Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий покров. Морфо-функциональная характеристика. Строение кожи и ее производные: желез, ногтей, волос. Возрастные и половые особенности.






Кожа. Образует внешний покров организма, площадь ее поверхности 15-2 м2. В состав кожи входит эпидермис – многослойный плоский ороговевающий эпителий и дерма – собственно кожа – соединительная ткань. К производным кожи у человека относятся кожные железы (сальные, потовые), ногти и волосы. Кожа развивается из двух эмбриональных зачатков. Эпителиальный покров из кожной эктодермы, а дерма из дермотомов (производных сомитов). Кожа выполняет ряд функций: 1) Защитная. От механических воздействий, от ультрафиолета, от потери и избытка воды, от микроорганизмов. 2) Терморегуляция. Излучение тепла и понижение температуры – потоотделение. 3) Экскреторная функция. Потоотделение. 4) Депо крови. Около 1л. в составе сосудистых сплетений кожи. 5) эндокринная функция. Регулирует работу фибробластов, образует витамин-D. 6) рецепторная функция. 7) Иммунологическая функция кожи. собой образование в виде пластинки, лежащей на дорсальной поверхности дистальной фаланги пальца. Он состоит из ногтевой пластинки и ногтевого ложа. Ногтевая пластинка лежит на ногтевом ложе и состоит из твердого кератина, прочно связанных роговых чешуек. Корень ногтя покрыт надкожицей, ноготь заканчивается свободным краем, латерально ногтевая пластинка отделена ногтевыми валиками и боковыми ногтевыми щелями. Ногтевое ложе это эпителиальное образование, состоит из базального и шиповатого слоев, образует продольные эпидермальные гребешки, в них проходят кровеносные сосуды. Участок, на котором лежит корень ногтя называется ногтевой матрицей, в ней постоянно происходит процесс размножения и ороговения клеток. Образующиеся роговые чешуйки смещаются в ногтевую пластинку, которая в результате увеличивается в длину и происходит рост ногтя. Средняя скорость роста ногтей 0.1 мм в сутки. Волосы покрывают все тело, за исключением ладоней, подошв, красной коймы губ. Выделяют три типа волос: 1) длинные – покрывают волосистую часть головы. 2) брови, ресницы, нос. 3) пушковые – численно преобладают, покрывают остальные части тела.

Волос состоит из стержня, выступающего над кожей, и корня, погруженного в нее до уровня подкожной жировой клетчатки. Корень окружен волосяным фолликулом (эпителиальное образование) и оплетен соединительнотканной волосяной сумкой. В волосяную луковицу врастает соединительнотканный волосяной сосочек с большим количеством кровеносных сосудов, осуществляющих питание луковицы. Эпителиальные клетки луковицы служат камбиальными элементами, обеспечивающий рост волоса. В луковице находятся меланоциты, обуславливающие пигментацию волоса. Мозговое вещество волоса состоит из крупных, слабо пигментированных вакуолизированных клеток, лежащих наподобие монетных столбиков, клетки полностью ороговевают только на уровне сальных желез, заполняясь мягким кератином. Корковое вещество волоса располагается вокруг мозгового и состоит из уплощенных веретеновидных клеток, которые быстро ороговевают, заполняясь твердым кератином. Кутикула волоса окружает корковое вещество. Состоит из клеток, превращающихся в роговые чешуйки, они содержат твердый кератин и черепицеобразно накладываются друг на друга. Внутреннее эпителиальное влагалище окружает корень волоса до уровня протоков сальных желез, где оно исчезает. Наружное эпителиальное влагалище является продолжением эпидермиса в фолликул. Утрачивает роговой слой на уровне сальных желез и истончаясь до 1-2 слоев сливается с луковицей. Мышца поднимающая волос состоит из гладкомышечных клеток, одним концом она вплетаются в волосяную сумку, другим в сосочковый слой дермы. Рост волос (0, 35 мм в сутки) состоит из трех фаз: 1(фаза активного роста. 2) фаза регрессивных изменений (катагена). 3) фаза покоя.

На 3 месяце эмбрионального развития в коже закладываются эпителиальные зачатки волос, желез и ногтей.

