Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет налогов при совершении финансовых операций






 

Рассмотрим методику учета налогов при определении эффективной процентной ставки по банковским вкладам на депозит и при получении банковских кредитов.

1) Учет налогов по депозитным договорам

Проценты по вкладам в коммерческом банке не облагаются налогами, если они не превышают ставку рефинансирования Центрального Банка России, увеличенную на 5 %. Обозначим это пороговое значение . В противном случае при с суммы доходов по процентам превышающих ставку , взимается налог .

Рассчитаем эффективную процентную ставку для данного случая. Наращенную величину вклада по истечении года можно определить по формуле:

Отсюда для эффективной процентной ставки при наличии налоговых отчислений получим:

(1.32)

Пример. Вклад помещен в банк под семнадцать процентов годовых . Найти эффективную процентную ставку по вкладу при ставке рефинансирования Банка России .

Решение. Определяем ставку отсечения

.

По формуле (1.32) вычисляем эффективную процентную ставку при ставке налога .

Таким образом, реальная эффективная процентная ставка с учетом уплаченных налогов будет равна 15, 6%, т. е. на 1, 4% ниже объявленной банком процентной ставки по вкладу.

 

2) Учет налогов по кредитным договорам

Проценты за кредит исключаются из налогооблагаемой базы налога на прибыль организации, если они не превышают ставку отсечения по рублевым кредитам, - по валютным кредитам.

Для рублевых кредитов превышает ставку рефинансирования Банка России на несколько процентных пунктов.

Определим эффективную процентную ставку по кредиту, если процентная ставка, указанная в кредитном договоре i не превышает ставку отсечения . В этом случае платежи в счет погашения кредита, выплачиваемые из чистой прибыли (после уплаты налога на прибыль) можно определить по формуле:

где D – сумма кредита.

Отсюда для эффективной процентной ставки получим:

(1.33)

Величину называют налоговым щитом. Она показывает финансовую выгоду компании при использовании заемного капитала.

Если процентная ставка по кредиту i, указанная в кредитном договоре, превышает ставку отсечения , то из платы процентов за кредит iD вычитается только величина . С учетом этого для эффективной процентной ставки получим:

Приравнивая данное выражение значению для эффективной процентной ставки по кредиту ставки по кредиту получим:

(1.34)

При разность в формуле (1.34) должна быть взята равной нулю и формула (1.34) совпадает с формулой (1.33).

Пример. Кредит взят под 20% годовых. Найти эффективную кредитную процентную ставку, если ставка отсечения равна а ставка налога на прибыль равна .

Решение. Так как , то рассчитываем по формуле (1.34):

Таким образом, реально выплаченная эффективная процентная ставка по кредиту равна 18, 24%, т. е. на 1, 76% меньше процентной ставки, указанной в кредитном договоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.