Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 18 Декабря 2008, 21:41






Что-то footuh нас больше не просвещает, видно занят зарабатыванием на хлеб насущный. Про ЮВ Азию было так интересно, но заглохло. Про откуда есть пошла... и тоже заглохло. Видно угольков березовых не хватает или меха слабо дуют - пламя погасло. Ну ладно. Будем ждать.

 

Дорогая Вика!

Простите великодушно, что временно перестал Вас «просвещать», однако у меня есть некие обязательства перед моими работодателями. Пары-другую дней я мог выкроить время, чтобы написать невесть что, но – на дворе конец года, - вовсю идет наказание невиновных и награждение непричастных, а стало быть, начальство требует отчетов, комментариев и рекомендаций по всякой странной фигне, а так же умных мыслей, глупых рассуждений и взятых с потолка прогнозов на грядущий Бычачий год. Так шта...

Если быть точным, я именно поэтому и просил уважаемого svis-a развлечь уважаемую публику в данной ветке, ежели меня будет вдруг не хватать, что он с успехом и делает. (Кстати. Поражаюсь его ангельскому терпению.)

 

Теперь, что касается ЮВА, - все идет по плану. План писали не у нас, и мы в нем практически не фигурируем никак. Вообще, - надобно понимать, что с точки зрения экономической Россия не так уж крута, как это может показаться – особенно ежели вы реально зависли на этом ресурсе. Морду набить, это мы завсегда, создать супер-пупер ракету, или как раз наоборот – то чем её сбить можно; придумать и произвести юбер-танк, или там гипер-пушку, - это к нам. Разрулить мировой экономический кризис, или хотя бы принять в нем заметное участие – это вряд ли. А так как в настоящий момент «войны никто не хочет» - мы пока сидим в зрителях и со всем зрительным залом только лишь охаем. Из этого наблюдения есть один занимательный вывод, который с точки зрения Авантюриста выглядит ересью: если данный кризис хоть сколько то управляет хоть кем-либо, - люди с той стороны сделают все возможное, чтоб не перейти в горячую стадию. Потому что, как только это произойдет, всем понадобится много оружия, а самое лучше оружие по отношению цена/качество именно у России. А набивать нашу казну за счет военных заказов, то же самое, что переводить нас из зрительного зала на сцену. А если и кулаками начнут махать – мало от нас никому не покажется. Потому и не кусают...

Короче говоря, - сегодня мы на текущем разборе - больше похожи на «неуловимого Джо», что, кстати сказать, – весьма хорошо, - и для наших зубов вообще и для прогнозов по нашей экономике. Вообще, чем дальше в лес, тем чаще мне кажется, что Медвепуты вылупились в Мюнхене не сами по себе, а потому что их хорошо попросили и весьма знаковым тут можно отметить, что произошло это не в Кремле, а – именно в Мюнхене. В известной степени, наш экономический выход в Мюнхене, был сродни военному выходу грызунов на Кавказе, - наша экономическая мощь в целом эквивалентна военной мощи Грузии – если говорить честно. И здесь важно то, что на Кавказе – кое-кто сразу получил по сусалам и вопросы отпали, а после Мюнхена – амеры сделали вид, что все это шутка и напросились на реальные предъявы от реальных товарисчей. (Экономические предъявы от России – США при нынешней финансовой ситуации – то же самое, что военные нам от Грузии.) Другое дело, что в Цхинвале нас попытались опустить, - показав нашим невидимым покровителям, что Россия – никакая в смысле военно-стратегическом, что к счастью – не удалось. То, что мы видим сейчас это – жесткая предъява Штатам от товарисчей, которые уже явно уверены, - если че Россия за них впишется. И мы – впишемся, - «ежели че». Однако «войны никто не хочет».