Производные кожи. Потовые железы подразделяются на эккринные (мерокринные) и апокринные. Эккринные железы встречаются в коже всех участков тела (особенно многочисленны на ладонях, подошвах, лбу). Их относят к простым трубчатым железам, и состоят из концевого отдела и более узкого выводного протока. Железы секретируют прозрачный пот с низким содержанием органических компонентов, который выделяется клетками концевых отделов мерокринным (эккринным) механизмом и по выводным протокам попадает на поверхность кожи, охлаждая ее. Секреторные клетки делятся на: 1) светлые – образуют межклеточные канальцы, по которым секрет (содержащий воду и соли) выделяется в просвет. 2) темные клетки – содержат гранулы секрета, образуют органические компоненты пота. Выводные протоки состоят из клеток двух типов: 1) периферические клетки и 2)поверхностные клетки. Апокриновые железы располагаются в определенных участках тела: кожа подмышечных впадин, промежности, области гениталий. Окончательное развитие претерпевают в период полового созревания. Образуют пот молочного цвета с высоким содержанием органических веществ. По строению – простые трубчато-альвеолярные. Состоят из концевого отдела и более узкого выводного протока. Концевые отделы лежат в глубоких слоях дермы и подкожной жировой клетчатки и имеют вид крупной, свернутой в клубок трубочки. Содержат клетки двух типов: 1) миоэпителиальные. 2) секреторные – оксифильные клетки, в апикальной части которых происходит накопление секреторного материала (апокриновая секреция). Выводные протоки – прямые, впадают в устья волосяных фолликулов над местом впадения сальных желез, изредка открываются независимо на поверхности кожи.

Сальные железы вырабатывают кожное сало, которое покрывает поверхность кожи, смягчая и усиливая ее антимикробные свойства. Присутствует в коже повсеместно, за исключением ладоней и тыла стопы. Окончательно развиваются в период полового созревания. Располагаются у корня волоса на границе сетчатого и сосочкового слоев дермы. Это простые альвеолярные железы с разветвленными концевыми отделами. Состоят из концевых отделов и выводных протоков. Концевые отделы образованы несколькими альвеолами, состоящими из многослойного эпителия, в котором имеются клетки 2х типов: 1) базальные – делятся митозом и образуют ростковый слой. 2) себоциты – полигональные клетки, смещаясь в направлении протока, разрушаются и превращаются в кожное сало (голокринная секреция). Выводной проток соединяет альвеолы с устьем волосяного фолликула. Выделение секрета сальных желез 20г в сутки, происходит при сокращении мышц, поднимающих волос, которые образованы гладкомышечными клетками.

На 3 месяце эмбрионального развития в коже закладываются эпителиальные зачатки волос, желез и ногтей.

 

 

Кожа. Ее структурные компоненты и функциональное значение. Источники развития. Строение кожи подошв и ладоней. Процесс кератинизации, физиологической регенерации эпидермиса кожи. Рецепторный аппарат кожи и связи кожи с другими системами организма.

Кожа. Образует внешний покров организма, площадь ее поверхности 15-2 м2. В состав кожи входит эпидермис – многослойный плоский ороговевающий эпителий и дерма – собственно кожа – соединительная ткань. К производным кожи у человека относятся кожные железы (сальные, потовые), ногти и волосы. Кожа развивается из двух эмбриональных зачатков. Эпителиальный покров из кожной эктодермы, а дерма из дермотомов (производных сомитов). Кожа выполняет ряд функций: 1) Защитная. От механических воздействий, от ультрафиолета, от потери и избытка воды, от микроорганизмов. 2) Терморегуляция. Излучение тепла и понижение температуры – потоотделение. 3) Экскреторная функция. Потоотделение. 4) Депо крови. Около 1л. в составе сосудистых сплетений кожи. 5) эндокринная функция. Регулирует работу фибробластов, образует витамин-D. 6) рецепторная функция. 7) Иммунологическая функция кожи.

