Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И не возьмём цель одну в мысль нашу.






Велесова книга

Добавить комментарий

ФОРМУЛА РУССКОГО

РУССКАЯ ИДЕЯ: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ

В прошедшей выборной кампании, да и до неё и после, единственным фактором, объединявшим участников даже из тех, кто причисляет себя к патриотической оппозиции, было – неприятие существующего режима. И всё. Но его, естественно, не хватило, чтобы организовать скоординированные действия на выборах в Думу и Президента, получить по-настоящему народную поддержку. Поэтому с самого начала было ясно, что иного результата быть и не могло. Другой общей цели, платформы для партий, движений, фронтов и прочее, не существует.

А что значит «народную»? Какого народа? Ответ, казалось бы на поверхности – русского. Да и выступления, заявления, статьи были типа «России – русскую власть», «Россия для русских», о сбережении русского народа, «Вставайте люди русские!», «Русские марши» и т.д. и т.п. Редко-редко упоминалось о Русской Идее.

И хоть бы кто-нибудь задумался, а что же это такое – русский Народ (Русский), русская цивилизация, Русская Идея. Но были же в истории русского народа моменты, схожие по своей сути с сегодняшними событиями. Повторяю, по-сути.

Третий раз судьба поставила Русский народ, цивилизацию, перед пропастью. Быть или не Быть. Сегодня, как и в началеXVII и XX веков перед русскими вновь встал вопрос о сохранении своей государственности, а с нею и самого себя.

В первых двух случаях – 1613 и 1917 г.г. сработал инстинкт самосохранения, и он, НАРОД, нашел способы решения своей судьбы. И сегодня нам просто жизненно необходимо разобраться, какую же «точку опоры», Идею, нашли русские люди, НАРОД, чтобы «Быть»? При этом совершенно не требуется никаких религиозных, идеологических посылов и вообще заемных идей. Никаких авторитетов, кроме Народа. Он ведь один, в отличие от тех, кто говорит за него или от его имени.

И еще – «Россия-государство» В ХХ веке их было шесть: самодержавие, конституционная монархия, парламентская, советская, СССР и нынешняя РФ. И каждая смена «Россий-государств» сопровождалась борьбой русских с русскими, взаимным их уничтожением. Естественно, «За Россию» Одни за прошлую, другие – за новую. Выходит, что Россия-государство была источником и поводом взаимного истребления русских людей? Так что если говорить о возрождении России, то опять-таки надо разбираться – какой.

Поэтому начнем с русского Народа. Народа, не толпы, а как Целое, как историко-культурное сообщество, цивилизация. Выясним его представление, его народную идею, представление об окружающем его мире, его мировоззрение.

Начнем с истории.

 

XVII век. 1613 г.

Смута. Россия в коме. К каким бы источникам ни обращаться, обращает на себя внимание одно обстоятельство. Организация русских людей, цель (сохранение государственности) и способы ее достижения выражаются одним словом Совет. Совет народного ополчения, взявший на себя функции власти и рассылавший грамоты городским советам и сельским мирам с приглашением прислать делегатов «для доброго совета» на «Совет вся земли», на котором и избрали царя, русского, 16-летнего Романова Михаила Федоровича. Хотя предлагались кандидатуры, со стороны новгородцев шведского короля и, предлагавшегося боярами, польского королевича. Но, главное, сохранили русскую государственность.

Итак, ключевое слово – Совет. Совет, как Цель (избрание царя, чтобы «не остаться бесгосударными») и Совет как средство: Совет народного ополчения, деревенские миры и городские Советы и, наконец, Совет всея земли. И народ (Народ!!!), сорганизовался как Целое, все сословия. Без СМИ, партий, идеологий…

ХХ век. 1917 г.

Начало века. Первая мировая. Всеобщая разруха, полное расстройство государственного управления, экономики, финансов, армии – всего. Октябрь 1917 года. «Вся власть Советам!»

О месте и роли Советов в жизни русского народа в 1917 году ещё до Октябрьской революции сошлюсь на «Официальный отчет «Оверменской комиссии сената» США (февраль - март 1919 г.)

Но сначала несколько слов об этой комиссии. Была создана по инициативе сенатора Овермена для «суда» над Советской Россией. Как мы знаем, Штаты любят совать свой нос в дела других стран. Привожу выдержки из протокола заседаний этой комиссии по книге «Октябрьская революция перед судом американских сенаторов» (1998 г.)

Из показаний Раймонда Робинса, который в России провел 11 месяцев с июля 1917 г. по 1 июня 1918 г., состоял на службе в американской миссии Красного Креста в России и был её руководителем.

