Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половая система






 

Морфо-функциональная характеристика мужской и женской половых систем. Источники и ход эмбрионального развития гонад и органов генитального тракта. Первичные гоноциты: начальная локализация, пути миграции в зачаток гонад.

Мужская половая система выполняет важные функции: обеспечивает полноценное развитие половых клеток, их кондиционирование (окончательное структурное и функциональное созревание) и выведение, копулятивную функцию, а также биосинтез мужских половых гормонов. В соответствии с этими функциями в состав мужской половой системы входят три группы органов:

1) гонады — яички; 2) органы депонирования семени и семявыведения (придаток, семявыносящий проток, семяизвергательный канал); 3) добавочные половые органы — семенные пузырьки, предстательная железа, половой член (пенис).

Закладка гонад у человека начинается на 4-ой неделе внутриутробного периода с индифферентной стадии, в виде образования утолщений эпителиальной ткани корня брыжейки. При этом образуются половые валики, располагающиеся на верхней поверхности первичной почки. Дальнейшее развитие полового аппарата происходит в тесной взаимосвязи с почкой. Дифференцировка тканей начинается с 6-ой недели, в мужском организме в половые валики мигрируют гонобласты желточного мешка — первичные половые клетки. После этого от половых валиков в строму первичной почки врастают половые шнуры, в состав которых входят первичные половые клетки — сперматогонии. При образовании семенника, по верхнему краю первичной почки образуется утолщение — белочная оболочка. Половые шнуры преобразуются в извитые канальцы семенника, а также в сеть семенника. Сеть семенника продолжается в комплекс семявыносящих канальцев (12—15), а они соответственно, сливаются в семявыносящий канал головки и тела придатка семенника, значительно удлиненных и извитых, а затем преобразуется в семявыносящий проток хвоста придатка. В постнатальном онтогенезе, в клетках эпителия половых валиков, преобладают поддерживающие клетки извитых канальцев гонобластыгоноциты, а затем они превращаются в сперматогонии извитых канальцев. В сети семенника гоноциты редуцируются. Выносящие канальцы, а также канал придатка в головке, теле и хвостовой части образуется из мезонефрального протока первичной почки. Парамезонефральный проток в мужском организме редуцируется, дистальный и проксимальный отдел сближаются и образуют мужскую маточку, лежащую в толще простатической железы, в области впадения семявыносящего протока в канал.

В отличие от мужской женская половая система обеспечивает не только образование половых клеток и синтез гормонов, но и вынашивание и вскармливание потомства. В связи с этим она устроена несколько сложнее и имеет более тонкие и сложные механизмы регуляции, нарушение которых чаще приводит к патологии. Женская половая система представлена:

1) половыми железами (яичниками); 2) вспомогательными внегонадными органами — двумя маточными трубами, маткой, влагалищем, наружными половыми органами; 3) молочными железами.

Развитие После индифферентной стадии на 4-ой неделе внутриутробного развития и после образования половых валиков, половые шнуры, содержащие эпителиальные клетки половых валиков и гонобласты желточного мешка внедряются в строму первичной почки. Парамезонефральный проток образуется на индифферентной стадии путем расщепления мезопротока. Он дает начало яйцеводам, а в месте слияния дистальных отделов правого и левого пармезонефрального протока образуется матка и влагалище. Мезонефральный проток редуцируется. Дубликатура брюшины образует сосудистую ножку яичника — мезовариум, посредством которой яичник прикрепляется к стенке брюшиной полости. Сосуды прорастают в центральную часть первичной почки. Образуя вместе с остатками мезонефридия мозговое вещество яичника. Корковое вещество образуется при врастании половых шнуров в периферию первичной почки. Мезенхима коркового вещества делит половые валики на комплекс клеток, внутри каждой группы находится оогония, окруженная слоем эпителиальных клеток. Так образуются самые первичные (преморбитные) фолликулы. Они располагаются в подкапсульной коркового вещества, в количестве 300 000—400 000 к концу эмбрионального развития. Еще в эмбриогенезе оогония преморбитных фолликулов вступает в фазу ростаначинается подготовка к мейозу (фазу лептонемы), формируется блестящая оболочка, содержащая гиалуроновую кислоту, увеличение объема цитоплазмы. Эти процессы идут длительное время до полового созревания и не зависят от гипофизарного гормона фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона. Дальнейшие преобразования (большой рост фолликулов, овуляция, образование желтого тела) идут в половозрелом организме и контролируются гипофизарными гормонами.

