Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Минцковский ООО «Крона» Зам. рук. информ — вычисл. службы.






Шикарный. Бесподобный. Очень нужный. Подойдет даже преуспевающему человеку, т.к. раскроет полный спектр существующих и проходящих мимо возможностей. Открывает глаза и скорее, даже, голову.

 

Глава о типичных ошибках, или «в процессе наступания на швабру, нужно знать...»

 

Каждый из нас имеет право на ошибку, но не каждый из нас способен ее определить, обнаружить. Иногда случаются ситуации, когда сам себя спрашиваешь, ну, почему же не получается и было бы совсем неплохо иметь под рукой руководство к действию, типа – «если вас никто не любит, попробуйте для начала почаще мыться». Итак:

Ошибка 1. «Срезание углов» – или –недовыполнение, делание кое-как, на шару, для галочки, показуха, втирание очков.

Лекарство от ошибки называется «афганский стадион»

На дистанции в 10 километров по стадиону в Афганистане, ты бежишь не по кругу, а по квадрату (так саперы порекомендовали) и есть мысль угол срезать, а не срезаешь. Под страхом смерти будешь с точностью до сантиметра выполнять все задуманное, намеченное поставленное.

А теперь вспомните как делаем мы: сегодня недоподготовка – завтра недоговоры – послезавтра неоплата – через неделю не бизнес.

Если поставил себе целью выполнить десять звонков, – значит должно быть десять. Не восемь, не девять с половиной, – десять.

Вывод – не срезай углов.

Ошибка 2. «Грязное зеркало» – или – неумение выделить главное, занятия второстепенными вопросами, пристальное сосредоточение на мелочах, непонимание сути дела.

Пример.

- Что надо сделать чтобы поехать на машине?

Нормальные ответы нормальных людей – права, бензин, дорога, а куда ехать?, желание, возможности, колеса, сиденья, бардачок, огнетушитель, пена в огнетушителе, красный цвет огнетушителя, белый цвет пены огнетушителя. Чистое зеркало наконец.

- Ответ: сесть за руль, повернуть ключ.

Умение выделить суть приходит как правило с опытом, но очень хорошим подспорьем будет простой вопрос – Что в этом деле главное?.

Вывод – выдели главное и займись этим в первую очередь.

Ошибка 3. «Подход «НЕ» вместо подхода «КАК?»

Сотни мнений, сотни раз одно и то же:

- не пойдет, не ляжет, не позволит, не снимет, не даст, не возьмет, не оторвешь, не напасешься.

Опасность в том, что как только ты говоришь «не пойдет», мозги твои дают сами себе отбой, (а че напрягаться –то, хозяин сказал не пойдет, значит не пойдет). И вдобавок к этому, подход «НЕ» ничего создать не может. В противоположность этому подход «КАК?» заставляет мозг напрягаться и искать выход из положения. В общем стучите и вас откопают.

Из опыта общения в интернете. На сайте где люди размещают свои бизнес – идеи и комментарии к ним. На одну уже существующую и приносящую деньги идею, – 36 комментариев, почему это дело НЕ пойдет.

Вывод – физически меняйте приставку «НЕ» на вопрос «КАК?»

Ошибка 4. «Синдром маленького хозяина» – или – элементарное высокомерие, неуважение, чрезмерное тщеславие, самолюбие, самоуверенность.

В народе называется «задрать нос»... Понты одним словом.

Проявляется как у тебя, так и у твоих партнеров, коллег, поставщиков, покупателей и т.д. Чаще всего проявляется под маской уверенности и гордости, но не имеет с ними ничего общего. Мешает бизнесу, так как вместо разговора по делу – раскидывание понтов.

Вывод:

- во-первых сам себя контролируй, не задираешь ли нос,

- во-вторых заготовь шаблонные фразы для перевода разговора с оппонентом в нормальное русло.

Ошибка 5. «Вопросы вместо программы».

Для начала упрощенная схема

- У вас мяса нет?

- Нет.

- Скажите, а Ивана Петровича после обеда, не будет?

- Не будет.

- А вы не смогли бы?

- Не могу.

