обстановка дома Симмсов резко контрастировала с запущенным газоном снаружи. Полы были безукоризненно чистыми. На каждой поверхности красовались фарфоровые статуэтки. Дюжины фотографий в рамках висели на стенах в коридоре: одна школьная фотография Кристофера за другой, и с каждой из них он глядел на нас мрачным взглядом. Здесь была всего одна фотография мужчины. Я решила посмотреть поближе и замерла. Мужчина добродушно улыбался. В уголках его глаз виднелась пара морщинок. Я узнала его.

Дэниел Рэддинг. Что за женщина, любящая кружевные салфетки, станет вешать на стену фотографию серийного убийцы?

— У тебя его глаза, — Трина провела нас в гостиную. Она села напротив Дина. Женщина не отрывала взгляда от его лица, словно пытаюсь хорошенько запомнить его. Словно она голодала, а он был едой. — Но всё остальное… Ну, Дэниел всегда говорил, что в тебе много от матери, — Трина замолчала, скривив губы. — Не скажу, что знала её. Знаешь, она ведь выросла не здесь. Дэниел поехал в колледж — он ведь всегда был таким умным. А вернулся он с ней. А потом, конечно, появился ты.

— Вы знали моего отца в юности? — спросил Дин. Он говорил абсолютно вежливо. Он выглядел расслабленным.

Ему было больно.

— Нет, — ответила Трина. За этими словами последовало ещё одно искривление губ. — Он был на несколько лет младше меня — знаешь, леди ведь не пристало называть свой возраст.

— Что ты здесь делаешь?

Кристофер выпалил вопрос, стоя в дверном проеме, его руки был скрещены на груди. Его лицо скрывалось в тени, но его голос не оставлял сомнений в том, как он относился к такому вот повороту событий. Он не хотел, чтобы Дин находился в его доме. Он не хотел, чтобы фотография его отца висела на его стене.

И я не особо винила его.

— Дин — желанный гость в этом доме, — резко сказала Трина. — А если с апелляцией всё пройдет хорошо, это место могло бы стать и его домом.

— Апелляцией? — переспросил Дин.

— Апелляцией твоего отца, — терпеливо повторила Трина. — Насчет сфабрикованных ими доказательств.

— Ими — значит ФБР? — спросил Майкл. Трина махнула рукой в его сторону, словно отгоняя муху.

— Все те обыски были незаконными, — сказала Трина. — Все.

— Мой отец убил тех женщин, — Дин сделал паузу. — Но вы ведь знаете об этом, не так ли?

— Твой отец — гениальный человек, — ответила Трина. — А таким людям нужно давать выход эмоциям. Не стоит ожидать, что он сможет жить, как другие. Ты ведь знаешь.

От осведомленности в голосе Трины я почувствовала тошноту. Она считала, что знала Дина. Она считала, что он знает её. Но могла ли она убить Эмерсон Коул? Убить профессора? Ведь именно поэтому мы приехали сюда. Вот, что мы должны были узнать.

— Это наверняка сложно для такого человека, как Дэниел, — произнесла я. Дин предупреждающе сжал мою ладонь, но я уже успела привлечь внимание Трины. — Оказаться запертым в клетке, словно животное, словно он меньше, чем человек, но на самом деле…

— Он больше, — закончила за меня Трина.

— Довольно, — сказал Кристофер, пересекая комнату. — Вам нужно уйти, — он схватил меня за локоть и потащил прочь от дивана. Я оступилась, стараясь заглянуть Кристоферу в глаза в надежде понять, о чём он думал, и специально ли он так сильно сжал мою руку…

В один миг Дин оказался рядом со мной, и не успела я моргнуть, как он прижал Кристофера к стене, сдавливая сыну Трины горло. Контраст между их кожей оказался удивительным — загар Дина и бледность Кристофера.

— Кристофер! — сказала Трина. — Эта юная леди — наша гостья, — она явно волновалась. Нет, не волновалась, — поняла я. Глядя на глаза Дина, на его движения, она была радостно возбуждена.

Майкл подошел к Дину и оттащил его от его добычи. Сначала Дин сопротивлялся его хватке, но затем он успокоился. Майкл отпустил его и поправил одежду Кристофера, словно стряхивая пылинки с лацканов пиджака, хоть в действительности Кристофер был одет в поношенную, рваную футболку.

— Ещё раз прикоснешься к ней, — непринужденно произнес Майкл, — и Дину придется оттаскивать меня от тебя.

