Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения эндокринных желез. Эпифиз: источники развития, строение, функции.






Общие принципы структурно-функциональной организации эндокринных желез:

1) не имеют выводных протоков, так как выделяют гормоны в кровь. 2) имеют богатое кровоснабжение. 3) имеют капилляры фенестрированного или синусоидного типа. 4) являются органами паренхиматозного типа, в большинстве своем образованы эпителиальной тканью, формирующей тяжи и фолликулы; 5) в эндокринных органах преобладает паренхима, строма же развита слабее, то есть органы построены экономно; 6)вырабатывают гормоны — биологически активные вещества, оказывающие выраженные эффекты в малых количествах.

ЭПИФИЗ: Развивиется как выпячивание крыши 3 желудочка промежуточного мозга. Участвует в легурации процесов, протекающих в оранизме ритмических, или циклически (например, оварильноместруальный цикл). Циркадные ритмы связаны со сменой дня и ночи и их зависомость от эпифизасфидельствует, что его деятельность определяется способностью различать сменусветовых раздражений, получаемых организмом. Строение. Снаружи эпифиз окружен тонкой соединительнотканой капсулой, от которой отходят отходят перегоротки внутрь железы и делят её на дольки. В паренхиме различают клетки двух типов: секреторные пинеалуциты и поддерживающие глиоциты. Пинеалоциты лежат в цетре долёк, крупнее опорных глиальных и имеют длинные отростки, переплютающиеся с остросками глиальных клетокинаправляющиеся к капилярам. Булаловидно расширяясь, образуют с капилярами контакты.Среди пинеалоцитов различают светлые и темные клетки. Они являются не самостоятельными разновидностями, а представляют собой клетки, находящиеся в различных функциональных состояниях, или клетки, подвергаювозрастным изменениям. Глиальные клетки преобладают на периферии долёк. Их отростки направляются к муждольковым соединительнотканным перегородкам и образую краевую кайму дольки.

ФУНКЦИИ. Пинеалоциты вырабатывают больше количество пептидных гормонов (около 40). Во-первых, они синтезируют серотонин, который в них же превращается в мелатонин (гормон фотопериодичности). Этот нейроаминугнетает секрецию гонадолиберина гипотоламусом и гонадотропинов передней доли гипофиза. Пинеалоциты продуцируют ангигонадотропин ослабляющий секрецию лютропина передней доли гипофиза. Тем самым эпифиз предотвращает преждневременное половое созревание. Наряду с этим гормонами в эпифизе вырабатывается гормон, повышающий содержание калия в крови т.е учавствующий в регуляции минерального обмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.