«При посещении деревень или городов я обращался к местным жителям с просьбою выполнить приказание, а они при виде мандатов Керенского только смеялись и говорили: «Повидайте-ка прежде председателя Совета»

Я в то время не знал, что такое Совет. …Во многих случаях, сенатор, когда мне удавалось увидеть председателя местного Совета и он – не вследствие приказа Керенского, а по собственному решению – соглашался сделать то, о чем я просил, мое желание выполнялось без всяких помех… Я на деле убедился, что реальная власть принадлежит Советам, а не органам Временного правительства.

…Пытаясь выяснить причины происхождения Советской власти, я пришел к заключению, что она возникла из двух источников: первым из них были рабочие, крестьянские и солдатские революционные организации, восходящие к революции 1905 года (Советы-А.Р.); другая ветвь исходила к древнейшей славянской истории, к общинной власти, к старому деревенскому " миру", учрежденному, возникшему на почве общинного землевладения.

…Когда я прибыл в Россию, меньшевики, непримиримые противники большевиков, имели большинство во всех Советах в России. Большевики, руководимые опытными и дальновидными политиками, кем бы они ни были в других отношениях, провозгласили: «Вся власть Советам» и, опираясь на эти три слова, овладели Россией"

Из показаний Альберта Риса Вильямса, корреспондента " Нью-Йорк Ивнинг Пост",

«Я думаю, верна мысль, что право на существование всякого правительства или учреждения обнаруживается по тому количеству людей, которые в момент опасности приходят ему на выручку.

Когда правительство Керенского было в опасности, единственные, кто присоединился к нему, были: женский батальон, некоторое количество юнкеров и несколько отдельных казачьих организаций.

Так называемая большевистская революция была совершена в Петрограде при количестве жертв не превышающем 15 или 18 человек. Это были по большей части большевики, стоявшие возле Зимнего дворца и застреленные засевшими во дворце юнкерами. Последние потеряли одного человека, и, кажется, одна из женщин женского батальона упала в обморок.

Вам известно, что в настоящее время по всей Америке циркулирует письмо одного английского атташе, в котором он говорит: «Ради Бога, признайте Советское правительство, ибо никакое другое в России невозможно»

Обратите внимание. Американский полковник, находившийся в самой гуще событий, пытался «выяснить причины происхождения Советской власти» Выяснил и понял, почему большевики, опираясь на три слова «Вся власть Советам» овладели Россией. Так же как и английский атташе, умолявший американскую общественность признать Советское правительство, ибо, по его мнению «никакое другое в России невозможно»

И действительно, большевиков, возглавивших эту революцию, было всего около 240 тысяч на 150 млн. человек, более 130 «языков», проживавших на 1/6 земной суши. Ни радио, ни ТВ, ни мобильников…

Иностранцы это понимали, а современные «россияне», называющие себя «русскими патриотами» (про других я не говорю) и полоскающие слово «русский», даже и не пытаются ни выяснить, ни понять уроки 1613 и 1917 г.г. и, заодно, краха СССР.

Октябрь 1917 вообще как-то и не упоминают. Вот в чем беда-то. Какое-то умопомрачение.

Если и вести разговоры об объединении, то только на идее русского Народа – Русской Идее Совета.

СОВЕТ – Русская народная Идея

А ведь кроме истории, есть же еще один путь проверить правильность вывода о Русской Идее, именно как о народной, идее русского Народа. Чтобы узнать, какой смысл вкладывал Русский в слово «Совет» достаточно только заглянуть в «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

«С О В Е Т: МИР на сходе; сходка…

МИР, любовь взаимная, лад, согласие, дружба.

Жить в совете, в мире, согласии, дружбе.

Совет да любовь, на том стоит свет»

Идем дальше.

«М И Р – Вселенная, планета Земля, все люди, род человеческий;

Общество - населенье под общим управленьем;

Сходка (МИР на сходе, сходка – СОВЕТ)

отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие, единодушие, дружба, покой, спокойствие»

Н еужели и теперь кому-то не ясно, что Совет на всех уровнях бытия и есть именно русская, именно народная, Идея? Когда «населенье под общим управленьем» Ни в одном языке, значит и ни у одного народа на земле, нет такого понятия как русский Мир и Совет. Значит, нет и такого мировоззрения – представления о мире. Только у русского. Всеобщий Совет, Народовластие, народодержавие по понятию Русского и обеспечивают «лад, согласие, отсутствие ссоры….»

Все остальные формы организации народа – вне русского Мира, т.е. не для Русского - не будут народными. Русский не может существовать вне русского мира. И никакие объединения без конечной цели – Русская Идея - не состоятся никогда. Или не станет русского народа, цивилизации…

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. «Русский плацдарм сегодня политически не занят. И никто пока не нашел путей к тому, чтобы на нем прочно укрепиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.