Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоогигиенические требования к строительным материалам животноводческого помещения






Соблюдение строительной гигиены при возведении животноводческих сооружений во многом определяет состояние здоровья, работоспособность и продуктивность животных. Так, при строительстве необходимо придерживаться норм, установленных для данного вида животных. Важно правильно выбрать место расположения будущего здания, учитывая направления ветров и состав почвы; рассчитать количество вентиляционных каналов; выбрать наиболее подходящие строительные материалы. Только при выполнении этих и некоторых других зоогигиенических требований (которые будут подробно рассмотрены ниже) возможно сохранение здоровья, работоспособности и продуктивности животных при минимальном количестве затрат.

Проектирование и строительство конюшен осуществляют с учетом метеорологических данных климатической зоны, направленности ведения коневодства, системы содержания лошадей и их половозрастного состава. Конюшня должна быть хорошо обустроенной, удобной для размещения животных и выполнения производственных процессов. При строительстве конюшен важно предусмотреть все факторы, способствующие обеспечению нормативного микроклимата.

Конюшни, как правило, представляют собой одноэтажные здания в виде прямоугольника в плане. Допускается проектирование конюшни Г-образной и П-образной формы.

Учитывая, что в конюшнях, как правило, не применяют отопительных систем, следует рассчитывать на тепло, выделяемое животными. Поэтому нужно подбирать строительный материал с высоким коэффициентом термического сопротивления. Самая лучшая конюшня – деревянная рубленная, из бревен диаметром 20-23 см. Она очень хорошо держит тепло и сухая. Подойдет и кирпичная, толщина стен которой 1, 5-2 кирпича (ширина кладки 40-45 см), хотя некоторые авторы считают, что кирпичные стены очень быстро промерзают. На юге строят саманные помещения для животных (из высушенного на воздухе, но не обожженного кирпича из глины с примесями, чаще всего – с резаной соломой). При условии правильного возведения и надлежащего ухода, саманные стены не уступают кирпичным по теплозащитным свойствам и сухости, а по воздухопроницаемости даже превосходят их. Летом в них прохладно, а зимой тепло. Худшие варианты конюшен – холодная и воздухонепроницаемая бетонно-блочная, а также каркасно-засыпная. Насыпка в последней (например, керамзит, опилки) часто обваливается, оседает и высыпается через щели. Кроме того, в ней заводятся грызуны – мыши и крысы.

Необходимо также оборудовать утепленные потолки. Крыша должна быть непроницаемой для воды и обладать низкой теплопроводностью. В целях обеспечения микроклимата в помещениях следует правильно делать ориентацию здания.

 

Основные нормативы при денниковом содержании предполагают, что высота конюшни – 3 м. Двери делают как открывающимися наружу, так и скользящими. Скользящие двери прикрепляются верхним и нижним краями к специальным желобам или навескам, по которым они и двигаются. Такие двери не занимают коридор при открывании и не травмируют лошадей.

При наличии водопровода в денниках устанавливают индивидуальные поилки типа АП-1а, ПА-1Б или ПА-1А, обслуживающие две головы, на высоте 0, 9 – 1м от пола.

При стойловом содержании площадь стойла зависит от размеров лошади и должна быть не менее 5, 25 м². Длина стойла для мелких лошадей (высота в холке до 150 см, косая длина туловища 156 см) обычно – 2, 85 м, ширина 1, 6 м. Для крупных лошадей (высота в холке более 150 см при косой длине туловища свыше 156 см) – соответственно 3, 1 м и 1, 8 м. Ширина проходов при одном ряде стойл составляет не менее 2, 2 м.

Конюшни с денниками и стойлами оборудуют кольцами для развязки лошадей (одна пара на 2 денника), розетками для присоединения к электросети пылесосов и другого оборудования (одна розетка на 4-6 денников).

Для предотвращения заноса в конюшню инфекционных заболеваний у входных дверей в конюшню необходимо предусматривать дезковрики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.