Когда-то Майкл рассказал мне, что если он выходил из себя, он действительно срывался. Я слышала это за его приятным тоном — если Кристофер ещё раз прикоснется ко мне, Дину может и не удаться оттащить от него Майкла.

Кристофер сжал руки в кулаки.

— Вам не стоило приходить сюда. Это странно. Вы все — больные, — так и не разжав кулаков, он направился прочь из гостиной, а затем и из дома. Входная дверь громко хлопнула.

— К сожалению, Кристофер не слишком хорошо понимает наши с твоим отцом отношения, — призналась Дину Трина. — Ему было всего девять, когда от нас ушел его родной отец и… — Трина вздохнула. — Мать-одиночка делает всё, что может.

Дин сел рядом со мной.

Майкл остался стоять, и я поняла, что он старается наблюдать за Триной так, чтобы она этого не заметила.

— Сколько вы с Дэниелом были вместе? — спросила я.

Вы не вместе, — подумала я. — Он использует вас. Хоть я пока и не уверенна, зачем.

— Мы видимся вот уже три года, — ответила Трина. Кажется, она была только рада рассказать об этом — именно поэтому я и выбрала такой вопрос.

Окажись мы не против их отношений, маленькая счастливая картина, выдуманная Триной, станет только чудеснее. Дин заглянул в гости. И это не допрос. Это просто разговор.

— Думаете, новое дело как-то повлияет на его апелляцию? — спросила я.

Трина нахмурилась:

— Новое дело? — переспросила она.

Я не ответила. Трина перевела взгляд с меня на Дина.

— О чём она говорит, Дин? — спросила она. — Ты ведь знаешь, какое важное время настало для положения твоего отца.

Его положение заключалось в том, что он был осужден за серийные убийства, — подумала я. — Судя по тому, что я узнала от Бриггса и Стерлинг — и от самого Дина — эта апелляция была такой же выдумкой, как и вера Трины в то, что после возвращения Рэддинга старшего, они с Дином поселятся здесь.

— Именно поэтому я здесь, — произнес Дин, искоса взглянув на меня. — Та девушка, что умерла в Колониальном Университете? А потом профессор, писавший книгу?

— Агенты ФБР пытались поговорить со мной об этом, — фыркнула Трина. — Они знают, что я поддерживаю твоего отца. Они считают, что смогут настроить меня против него.

— Но они не могут, — ласково произнесла я. — Потому что между вами есть что-то настоящее, — я чувствовала вину, поддакивая бредовым иллюзиям этой женщины. Я заставила себя вспомнить о том, что она знала, кем был Дэниел Рэддинг: убийцей. Ей просто было плевать.

— Это дело никак не относится к Дэниелу. Никак. ФБР было бы не против повесить на него что-то ещё, — усмехнулась Трина. — Дэниел бы никогда не сделал ничего так поспешно, так грязно. Одна мысль о том, что там есть кто-то ещё… — Трина покачала головой. — Заявляет свои права, зарабатывает на репутации Дэниела. Преступление, вот это что.

Убийство — это преступление, — подумала я, но вслух не сказала. Мы узнали всё, что хотели. Трина Симмс была никак не связанна с продолжением дела Дэниела Рэддинга — для неё подражатель был плагиатором, подделкой. Она была женщиной, помешанной на чистоте и контроле. Наш Н.О. не подходил ни под одно описание из вышеперечисленных.

Наш Н.О. был мужчиной лет двадцати, которого угнетали другие люди.

— Нам пора, — сказал Дин.

Трина запротестовала, но нам всё же удалось добраться до двери.

— Если вы не против такого вопроса, — произнесла я, в то время как мы уходили, — какую машину водит Кристофер?

— Он водит грузовик, — если этот вопрос и показался Трине странным, она не подала виду.

— И какого цвета его машина? — спросила я.

— Сложно сказать, — ответила Трина, говоря тоном, которым она обращалась к Кристоферу. — Он никогда не моет её. Но в последний раз, когда я проверяла, она была черной.

Я вздрогнула, вспомнив о портрете, обрисованном агентом Стерлинг, и вспомнила хватку Кристофера на моей руке.

— Спасибо, что приняли нас, — удалось выговорить мне.

Трина протянула руку и коснулась моего лица.

— Такая милая девушка, — сказала она Дину. — Она бы понравилась твоему отцу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.