Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот, где проблема и причина распада СССР!!!






«Народ – Власть»

(народовластие, народодержавие)

или

«Власть – Народ»

(империя, самодержавие, политбюрократия)

В СССР у народа власти не было, её «приватизировала» КПСС, установив строй, который я называю «политбюрократия».

Таким образом, утверждение «рухнула советская модель» совершенно не соответствует произошедшему с СССР. Наоборот – подтверждение того, что именно отказ от «советской модели», от главного лозунга Великой октябрьской революции «Вся власть Советам!», установление «политбюрократии» и послужило главной причиной распада СССР. (подробнее см. видео Родионов А.В. «Внутренняя причина распада СССР»)

Но что самое страшное, Вами, Александр Андреевич, всем Вашим авторитетом нанесен удар по Русской народной Идее, народной идееСовета и Русскому Миру. По тому, что спасло русский народ, цивилизацию от гибели в 1613 и 1917 г.г. (я подробно говорю об этом в «Русская идея: 1613-1917-20?? Быть или не Быть?»)

1613 г.– Совет народного ополчения Минина и Пожарского рассылал грамоты деревенским мирам (Советам) и городским советам прислать своих представителей «для доброго совета», чтобы «не остаться «бесгосударными» на «Совет всея Земли».

Вот, что пишут русские ученые, авторы исторического сборника «Три века. Россия от смуты до нашего времени» (Москва. 1912 г.)

«... Вместе с подвигом не только поднялось общественное самосознание, но и явилось чувство власти. Один факт отмечает момент завершения этого процесса: в грамотах начинает встречаться термин " вся земля", как выражение созревшего в нации сознания политической солидарности: а рядом с ним появляется и другой термин: " совет всея земли", как стал называться орган общеземского представительства.

... Когда население в борьбе с врагом стало смыкаться в общий союз, то городские мiры усвоили обычай посылать " для добраго совета " в другие города своих представителей.Таким образом, соединение в одном всесословном " совете" представителей нескольких областей образовалось естественно, вследствие исключительных событий смутной эпохи. А отсюда был один шаг и до " совета всея земли"

" Совет всея земли" в своем полном составе, был живым воплощением того подъема, который спас страну в минуту грозной опасности. Здесь лежит причина того факта, что и по прекращении смуты, в течение некоторого времени, он пользовался чрезвычайным авторитетом, иногда становясь рядом с носителем верховной власти. Но политический авторитет собора не был формулированным правом, а только фактом, и мало оснований думать, чтобы в момент вступления новой династии (Романовых - А. Р.) была тенденция превратить этот факт в право».

1917 г. «Вся власть Советам». Гражданская война, Антанта, полная разруха и не только выдюжили, но и какой мощный импульс развитию страны, русской цивилизации.

В обоих случаях Совет как Цель и как средство.

В 1917-20-е годы Россия-РСФСР была действительно советская модель, советская власть, народная, когда высшим органом, Властью, был Съезд народных депутатов. «Народ – Власть»

А то, что мировой Совет или советский Мир, русский Мир – это именно и есть русская народная Идея, идея русского народа, кроме исторических событий 1613 и 1917 г.г., т.е. по факту, подтверждается и русским языком (напомню, что «народ» и «язык» для русского человека – суть одно и то же)

И если уж пользоваться словосочетаниями со словом «русский» («Русский мир», «Русская идея» и т.д.), говорить о них надо, имея в виду, что это Мир и Идея русского Народа. Без этого, без опоры на народ, любые «русские» фронты, движения, обречены, т.к. не опираются на его, народа, мир овоззрение, историю, язык, на Народ, как историко-культурное образование, цивилизация.

А, если Народа, то брать надо именно его, Народа, понятия, смысл, который он вкладывал в эти слова.

В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»:

«Советмир на сходе; любовь взаимная лад.

Мир (понятие, т.е. Мир+Мiръ) – общество, человечество, планета Земля, вселенная; сходка (совет); отсутствие вражды, лад, мир, согласие»

Вот, что такое РУССКИЙ МИР и РУССКАЯ ИДЕЯ,

о которых все говорят, но не имеют четкого представления

это весь Мир, от Общества до Вселенной в состоянии Мира -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.