Рецепторный аппарат. Благодаря обильной иннервации кожный покров представляет собой огромное рецепторное поле, в котором сосредоточены осязательные, температурные и болевые нервные окончания. В некоторых участках кожи, например на голове, и кистях, на 1см2ее поверхности насчитывается до 300 чувствительных точек. Клетки меркеля (осязательные эпителиоциты) – имеют нейральное происхождение, связанны с афферентным нервным волокном и осуществляют рецепторную функцию, лежат в базальном слое, а отростки в шиповатом слое; умеренно развиты органеллы, содержит гранулы медиатора.

Различают тонкую и толстую кожу. Толстая кожа представлена на ладонях и подошвах – образована толстым эпидермисом, с мощным роговым слоем и сравнительно тонкой дермой. Волосы и сальные железы отсутствуют. Тонкая кожа на всех остальных частях слоя – образована тонким эпидермисом со слаборазвитым роговым слоем, блестящий слой отсутствует, и сравнительно толстой дермой. Имеются волосы, сальные и потовые железы.

Физиологическая регенерация эпидермиса кожи происходит часто. Период обновления от 20 до 90 дней. Регенерация происходит за счет росткового слоя эпидермиса, который представлен базальным и шиповатым слоем, в которых находятся камбиальные клетки. Они дифференцируются, переходят из одного слоя в другой. Регенерация эпидермиса осложняется воздействием на кожу раздражающих факторов и при некоторых заболеваниях (псориаз).

В зернистом слое эпидермиса присутствие комплекса гератогеалина с тонофибриллами указывает на то, что в них начинаются процессы ороговения, т.к. кератогеалин является предшественником рогового вещества – кератина. В блестящем слое находится белок элеидин, он хорошо преломляет свет. Он образуется из белков тонофибрилл и кератогеалина путем окисления, и сам рассматривается как один из предшественников кератина. Роговые чешуйки содержат роговое вещество – мягкий кератин и пузырьки воздуха. Кератин – это белок богатый серой, устойчивый к химическим агентам, кислотам и щелочам.

Эпидермис кожи пальца – многослойный плоский ороговевающий эпителий. Состоит из 5ти слоев: 1) Базальный слой. Клетки одним рядом на БМ. Эти клетки играют роль камбиальных элементов эпителия, обеспечивают соединение эпидермиса с дермой. 2) Шиповатый слой. Несколько рядов клеток, в глубоких слоях встречаются делящиеся клетки. Клетки имеют отростки («шипы») и связаны десмосомами. 3) Зернистый слой. Несколько рядов уплощенных клеток. Присутствует комплекс кератогеалина с тонофибриллами. 4) Блестящий слой. 1-2 ряда плоских оксифильных клеток с неопределяемыми границами. Органеллы и ядро исчезают и цитоплазма пропитывается белком элеидином. 5) Роговой слой образован роговыми чешуйками, которые обладают высокой механической прочностью и устойчивостью к действию химических веществ. Роговые чешуйки содержат кератин и самые поверхностные чешуйки слущиваются и отваливаются.

Отросчатые клетки эпидермиса: 1) меланоциты – имеют нейральное происхождение. Лежат в базальном слое, а отростки в шиповатом. 2) клетки лангерганса (внутриэпидермальные макрофаги) – находятся в базальном и шиповатом слое. 3) клетки меркеля (осязательные эпителиоциты) – имеют нейральное происхождение, связанны с афферентным нервным волокном и осуществляют рецепторную функцию, лежат в базальном слое, а отростки в шиповатом слое; умеренно развиты органеллы, содержит гранулы медиатора.

Дерма или собственно кожа представлена 3 слоями: 1) сосочковый слой – рыхлая волокнистая соединительная кань. В ней находится лимфатические и кровеносные сосуды, гладкомышечной клетки, фибробласты, макрофаги, тканевые базофилы. 2) сетчатый слой – плотная неоформленная соединительная ткань с мощными пучками коллагеновых волокон и сетью эластических. В этом слое расположены потовые и сальные железы. 3) подкожная жировая клетчатка (гиподерма) – представлена дольками жировой ткани с прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани – смягчает действие на кожу различных механических факторов. Обеспечивает подвижность кожи нижележащих частей кожи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.