Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должны заковывать в бетон.






Для них не скажешь:

- Ленин умер -

Их смерть к тоске не привела.

...............

Еще суровей и угрюмей

Они творят его дела...»

Образно и точно. Крестьянский сын, с минимальным образованием, грамотой, но фору даст многим интеллигентам, в том числе и нынешним, в понимании происходящих событий и Ленина В.И.

Далее я не буду воспроизводить слова о Ленине, лучше приведу его собственные высказывания о Советах. Это все-таки слова руководителя страны. Они были и руководством к действию и призывом к народу одновременно.

Итак, В.И. Ленин, ПСС, изд.4-ое, 1952 г.

" Судите сами, удержится ли война, удержится ли господство капиталистов на земле, если русский народ, которому помогли и помогают живые воспоминания великой революции " пятого года", завоюет полную свободу и передаст всю государственную власть в руки Советов рабочих и крестьянских депутатов? " 12(25)марта 1917 г, Н.Ленин «Письма издалека»

Обратите внимание на «русский народ»

" Выше, лучше такого типа правительства, как Советы рабочих, батрацких, крестьянских, солдатских депутатов, человечество не выработало, и мы до сих пор не знаем"

(«О двоевластии» 9 апреля 1917 г. т.24, стр.119)

" Русская революция поднялась выше: другой власти, чем Совет, быть не может, и буржуазия этого боится. Пока власть не захватили Советы, мы ее не возьмем. Советы же должна толкать к власти живая сила"

Петроградская общегородская конференция РСДРП(б), 8 мая 1917 г.

Снова – русская (!)

" Россия должна быть демократической республикой… Мы хотим такой республики, чтобы вся власть в государстве, снизу доверху, принадлежала всецело и исключительно Советам рабочих, солдатских, крестьянских и прочих депутатов"

«Письмо к делегатам Всерос. съезда крест. Депутатов» Петроград, 7 мая 1917 г.

«Отрекаться теперь от вооруженного восстания, значило бы отречься от главного лозунга большевизма (вся власть Советам)»

(В.И. Ленин. «Советы постороннего» 21.10.17г.

«Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов»

(Постановл. II Всероссийского съезда Советов, 7-8.11.17г.)

" Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы."

(«К населению» 20.11.17г.)

"...и бессознательные пособники их, подрывающие основное начало новой революции, именно: вся власть Советам. В России не должно быть иного правительства, кроме Советского правительства"

(ЦК РСДРП(б) «Ко всем членам партии и ко всем трудящимся классам

России»)

Напомню слова и английского атташе " Ради Бога, признайте Советское правительство, ибо никакое другое в России невозможно"»

" Именно близость Советов к " народу", трудящимся создает особые формы отзыва и другого контроля снизу..."

"...разнообразнее должны быть формы и способы контроля снизу, чтобы парализовать всякую тень возможности извращения Советской власти, чтобы вырывать повторно и неустанно сорную траву бюрократизма"

(«Очередные задачи Советской власти» 03.04.18 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.