Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Step 2. Translate the sentences into your mother tongue. Explain how you understand the quotations given above and say whether you agree with them.




TASK 12. Translate into English paying special attention to infinitives in the function of the predicative.

Part 1

Ukrainian Russian
  Мрією Марії завжди було отримати гарну освіту. Мечтой Марии всегда было получить хорошее образование.
  Наш план полягав у тому, щоб непомітно проникнути в будинок і знайти потрібні документи. Наш план заключался в том, чтобы незаметно проникнуть в дом и найти нужные документы.
  Моя порада - не втручатися в цю справу, наслідки можуть бути найнесподіванішими. Мой совет – не вмешиваться в это дело, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
  Єдине, що дівчина могла зробити в цій ситуації, це сказати правду. Единственное, что девушка могла сделать в этой ситуации – это сказать правду.
  Найкраще, що ми можемо зараз зробити, нікому нічого не говорити про цю справу. Лучшее, что мы можем сейчас сделать – никому ничего не говорить об этом деле.
  Обов'язок учителя - дати знання; обов'язок учня - ці знання взяти. Обязанность учителя – дать знания; обязанность ученика – эти знания взять.
  Усе, що Джон хотів зробити в той момент - бути якнайдалі від кабінету директора школи. Все, что Джон хотел сделать в тот момент - оказаться как можно дальше от кабинета директора школы.
  Його наміром було якомога швидше позбутися коня й сховатися у великому місті так, щоб його ніхто не знайшов. Его намерением было как можно скорее избавиться от лошади и спрятаться в большом городе так, чтобы его никто не нашел.
  Найменше, що ми могли для нього зробити - це дати йому ще один шанс. Самое меньшее, что мы могли для него сделать – это дать ему еще один шанс.
  Правилом у тій школі, де Пітеру довелося вчитися, було ніколи не задавати вчителям питань, навіть якщо учень зовсім не розумів пояснення вчителя. Правилом в той школе, где Питеру пришлось учиться, было никогда не задавать учителям вопросов, даже если ученик совсем не понимал объяснения учителя.
  Я б не радив вам розповідати Джейсону, як усе сталося. Сказати йому правду - значить зробити його своїм ворогом. Я бы не советовал вам рассказывать Джейсону, как все произошло. Сказать ему правду - значит обрести в нем врага.
  Що дійсно було важко зробити - це змусити обвинувачуваного визнати свою провину. Він усе заперечував, незважаючи на велику кількість доказів. Что действительно было трудно сделать – это заставить обвиняемого признать свою вину. Он все отрицал, несмотря на большое количество улик.
  Найбільша проблема мешканців пустелі в найжаркіші місяці - знайти воду. Самая большая проблема обитателей пустыни в самые жаркие месяцы – найти воду.
  Чиї вірші тобі легше вчити напам'ять: Тараса Шевченка або Івана Франка? Чьи стихи тебе легче учить наизусть: Тараса Шевченко или Ивана Франко?
  На цю жінку завжди приємно дивитися; вона елегантно одягається, і в неї завжди гарна зачіска. На эту женщину всегда приятно смотреть; она элегантно одевается, и у нее всегда красивая прическа.

Part 2

  Мій принцип – ставиться до оточуючих так, як ти хочеш, щоб ставилися до тебе. Бути порядною людиною набагато складніше, ніж можна собі уявити. Мой принцип – относиться к окружающим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Быть порядочным человеком намного сложнее, чем можно себе представить.
  Його метод полягає в тому, щоб активізувати скриті здібності дитини. Вчасно роздивитися схильності дитини – забезпечити її всебічний розвиток. Его метод заключается в том, чтобы активизировать скрытые способности ребенка. Своевременно распознать склонности ребенка – значит обеспечить его всестороннее развитие.
  Мета даного дослідження полягає у встановленні закономірностей коливання курсу національної валюти в умовах кризи. – Чому б не порівняти фінансову ситуацію у декількох країнах? Цель данного исследования состоит в установлении закономерностей колебания курса национальной валюты в условиях кризиса. – Почему бы не сравнить финансовую ситуацию в нескольких странах?
  Цю домовленість легко досягти, але набагато складніше виконати. На твоєму місці я б пошукав інші шляхи вирішення проблеми. Этой договоренности легко достичь, но намного сложнее выполнить. На твоем месте я бы поискал другие пути решения проблемы.
  Ризик подібної експедиції – потрапити у несприятливі погодні умови, наприклад, у хуртовину. Що ми можемо зробити у зв’язку з цим – це забезпечити відповідне спорядження. Риск подобной экспедиции – попасть в неблагоприятные погодные условия, например, в метель. Что мы можем сделать в связи с этим, так это обеспечить соответствующее снаряжение.
  Якби не аварія, ми б дісталися аеропорту вчасно. Тепер нам залишається лише сподіватися, що ми зможемо обміняти квитки. – Шкода, що ви запізнилися на літак, але це просто щастя, що ніхто не постраждав. Если бы не авария, мы бы добрались до аэропорта своевременно. Теперь нам остается лишь надеяться на то, что мы сможем обменять билеты. – Жаль, что вы опоздали на самолет, но это просто счастье, что никто не пострадал.
  Бути начальником означає не тільки отримувати більшу зарплату, але й нести більшу відповідальність. Якби тільки усі це розуміли! Быть начальником означает не только получать большую зарплату, но и нести большую ответственность. Если бы только все это понимали!
  В мої обов’язки входить вести кореспонденцію та приймати телефонні дзвінки. Ніколи б не подумала, що буду займатися цим після закінчення університету. В мои обязанности входит вести корреспонденцию и принимать телефонные звонки. Некогда бы не подумала, что буду заниматься этим после окончания университета.
  Не дати їй можливість брати участь у конкурсі краси означає розбити всі її мрії; а дозволити це означає розбити мрії її батьків, які хочуть бачити свою доньку хірургом, а не моделлю. Не дать ей возможность принять участие в конкурсе красоты – значит разбить все ее мечты; а разрешить это – значит разбить мечты ее родителей, которые хотят видеть свою дочь хирургом, а не моделью.
  Слухати цього професора – справжнє задоволення. Його лекції легко зрозуміти навіть першокурсникам, хоча він розповідає про дуже складні явища. Слушать этого профессора – настоящее удовольствие. Его лекции легко понять даже первокурсникам, хотя он рассказывает об очень сложных явлениях.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.