 

Морфо-функциональная характеристика мужской половой системы. Яичко: функции, эмбриональное, постэмбриональной развитие. Сперматогенез. Строение и роль гемато-тестикулярного барьера. Эндокринная функция яичка. Гормональная регуляция деятельности яичка.

Яички, или семенники, — мужские гонады, в которых происходит образование мужских половых клеток и мужского полового гормона. Развитие. При развитии семенника по первичной почки формируется будущая соединительнотканная капсула семенника — белочная оболочка, которая отделяет половые шнуры от полового валика, давшего им начало. В дальнейшем половые шнуры развиваются в семенные канальцы, но часть этих шнуров превращается в сеть семенника. Вначале семенные канальцы и канальцы сети семенника разобщены и вступают в связь позже. Строение. Снаружи большая часть семенника покрыта серозной оболочкой — брюшиной. На заднем крае семенника белочная оболочка утолщается, формируя средостение, от которого в глубь железы отходят прослойки соединительной ткани, разделяющие железу на дольки (около 250 долек), в каждой из которых находится 1—4 извитых семенных канальцев. Стенку семенного канальца образует собственная оболочка, состоящая из базального слоя, миоидного слоя и волокнистого слоя, выстланная изнутри так называемым сперматогенным эпителием. В соединительной ткани между семенными канальцами расположены гемокапилляры, лимфокапилляры, обеспечивающие обмен веществ между кровью и сперматогенным эпителием. Эпителио - сперматогенный слой имеет две основных популяций клеток — поддерживающие клетки, или сустентоциты и сперматогенные клетки, находящиеся на различных стадиях дифференцировки. Поддерживающие клетки лежат на базальной мембране, имеют пирамидальную форму и достигают своей вершиной просвета извитого семенного канальца. Генеративная функция. Сперматогенез. Образование мужских половых клеток, протекает в извитых семенных канальцах и включает 4 после­ довательные стадии или фазы: разложение, рост, созревание и формирование. Начальной фазой сперматогенеза является размножение сперматогонии, занимающих наиболее периферическое (базальное) положение в сперматогенном эпителии. В следующий период сперматогонии перестают делиться и дифференцируются в сперматоциты 1-го порядка (период роста. В период роста сперматогонии увеличиваются в объеме и вступают в первое деление мейоза. Профаза первого деления длинная и состоит из 5 стадий: лептотены, зиготены, пахитены, диплотены, диакинеза. В рыхлой соединительной ткани между петлями извитых канальцев располагаются интерстициальные клетки — гландулоциты, скапливающиеся здесь вокруг кровеносных капилляров.

Эндокринные функции яичка В яичках образуются мужские половые гормоны стимулирующие сперматогенез, развитие вторичных половых признаков, рост мускулатуры и формирующие половое поведение мужчины (либидо). Они вырабатываются в интерстициальных эндокриноцитах Лейдига (гландулоциты), которые лежат в интерстициальной соединительной ткани между извитыми канальцами вблизи гемокапилляров либо изолированно, либо чаще скоплениями.

 

Придаток яичка, семявыносящий проток, семенные пузырьки, предстательная железа: функции, эмбриональное и постэбриональное развитие, строение, гормональная регуляция их деятельности.

Семявыносящий проток построен по типу слоистого органа, имеет слизистую, мышечную и адвентициальную оболочки. Эпителий слизистой двухрядный (реснитчатые и вставочные клетки). Собственная пластинка — рыхлая волокнистая соединительная ткань. Мышечная оболочка состоит из внутреннего и наружного продольного и среднего циркулярного слоев. Адвентициальная оболочка представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью. Между местом впадения семявыносящий проток семенных пузырьков и началом мочеиспускательного канала находится семяизвергательный канал, построенный так же, как и семявыносящий проток, но в нем тоньше мышечная оболочка.

