Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валеологическое воспитание в процессе занятий физической культурой. Здоровье сберегающие технологии






 

К механизмам реализации здоровьесберегающих технологий, которые позволяют реализовать оба направления работы с детьми, можно отнести: · Специально подобранные физические упражнения во всех формах физкультурно-оздоровительной работы. · Интеграция данных физических упражнений и приемов здоровьесбережения в другие режимные моменты. · Дополнительные средства для обеспечения здорового ритма жизнедеятельности и осуществления разных видов двигательной активности группы воспитанников. школьных спартакиад, соревнований, вечеров, ≪ дней здоровья≫ и т.д. Спортивные соревнования среди младших школьников обычно проводят также по знакомым детям подвижным играм и по другим упражнениям учебной программы, не вызывающим у школьников чрезмерных физических напряжений. Физкультурные праздники в начальных классах обычно посвящаются каким-либо знаменательным датам.

 

 

Место и роль избранного вида ФСД в различных звеньях физкультурного движения.

Худ гимнастика относиться к спортивным видам гимнастики. По хг проводится спорт соревнования различного масштаба. Способствует общему физическому развитию.многообразие гимнастических упражнений от самых простых до предельно сложных делает занятия гимнастикой доступным различным контингентам занимающихся. при овладении гимнастическими упражнениями развиватся ловкость, гибкость пластичность сила, быстрота реакции, совершенствуется вест.аппарат. элементы гимнастики широко применяются в учебных заведениях, являются составной частью программыобучения на уроках ФК.

 

 

Анатомо-физиологическая характеристика сердечно-сосудистой системы. Показатели деятельности сердца (ЧСС, УОК, МОК). Кровяное давление. Влияние занятий физической культурой и спортом на сердечно-сосудистую систему.

Сердце — главный орган кровеносной системы — представляет собой полый мышечный орган, совершающий ритмические сокращения, благодаря которым происходит процесс кровообращения в организме.

Ерце автономное, автоматическое устроиство ССС состоит из большого(Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, проходит через ткани всех органов и возвращается в правое предсердие) и малого круга(малый круг кровообращения, который проходит через легкие, где венозная кровь, отдавая углекислый газ и насыщаясь кислородом, превращается в артериальную и направляется в левое предсердие.)

Сокращение серд.м-цы – систола, расслабление – диастола

Объемная скорость кровотока – кол-во крови, кот протекает за 1 мин через всю кровеносную систему. Эта величина соответствует МОК и измер. в мл (4, 5-5л).

Линейная скорость кровотока – скорость движения частиц крови вдоль сосудов (см в сек). Она неодинакова: больше в центре сосудов и меньше около стенок, выше в аорте и крупн. артериях и ниже в венах, самая низкая в капиллярах. При каждом сокращении сердца кровь выбрасывается в артерии под большим давлением в следствии сопротивления кровеносных сосудов передвижению крови, в сосудах создается давление, кот называется кровяным давлением. Наибольшее давл. в аорте и крупн. артериях, в мелких артериях, капиллярах и венах оно снижается. колебания кровяного давл. при систоле и диастоле происходят в аорте и артериях; в артериолах и венах давл. крови постоянно на протяжении серд. цикла. Величина АД зависит от сократительной силы миокарда, от величины МОК, длины, тонуса, емкости сосудов и вязкости крови. Следовательно, давление в артериях будет тем выше, чем сильнее сокращение сердца и чем больше сопротивление (тонус сосудов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.