Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 23 Декабря 2008, 19:54






Здравствуйте footuh!

Натолкнувшись на статью в сети, мне очень захотелось получить ответы на возникшие во время прочтения вопросы. Ниже (синим цветом) выделены интересующие меня вопросы.

 

Начинаем с конца.

Вопросы: " в Артиллерийский музей, в Питере" действительно чугунная пушка? Во 2-ой половине 17 в. Россия имела самое совершенное металлургическое производство и технологии?

 

Да - действительно. Но вывод неверен. В 17 веке Россия начала резко отставать от Европы в пушечном производстве. Это отставание стало критическим с конца 16 века, когда нас зело удивили в ходе Ливонской войны. По ряду причин, а именно недостижимости некоторых областей на диаграмме плавкости чугуна - тогдашними технологиями с 16 века лучшие пушки делаются не из чугуна, а из особого сплава " пушечной бронзы". К примеру, бронзовые пушки, которые по приказу Петра отливались из церковных колоколов - то есть " колокольной бронзы" - в реальности не могли стрелять. Короче говоря, - чугунная русская пушка конца 17 века, это не демонстрация нашего технологического превосходства, а ровно наоборот - доказательство нашей тогдашней отсталости.

 

Вопросы: В своих предыдущих постах вы указывали, что сабли начали ковать на лет 100 раньше, до прихода монгол на Русь? Действительно ли выковать саблю - " сложное искусство"?

 

Да, первые сабли на Руси стали ковать примерно в середине 12-го века. Правда было это не в Москве (а скорей всего в Суздале), но в тогдашних саблях уже есть, несомненно, " русский стиль" производства, который просматривается в большей части монгольских сабель - особенно эпохи после завоевания России. Однако и в ранних (достаточно редких) образцах можно разглядеть характерный для русского способа ковки - узор стали.

Первое документальное упоминание о таких саблях в " Слове о полку Игореве", где мечи названы " харалужными". В монгольском - " харалуга" - это именно " сабля", причем этимология/происхождение слова числится пока не совсем установленным. Наиболее распространенной считается тюркская версия происхождения данного термина, который должен был пройти перед попаданием к монголам - славянскую огласовку, иначе - именно такого сочетания букв - не получилось бы. Отсюда наиболее правдоподобной версией можно считать - версию об изначальном распространении подобной ковки в Хорезме, где местные производства угасли в конце 12 века, не выдержав конкуренции с русскими, однако сам термин переехал в Россию, а уже оттуда попал к монголам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.