Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные работы




*Занятие №1 Устройство микроскопа. Работа с микроскопом - 2ч. Цель работы: получить общие представления об устройстве биологического, исследовательского микроскопа. Ознакомиться с различными типами объектов. Усвоить и самостоятельно установит освещение по Келлеру.  
*Занятие №2 Рисование и измерение объектов - 2 ч. Зарисовка препаратов и измерение объектов является необходимым моментом любого цитологического исследования, т.к. является документом, подтверждающим и иллюстрирующим полученные данные. Целью работы является знакомство с устройством рисовального объектива, окуляра, объект-микрометра.
Занятие №3-4 Методика приготовления давленых препаратов. Превращение временных препаратов в постоянные – 4 ч. В последние годы все чаще параллельно с микротомными препаратами используются давленые препараты. По этой методике приготовление препарата занимает меньше времени и дает хорошие результаты, особенно, при кариологическом анализе. Цель работы: освоить методику приготовления временных давленых препаратов и их перевод в постоянные.
*Занятие №5 Элементы микроскопического строения организмов - 2ч. Несмотря на то, что все клетки сходны по своему химическому составу, они отличаются по морфологии, способам деления, питанию, обмену веществ и т.д. Цель работы: просмотрев и изучив препараты клеток различных тканей, убедиться в том, что они могут отличаться друг от друга морфологически.
*Занятие №6 Плазматическая мембрана клетки и ее производные- 2 ч. Все клетки, как прокариоты, так и эукариоты, окружены плазматической мембранной, имеющей характерное строение и обладающей рядом функций: защитной, транспортной, рецепторной, межклеточных контактов. Она же образует различные производные: реснички, жгутики, щеточную каемку. Цель работы: на электронных фотографиях и препаратах ознакомиться со строением мембран и ее производными
*Занятие №7-8 Органоиды вакуолярной системы - 2 ч. Митохондрии и пластиды - 2 ч. В цитоплазме эукариотических клеток содержатся органоиды структуры, выполняющие соответствующие функции, без которых клетки не могут функционировать. Цель работы: на постоянных препаратах и электронных фотографиях изучить строение различных органоидов клетки.
Занятие №9 Контрольная работа
Занятие №10 Структурная организация ядра - 2 ч. Ядро клетки является самым важным и обязательным компонентом любой эукариотической клетки. В ее кариоплазме содержатся молекула ДНК, в которой заключена вся наследственная информация клетки. Цель работы: изучить на электронных фотографиях морфологию ядер разных клеток, т.к. ядра разных типов клеток могут иметь разную форму (округлую, овальную, лопастную). Сделать выводы о значении и функции ядер.
Занятие №11-12 Решение задач по молекулярной биологии - 4 ч. Для закрепления знания о строении функции ядер. Цель работы: запланировано решение задач по молекулярной биологии.
Занятие №13-14 Деление клеток. Митоз. Митотическая активность и митотический индекс – 4 ч. Размножение клеток одно из свойств живого. Митоз является универсальным способом деления соматических клеток и изучение механизма его прохождения имеет большое значение. Цель работы: приготовить временные препараты из корешков пшеницы, кукурузы, фиксированных в разное время. Убедиться в том, что митоз состоит из 4 этапов, проследить за поведением хромосом на каждом из этапов, сделать соответствующие рисунки и выводы.
Занятие №15 Половой хроматин – 2 ч. Цель работы: знакомство с морфологией полового хроматина эпителиальных клеток слизистой полости рта и определение методом экспресс диагностики полового хроматина.
Занятие №16-17 Мейоз. Изучение мейоза в пыльниках на давленых препаратах – 2 ч. Мейоз – это процесс образования половых клеток, где в результате двух делений образуется 4 гаплоидные клетки. Цель работы: изучить стадии мейоза на электронных фотографиях и приготовить временные давленые препараты из пыльников колосков риса и пшеницы.

* Звездочкой помечены лабораторные занятия по специальности.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.