Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход однозначен - гибель обоих.






Такое сравнение – не эффектный художественный образ, искусственный приём, не очередная «страшилка». Нет. Как и в любой живой системе, если в каком-нибудь из её элементов начинается процесс изменения его параметров (значений), «родовых» признаков и свойств, то одно из двух: либо разрушается (изменяется) сама система, либо она глушит (подавляет) разрушающие её процессы.

Для нашего случая Человечеству с Космосом не сладить, да и ни к чему.

Таким образом, действия Социума по отношению к собственной среде обитания, Природе, вполне можно охарактеризовать как насилие в особо крупных масштабах с особо тяжелыми для всего живого на Земле, в том числе самого Социума, последствиями, вплоть до их физического уничтожения.

Назовем это «Био–Терроризм» или «Эко–Терроризм».

Следует заметить, что инициатором процесса разрушения био-системы Земли, главным его «двигателем», является «ничтожная» часть человечества (удивительный русский язык - в одном понятии количество и качество), его «подавляющее» меньшинство (5% населения Земли потребляют около 40% мировых запасов энергии). Таким образом, именно эта часть Человечества и осуществляет насилие в особо крупных масштабах над остальной его частью непосредственно и через разрушение среды обитания.

Подавляя Био-Систему, био-параметры Земли, Социум создал новую компоненту планеты Земля – информационную – ИНФОСФЕРУ.

ИНФОСФЕРА – сама по себе результат, продукт развития Социума, Его творение, одновременно и инструмент Его воспроизводства в сфере Разума, т.е. формирования мышления (поведения), его моделирования. Созданием Инфосферы запущен процесс самовоспроизводства Социума, как бы Его самоконструирования по разрабатываемым Им же программам, процесс еще большего отрыва Социума от Природы (Био-).

Дегенерирующий (вырождающийся) Человек-био, уничтожающий уже в качестве Социума, точнее его ничтожного меньшинства, саму основу своего существования – Матушку-Природу, посредством так называемого «научно–технического прогресса», получил возможность «воспроизводиться» в планетарном масштабе!

Ничтожное, «подавляющее» меньшинство получило возможность формировать поведение абсолютного большинства человечества в удобном для себя направлении и с присущим ему мышлением, формировать модель поведения, соответствующей интересам этого меньшинства.

Планетарный Эко–терроризм приобретает уже лавинообразный и, возможно, необратимый характер.

-2-

Одновременно и в связи с этими планетарными процессами изменяется строение (структура) самого Социума – идет процесс «разгосударствления ».

Государство, как сложившаяся кХХ веку единица Социума, распадается, перестаёт быть целостным самобытным социальным организмом (системой) со своими законами, экономикой, финансами и т.д., отлаженными и функционирующими независимо от внешних воздействий, как и циркулирующая в системе «власть-народ» информация (в другом масштабе – как у людей: внешний вид, психофизические свойства разные, а организация, структура организма одинаковые).

Всё больше Его, Государства, функций и во всё больших объёмах переходят и сосредотачиваются вне Государства (ТНК, МВФ, Европарламент, Европейский суд…). В т.ч. и функция управления, т.к. в связи с образованием Инфосферы, для которой не существует административных границ, монополия на информацию в системе «власть-народ» в каждом отдельном государстве разрушилась. К сказанному ещё можно добавить участие в разнообразных союзах и объединениях.

Таким образом, вне государств формируется некая структура, имеющая все признаки Государства (как его понимал Исторический Русский Человек: «…земля, страна под управлением государя») - Сверх-Государство.

И, действительно, существование Транснациональных компаний (ТНК) ограничило монополию каждого отдельного государства на самостоятельную экономическую политику, а, следовательно, и на социальную ситуацию в стране, т.е. и на политическую также. Циркулирование не-Государственной валюты в финансовой системе страны и/или жёсткая привязка к ней собственной ограничивает возможности Государства в проведении соответствующей национальным интересам политики и зависит от внешних, вне Государства, причин, как например, манипуляции на валютных биржах (по аналогии с природными процессами: эпицентр стихии в одном месте, а трясет за тысячи километров от него).

Участие в современных военно-политических союзах типа НАТО накладывает на Государство обязательства, выполнять которые обязаны правительства самых разных политических ориентаций. Плюс международный (Европейский) суд, который может привлечь к ответственности даже избранного в соответствии с законами Государства его руководителя. Плюс Европейский парламент, СБСЕ и т.д. и т.п. Плюс наличие Инфосферы, содержание и направленность «параметров» которой задаётся вне-Государственным источником.

Всё это означает, что политика Власти в каждом отдельно взятом Государстве, все более подчиняется внешним импульсам, становится все более от них зависимой, независимо от «цвета» и названия партий, персоналий и их различий между собой по каким – либо частным вопросам. Власть становится номинально (виртуально) «государственной» и национальной.

Обозначим это явление современности как «разгосударствление».

Здесь кстати отметить, что наше государство, РФия, является самым вульгарным примером разгосударствления. Также как и в начале ХХ века, когда Россия была «самым слабым звеном в цепи империалистических государств», сейчас, в начале ХХI века, РФия - самое слабое звено в цепи «демократических» государств, и вообще, государств как таковых.

Все эти «изъятия» государственных функций и переход их во вне–Государственные образования указывают на «распад» Государства как единицы Социума, и закономерно выдвигают предположение о формировании некоего Сверх-Государства с наличием всех «государственных» признаков (функций), кроме названия, границ, герба, знамени и гимна. Причём руководящий, правящий орган – правительство (Власть) этого сверх–Государства никем не избирается, т.е. никем не контролируется и никому не подотчётно, т.к. обладает монополией на информацию (Инфосфера) и, следовательно, направляет поведение граждан каждого отдельно взятого государства в нужном для себя направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.