Семенные пузырьки — парные добавочные железы полового аппарата мужчины. Их слизистая имеет двухрядный эпителий, который содержит секреторные и базальные клетки. В слизистой оболочке находятся простые альвеолярные слизистые железы. Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Адвентициальная оболочка представлена рыхлой соединительной тканью.

Функции семенных пузырьков: 1) секрет пузырьков разбавляет сперму; 2) формирует щелочную среду; 3) активирует сперматозоиды; 4) эпителий семенных пузырьков образует простагландины.

Предстательная железа — железисто-мышечный орган, окружающий уретру. В его состав входят 30—50 простатических железок трубчато-альвеолярного строения. Они залегают тремя группами:

1) в собственной пластинке слизистой уретры (парауретральные); 2) в подслизистой оболочке (промежуточные); 3) в теле железы - главные (наружные).

Функции предстательной железы 1) Экзокринная — выработка секрета, разбавляющего сперму; 2)Эндокринная — выработка простагландинов и других гормонов. Развитие. У человека формирование предстательной железы начинается на 11-12-й нед внутриутробного развития, при этом из эпителия мочеиспускательного канала в окружающую мезенхиму врастают 5-6 тяжей. Строение. Предстательная железа - дольчатая железа, покрытая тонкой соединительнотканной капсулой. Ее паренхима состоит из многочисленных отдельных желез, выводные протоки которых открываются в мочеиспускательный канал. Различают слизистые (периуретральныё), подслизистые (промежуточные) и главные железы

 

Морфо-функциональная характеристика женской половой системы. Яинник: функции, эмбриональное, постэмбриональное развитие, строение. Овогенез. Эндокринная функция яичника. Овариальный цикл и его гормональная регуляция. Понятие о гемато-фолликулярном барьере.

Развитие. Дифференцировка яичника наступает к 6-й неделе эмбриоге­ неза. В эмбриогенезе яичников усиленное развитие мезенхимы происходит в основании тел первичных почек, при этом редуцируются свободные концы половых шнуров и почечные канальцы, а мезонефральные протоки атро­ фируются, тогда как парамезонефральные протоки (мюллеровы) становят­ ся маточными трубами, концы которых расширяются в воронки, охватыва­ ющие яичники. Нижние части парамезонефральных протоков, сливаясь, дают начало матке и влагалищу. К началу 7-й недели начинается отделение яичника от мезонефроса и формирование сосудистой ножки яичника — мезовария. У 7— 8-недельных эмбрионов яичник представлен корковым веществом, а мозго­ вое вещество развивается позже. С поверхности орган окружен белочной обо­ лочкой, образованной плотной волокнистой соединитель­ ной тканью, покрытой мезотелием. Свободная поверхность мезотелия снабжена микроворсинками. В цитоплазме определяются умеренно развитая гранулярная эндоплазматическая сеть, митохондрии и другие органеллы. Под белочной оболочкой располагается корковое вещество, а глуб­ же — мозговое вещество. Корковое вещество образовано так называемыми фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединитель­ нотканной строме. Примордиальные фолликулы состоят из овоцита в диплотене профазы мейоза, окруженного одним слоем плоских клеток фолликулярного эпителия и базальной мембраной. Вокруг цитолеммы появляется вторичная блестящая зона. Фаликуллы, состоящие из растущего овоцита, формирующиеся блестящей зоны и слоя кубического фолликулярного эпителия, называется первичными фаликуллами. Овогенез. Протекает – в три стадии. 1) Период размножения оогониев. 2) Период роста – протекает в функционирующем яичнике, состоит в превращении овоцита первого порядка первичного фаликулла в овоцит первого порядка в зрелом фаликулле. 3) Период созревания – заканчивается образованием овоцита 2-го порядка, и завершением выхода его из яичника в результате овуляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.