Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская народная Идея






Раз мы говорим о планетарном, т.е. мировом, мышлении, то и посмотрим, какое имеет мировоззрение, т.е. представление об окружающем его мире русский народ, как Целое – Русский. Какое понятие имел о нём. Раскрываем «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

«МИР - вселенная…наша земля, земной шар, свет;

все люди, весь свет, род человеческий;

община, общество крестьян;

сходка.

отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба,

доброжелательство;

тишина, покой, спокойствие» (т.е. Гармония – А.Р.)

Смотрим «община, общество»:

«ОБЩИНА - общество, …населенье, состоящее под общим управленьем.

«ОБЩЕСТВО - собранье людей товарищески, братски, связанных какими- либо общими условиями; крестьянское общество»

Уместно здесь же добавить, что для русского человека

«ЗЕМЛЯ…страна, народ и занимаемое им пространство, государство…»

И какую потрясающую информацию можно получить, если за словами видеть понятия. Слово, это форма, сосуд, понятие – ее наполнение. Действительно, чтобы узнать мировоззрение Русского, его взгляд на окружающий его мир, его представление о мире бытия, достаточно было только взять русское слово МИР и раскрыть его, «распахнуть окно» в понятие. И всё. Получили «Русский Мир», в основе которого общество – «населенье, состоящее под общим управленьем» При этом отношения между людьми товарищеские, братские, благодаря тому, что все решения принимается на общем сходе, т.е. Советом - коллективным разумом.

«Совет, сход и съезд людей в условное время,

для совместного обсуждения дел;

Любовь взаимная, лад, мир, согласие, дружба.

Жить в совете, в мире, согласии, дружбе» (т.е. в Гармонии! – А.Р.)

Но и это еще не все. Обратите внимание, что свой принцип организации жизни на следующем после Семьи уровне бытия – Общество, где царят товарищеские, братские отношения, любовь взаимная, лад, мир, согласие, дружба, Русский переносит и на все остальные уровни Мира: Человечество, Земля («Народ и занимаемое им пространство»), Вселенная -. И всё это благодаря сходу, Совету. Совету не только внутри себя, Человечества, но и Человечества с Природой, Космосом. Ведь все эти слова-понятия входят составной частью в понятие Мир, его наполнение. Значит в неразрывном единстве. Теперь становится понятным, почему для Русского «Русь – это мир, белсвет»

Как видим, для Русского механизм, способ достижения всеобщей, всемирной гармонии - Совет на всех уровнях бытия.

И теперь я уже утверждаю, что

Ни у одного народа на земле нет такого понятия, а значит и представления о мире, нет и такого понятия Совет, как у русского (смотрите словари и сравнивайте мировоззрение других народов; слова есть – а подобных понятий нет). Совет на всех уровнях бытия, гарантирующий, обеспечивающий Миру Мир, Будущее, жизнь на Земле..

«Совет, совещание, сход и съезд людей в условное время,

для совместного обсуждения дел;

Любовь взаимная, лад, мир, согласие, дружба»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.