Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем место






ИНСТРУКЦИЯ по посадке

Можжевельника

У вас в руках живой малыш - саженец

Чтобы маленький родничок превратился в целебный фонтан живительного воздуха

Делаем все правильно:

1. Выбираем время:

Важно: посадка возможна после оттаивания верхнего слоя почвы, небольшие ночные заморозки допустимы, желательно укрытие

Выбираем место

Важно: можжевельник хорошо переносит затенение, но на открытом месте будет более пушистым. В городе место должно быть согласовано с администрацией (ТСЖ), в стороне от загазованной дороги и вытаптываемых участков, отмечено колышками, нельзя сажать под ЛЭП.

Расстояние между растениями можжевельника от 50 см до 2 м, для живой изгороди посадка в шахматном порядке. При посадке в помещении – размер горшка для бонсая: диаметр 10–12 см, высота 5–6 см.

  1. Готовим посадочную яму

Важно: ямка в ширину в 2-3 раза больше корневого кома земли (в неплодородном грунте яма чуть больше, чтобы заполнить плодородной землей), в глубину ок. 40 см. Посадочную землю составляет перегной, торф, листовой/хвойный опад, в глинистую почву добавляется песок, в песчаную на дно – камни, глина.

  1. Сажаем

Важно: корневая шейка (место, где ствол соприкасается с землей) должна быть чуть выше границ ямы или вровень с землей. Углубленная посадочная лунка вокруг любого саженца – это его неминуемая скорая или отсроченная гибель. Полив при посадке необходим для уплотнения почвы, корни надо расправить, после посадки приствольный круг желательно замульчировать листовым опадом, хвоей толщиной 5 см. Желательно сделать ограждение, чтобы не затоптали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.