Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со всеми результатами своей деятельности в духовной и материальной сферах






и создавшее Язык, на котором отражал и отражает эти результаты»

Необходимо иметь в виду, что Глобализация – не природное явление, а результат деятельности Человечества-Социума, особенно в ХХ и ХХIвеках, оказывающей пагубное влияние на биосистему Земля (Природу) в результате отсутствия у него, современного Человечества, соответствующего, т.е. планетарного же, масштаба мышления, мировоззрения.

Ни один человек на Земле не может обладать таким мышлением, мировоззрением, временн ы м и пространственным – планетарным, как говорится, по определению – срабатывает Закон ограниченности отдельно взятого интеллекта.

Требуемым масштабом, мировоззрением, обладает только Человечество как Целое – совокупность Народов, каждый из которых обладает уникальным и присущим только ему индивидуальным историческим опытом и мировоззрением, представлением об окружающем его мире.

Народы, а не Государства или отдельные группы людей, тем более ничтожная часть человечества, стремящаяся к мировому господству.

Все теории, исходящие, родившиеся в голове конкретного человека, все его представления о путях развития Земли («народ и занимаемое им пространство») не могут быть ориентирами для Человечества в силу своей ограниченности, несоответствия масштабов, временн ы х и пространственных, планетарным процессам.

 

1. РУССКИЙ МИР

 

Легко сказать «к народам» Это же исторические сообщества, т.е. миллионы, если не миллиарды людей, в различных точках земли, да и «возраст» их сотни и сотни лет. И все же.

У каждого Народа свой Язык. И так же, как и речь, язык каждого отдельного человека характеризуют его ум, опыт, образованность, мышление, характер и т.д., так и в Языке народа – всё о нём. Недаром для русского народа, Русского, Язык и Народ – суть одно и то же (смотрите «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, вспомните А.С. Пушкина «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет всяк сущий в ней язык»).

Народ – это совокупный Человек, представляющий миллионы и миллионы, живших в самые различные эпохи, времена, людей, создавших и пользующихся определенным языком. Следовательно, будем понимать Народ – это исторический человек, Человек, обладающий коллективным (совокупным) разумом, и, следовательно, не имеющий ограничений для любого отдельно взятого человека, о которых упоминалось выше. Масштабы несоизмеримы.

Поэтому все человечество можно представить, в другом масштабе, как сожительство Народов.

Итак, определились. Чтобы узнать всё о Народе, обращаемся к Языку соответствующего Народа, «погружаемся» в него. А в нём тысячи слов. Какие выбрать?

Как говорил Шерлок Холмс: «Это же элементарно» Ведь мы же обратились к масштабу народ

с одной единственной целью – выйти на масштаб Глобализации – переход планеты Земля как био-системы (Природа) в био-социальную (Природа + Человечество-Социум) – планетарный, космический, мировой уровень. Следовательно, и выяснять следует на уровне представления Народа о Мире, т.е. его, народа, в самом прямом смысле слова, м ировоззреня – воззрения, взгляда на мир, представления, понятия об окружающем его мире, мире его бытия.

Неужто и сейчас возникнет вопрос «Как это сделать?» Снова – элементарно. Берём слово МИР и смотрим в словарь языка интересующего нас народа, чтобы узнать какое представление об окружающем его мире он имел, какое понятие, мировоззрение. И всё!

И мы, естественно, будем говорить о русском народе, русском историческом человеке – Русском, о его воззрении, представлении об окружающем его мире - мировоззрении.

Итак, В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»

В представлении Русского МИР (Мiръ + Миръ) 1) - это:

I - вселенная; …наша земля… свет;

все люди, весь свет, род человеческий;

община, общество крестьян;

II – сходка (мiръ на сходе)

III - отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие…доброжелательство;

тишина, покой, спокойствие.

Обратите внимание: на эти три составляющих русского мира в их неразрывности, единстве:

I – «материя», живая - то, что мы видим, ощущаем, поэтому можем даже, условно, изобразить в

соответствующем масштабе на материальном же носителе – бумаге.

II - действие, энергия.

III - состояние, дух.

И все это –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.