Теперь – пояснение – человек по природе своей, очень ленивое животное. Ну скажите, зачем ему напрягаться, отвечать, думая: а будет ли Иван Петрович, не будет Иван Петрович, когда вы сами ему даете готовый ответ. Ему остается лишь как эхо повторить: не будет, не будет, не будет...

Еще пример:

- не смогли бы ли вы принять решение без вашего зама?

Ответ – не смог бы.

Комментарии – вполне вероятно что о заме, ваш оппонент вспомнил как раз с вашей подачи и сейчас лишь тянет время, набивает цену, хочет скидку и т.д.

Рецепт – построение предложения в режиме приказа, с заданной вами программой которая предусматривает благополучное завершение сделки, завернутое в вежливую форму:

- Я предлагаю встретиться на следующей неделе в любое удобное для вас время, скажем, во вторник в шесть, у меня в офисе. Вам подготовить образцы, или буклетов будет достаточно? (Вы пьете кофе без сахара, или без сливок?)

Ошибка 6. «Поиск только в своей области».

Если человек проработал 5 лет в области, предположим рекламы, то как правило все дальнейшие его мысли, идеи, планы в области зарабатывания денег, находятся в этой же области. На все другие идеи у него один ответ: я умею только это. Самое плохое, что он в этом действительно убежден, что не дает ему возможности расти и развиваться и видеть другие деньги.

На самом деле человек универсален, обучаем и если вы можете, предположим, договариваться с кем бы то ни было, то деньги ждут вас повсюду.

Ошибка 7. «Зацикленность на одном.»

То же, что и предыдущий пункт, только еще более суженный. Когда человек не только не видит других возможностей, но и не хочет их видеть, цепляясь за тонущий корабль.

В жизни существует целое море ситуаций которые нас не устраивают:

- Отношения, которые давно в тягость.

- Работа, которая давно надоела.

- Бизнес, который приносит одни убытки.

Разумеется если принять во внимание установку – «Терпенье и труд....э-э-э... всех перетрут...., тебя переживут..., нас не поймут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. Но в этом случае ты должен иметь продуманный план, четко раcписанный по срокам. Но если его нет, то уместно привести старую индейскую поговорку – «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы все ясно, но...

1. Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.

2. Мы бьем дохлую лошадь сильнее.

3. Мы говорим _ мы всегда так скакали.

4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.

5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле.

6. Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.

7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях.

8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.

9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.

10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть одна и простая – лошадь сдохла, слезь.

Ошибка 8. «Дальние поля в два раза зеленее»

- Если ты думаешь, что в Европе, например, легче зарабатывать деньги,

- Если ты думаешь, что можно съездить в горы за мумием и продать его,

- Если ты думаешь,........

Да, может ты и прав, но подумай прежде, а самое главное поверти головой вокруг и посмотри на людей, – может те же деньги можно зарабатывать никуда не выезжая.

 

 

Просто сказка про работника Балду.

 

Жил – был работник Балда. Работал он с утра до ночи. По утрам чертей разводил на оброк, по вечерам попа бил по туловищу прилюдно.

Все – бы ничего, но грызла его мысль «Где – бы денег взять, что – бы богатым стать, у кого забрать, да на всех плевать.»

И решил он податься в предприниматели. Открыл он дело под названием «ДЕЛО». Все деньги на вывеску и ушли. Зато стал он работать не по 8 часов, как раньше, как дурак, а по 15. Потому что бизнесмен.

И скопилось денег не мерено, баксов 500, лет за 6. Но тут вывеска свалилась, пришлось новую делать. Но вытянул хозяйство Балда, вытащил можно сказать. Пуще прежнего говорил он всем, что хозяин он. И круче прежнего гнул он пальцы веером, и толще год от года покупал он дутую цепь себе, жене и детям.

Но тут пришла налоговая, и забрала все деньги. Да еще и штраф наложила. Но и тут расплатился Балда. По-честному расплатился с государством, и молодец. И правильно. Государство с нами по-честному и мы с государством по-честному. (Отставить смех).

Ну, в общем, так прошло 30 лет и 3 года деятельности его. В возрасте 48 лет пришел долгожданный, давноожидаемый список болезней и добрая мудрая мысль: «Не быть мне богатым, зато есть еще дело передатое сыновьям. Я не смог, они пусть богатеют. Я то ведь Балда. И то верно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.