Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриогенез человека






Эмбриология – это наука о закономерностях развития зародыша (или эм-

бриона) и плода с момента оплодотворения до рождения. Задачами эмбриологии являются:

1) выяснить закономерности развития зародыша

2) изучить влияние эндогенных и экзогенных факторов на формирование

эмбриона.

3) на основании этих данных предупредить возникновение аномалий и

уродств.

В современной науке принято дифференцировать два понятия – онтогенез - индивидуальное развитие организма с момента оплодотворения до смерти, и филогенез - развитие в историческом аспекте, в аспекте эволюции. Онтогенез - есть сжатое, сокращенное повторение исторического развития. Он включает в себя три периода: прогенез, эмбриогенез и постнатальный период.

Развитие зародыша происходит поэтапно, с постепенными качественными и количественными изменениями, поэтому в эмбриогенезе млекопитающих различают следующие стадии: 1) оплодотворение, которое заканчивается образованием зиготы

2) дробление – заканчивается образованием бластулы

3) гаструляция – заканчивается образованием зародышевых листков и осе-

вого комплекса зачатков

4) гистогенез – дифференцировка тканей и органогенез – формирование и

развитие органов.

5) системогенез – образование систем органов. Результатом является формирование единой целостной саморегулирующейся системы- организма.

Эмбриогенез человека продолжается 280 суток (40 недель или 10 лунных месяцев). Акушеры-гинекологи в эмбриональном развитии человека выделяют три периода:

1) начальный – 1 неделя внутриутробного развития.

2) зародышевый (эмбриональный) - 2- 8 неделя.

3) плодный (фетальный)– с 9-ой недели внутриутробного развития до рож-

дения. Период, предшествующий эмбриогенезу, называется прогенезом. Он

включает в себя гаметогенез - образование и развитие половых клеток, и оп-

лодотворение – слияние половых клеток с образованием зиготы.

Прогенез(гаметогенез)- это процесс образования половых клеток с гаплоидным набором хромосом, протекающий в гонадах в эмбриональном и постэмбриональном периодах жизни индивидуума.

Происхождение половых клеток. Местонахождением первичных половых клеток у зародыша человека явл-ся область внезародышевой желточной эндотермы. Такое местонахождение первичных половых клеток (гоноцитов) объясняется следующим: 1) их большой потребностью в питательных в-вах, которые в большом колич-ве присутствуют здесь; ранним развитием кровеносных сосудов обеспечивающих дыхание зародыша. Позднее первичных половых клеток мигрируют в область закладки половых желез на мед-ой пов-ти почки и принимают участие в образовании половых желез-гонад

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.