Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена освещения в животноводческих помещениях






Немалое значение для лошадей играет свет – он влияет как на самочувствие животного, так и на его внешний вид. Именно поэтому, прежде, чем возводить стены, необходимо ответственно подойти к проектировке окон, так как сделать конюшню темной, значит, попросту мучить лошадь.

В животноводстве используют осветительные лампы накаливания и люминесцентные. Лампы накаливания до 40 Вт изготавливают вакуумными, свыше 40 Вт – газонаполненными. Срок службы их рассчитан на 1000 ч. Основной недостаток электрических ламп накаливания – низкий коэффициент превращения электрической энергии в видимый свет.

Люминесцентная лампа – газоразрядный источник света, в котором излучение плазмы преобразуется в видимый свет посредством люминофоров. Для сельскохозяйственных помещений выпускают светильники с люминесцентными лампами типа СХЛ. Мощность люминесцентных ламп – от 15 до 80 Вт; широко используются лампы на 40 и 80 Вт. Спектральные характеристики этих ламп приближаются к естественному дневному свету.

В проектируемой конюшне предусмотрено использование люминесцентных ламп с мощностью 80 Вт. По норме искусственная освещенность в конюшне должна быть 2, 4-2, 6 Вт/м², отсюда следует, что в конюшне необходимо разместить 12 ламп. Освещенность в люксах определяют следующим образом. Подсчитывают число ламп в помещении и суммируют в ваттах их мощность. Затем делят последнюю величину на площадь помещения, выраженную в м², и получают удельную мощность ламп в ваттах на 1 м² (12 × 80: 378 = 2, 5).

Для определения освещенности в люксах умножают удельную мощность ламп на коэффициент «е» (6, 5), который означает количество люксов, получаемое от удельной мощности, равной 1 Вт/м² (2, 5 × 6, 5 = 16, 25 лк).

Светокоэффициент для конюшни составляет 1: 15, то есть – это отношение общей площади окон к общей площади пола.

Лучше всего, если окна в конюшне будут находиться не менее, чем на высоте двух метров (минимум 1 м 80 см) от пола.

Если у вас преобладает суровый климат и зимой температура опускается гораздо ниже нуля, то лучше окна сделать такие, которые предусматривают установку вторых рам.

Лошади от долгого пребывания в темноте теряют часть своих сил и при выводке из темной конюшни ослепляются светом и делаются пугливыми.

В силу сказанного разница между светом в конюшне и вне её должна быть по возможности меньшей.

Самый целесообразный способ для достижения этого — это снабдить конюшню верхним светом (светопрозрачные конструкции из поликарбоната или мансардные окна), но это не сколько дорого стоит, а сколько лишает конюшню чердака как хранилища сена (что в противопожарном аспекте и хорошо) или возможности постройки мансардного этажа со служебными и жилыми помещениями.

Если оборудуется мансардный этаж, то приходится делать окна в стенах конюшни, но при этом их надо так устраивать, чтобы свет падал не в глаза лошадям, a через головы в середину конюшни.

Боковое освещение нежелательно, так как лошади охотно поворачивают голову в сторону света, вследствие чего развивается разница в способности зрения обоих глаз.

Часто наблюдалось, что лошади, долго стоявшие в таких конюшнях, пугались каждого предмета, лежавшего на земле и, чтоб преодолеть самое ничтожное препятствие, напрягали все усилия, как будто скакали через препятствие огромных размеров, ясно доказывая, что утеряли способность оценки расстояния. Чтоб защитить конюшню от слишком яркого солнца, окна оборудуются жалюзи или завешиваются рогожей или соломенными матами.

Ночью конюшня, освещается дежурными лампами зелёного цвета. Лампа должна быть так приспособлена, чтобы (при плановом обходе в 3.00 или при других случаях) была возможность пользоваться ею, как ручным фонарем и как висячей лампой, и чтобы она могла была передвигаема на любое место вдоль потолка конюшни.

Оборудуется также и аварийное освещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.