Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 18 Декабря 2008, 22:06:20






Меня интересует возможность оси " Москва-Берлин". Какие Вам видятся геополитические расклады на эту тему? Можно об этом в ветке " История Евразии от древних времён и далее"

https://www.avanturist.org/forum/index.php/topic, 319.0.html

 

Об этом я и писал тока что. Музыку при этом заказывают, конечно, не Меркель со Штайнмайером, и не Медвепуты, но объективные переживаемые трудности для обоих сообществ. Германия (вернее некие тамошние товарищи из Франкфурта, Гамбурга, Мюнхена и Дюссельдорфа) спит и видит - как бы к делу пристроить толпы всяких там " остей", которые в случае чего могут стать питательной средой для возможного возрождения такого милого явления, как " пруссачество", которое в отдаленном будущем может привести наших франкфуртских и дюссельдорфских товарищей к состоянию главных надсмотрщиков в Энском трудовом лагере. Им этого очень не хочется, - поэтому они из кожи вон вылезут ради - борьбы с безработицей в землях Бранденбург и Саксен-Анхальт, а так как на зарплате в таких раскладах не очень-то сэкономишь, сделано будет все, чтобы получить сырье по возможно меньшим ценам. К счастью для немецких товарищей - в нашей стране складывается неприятная ситуация, когда ради повышения производительности труда и экономичности производства - у нас будут готовы закрыть глаза на известное падение сырьевых цен. Однако бюджет сводить все равно надо будет, поэтому пойдут на повышение добычи, которая невозможна без привлечения технологий - в том числе из Германии.

Удешевление русского сырья для Германии приведет к повышению социальной стабильности и рано или поздно - к полной реинтеграции страны, а как следствие более плотоядным устремлениям - вокруг себя. Так как при переходе к мясной диете - нужно мясо, в том числе и " пушечное", можно ожидать в обозримом будущем - начала наступления на права местных рабочих, а как следствие - урезание относительного уровня заработных плат, и как дальнее следствие - начала отвязки от дешевых цен на сырье.

Приобретение дешевых производственных технологий (в обмен на дешевое сырье) приведет к повышению эффективности производства в России и росту нашей производительности труда. Рост производительности труда поставит под вопрос справедливость дешевых цен на сырье и как следствие - рост их, а вместе с ними и рост уровня благосостояния наших граждан. Что в том же самом недалеком будущем приведет к постепенной деградации связки Россия-Германия, как в связи с переключением германского внимания на их соседей с некошерными намерениями, так и переключениям внимания России на ее окружение - с теми же некошерными намерениями. Данные намерения обеих стран могут быть как синэргичными, так и антагонистическими, а уж че будет - бабушка надвое сказала.

Как бы ни было, - сейчас у нас с Германией ситуация близкая к ситуации после Рапалло. Им очень нужны мы, как источник дешевого сырья и при случае - здоровый мужик с ядреной дубиной, который готов вытурить засидевшегося заморского хахаля (они проверяли собственноручно - мужик здоровый, - на рейхстагах умеет расписываться, а чего еще от мужика с дубиною нужно, чтобы фрау чувствовала себя за ним, как за каменною стеной?). А они очень нужны нам как источник промышленных технологий и при случае - практичная фрау, которая бы помогла нам навести в нашем доме образцовый порядок (невольно приходит на ум пример с Хиддинком, который хоть и не немец, однако, был приглашен в Россию именно в этом качестве, - опытной домохозяйки, способной сварить приемлемый суп из уже имеющихся ингредиентов). То есть - на срок выхода на поток возникающего " в землях ости" нового промышленного производства, а так же срок внедрения в нашей промышленности нынешних немецких технологий - то есть 15-20 лет, - мы с немцами будем " сладкою парочкой", а уж что дальше - темна вода в облацех.

Предыдущий опыт показывает, что с 1922 по 1939 года мы развивались вполне " комплементами" друг к другу, хотя - это очень нехорошая аналогия. А с другой стороны - за эти годы с помощью немцев мы подняли и Днепрогэс и Магнитку и много чего еще - так что аналогия не такая уж и фиговая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.