В этом смысле, - все у нас будет хорошо, - в настоящий момент Россия заняла очень выгодную нишу «гаранта»/«протектора» некоего статус-кво между разными группами товарисчей. К безусловному процветанию/мировой гегемонии это положение нас не приведет, но без своего куска хлеба с маслом мы теперь – не останемся. Думаю, возникает вид некоего военно-экономического симбиоза – одна сторона гарантирует, что всему симбиозу ничего не может грозить в смысле военном, другая – в смысле экономическом. Это – удобно, но по-видимому существуют некие договоренности насчет некоторых областей, которые представляли/представляют взаимный интерес – в той, или иной степени. К примеру, несмотря на все надежды некоторых присутствующих здесь товарисчей, - есть мнение, что например, Восточная Латвия – все-таки не Россия. Говорят, что это значит, что некоторые товарисчи, кичащиеся своим отличием от всех прочих, отныне будут пороты на немецких и шведских конюшнях, а не на русских, как оно и бывало – до того как.

Короче говоря, - то что творится сейчас – в том числе и в ЮВА, это признак того, что Китай похоже что - истерит, понимая – кому за весь банкет сейчас придется расплачиваться, а в Европе кончится тем, что амеры уберутся из германской зоны, а нам за это дадут с полки пирожок. Но уже не амеры.

 

По поводу «откуда есть пошла Русская земля», - это не процесс просвещения. Это – лишь тонкий намек на то, что ничего не меняется, и как Россия развивалась всегда по её торгово-экономическим цепочкам, так она и сейчас развивается. И анализ данных цепочек показывает, что мы сейчас опять начали развиваться «комплементом» к Германии, причем не в «имперской», но «ганзейско-новгородской» интерпретации. Данное «ганзейское» направление развития неустойчиво и можно ожидать его смены в обозримом будущем, но в ближайшие лет 15-20 ожидать смены нынешних внешне-экономических приоритетов – на мой взгляд, глупо.

А сдувание «ганзейцев» произойдет так - Господин Великий Новгород был крут немеренно, там процветали науки и искусство, а так же детей в школах учили, тогда как в темной Московии - в лучшем случае – азам грамоты, чтобы только Писание могли читать. Однако экономической базой новгородского процветания была торговля пушниной, медом, дегтем и всем прочим, о чем лучше расскажет svis. По мере того, как Кальмарский союз примучивал по очереди ганзейские города (в нашем случае, мы будем наблюдать внутреннее развитие/пертурбации ЕС), у Новгорода сокращалась клиентская база и свобода экономического маневра (возникла такая фиговина как Sund toll, - svis если че расскажет подробнее), а торговать мехами в Александрии, Исфахане, или Венеции – было можно, но сложно. Внутреннее же потребление в стране практически не развивалась из-за сильной фактической стратификации общества. Несмотря на все школы для юношества, в Новгороде правили «сто золотых поясов» и на этом весь сказ. Есть мнение, что долговременное снижение в относительных долях поступлений от сырьевого экспорта в бюджете страны – рано, или поздно приведет «к завоеванию Новгорода». (Это не касается стороны политической. Эта вертикаль уже выстроена.:) А нужда в расширении внутреннего спроса – к массовому обрезанию «золотых поясов», причем методы все известны – они не меняются на всем протяжении нашей истории. Жалко, конечно, что новгородские школы – тоже пожгут, однако исторический опыт показывает, что и в ЦПШ в итоге – воспитывали не хуже.

Короче следите по обстановке, - начнет общемировая экономика выправляться, - поедет столица из «первопрестольной» в «град Петров», - потому что нельзя нам отставать от Европы, но - народ будет кукситься. А ухудшаться – покатятся под общее ликование «головушки новгородские». Второе сейчас вероятнее первого.

 

Вот как-то так. Если есть вопросы – спрашивайте. (Не знаю как в субботу, но в воскресенье – точно на них отвечу.)

 

Antonnr-у.

Если правильно помню Ваш вопрос, - Вы все поняли правильно.

Хан Узбек поднял Москву против всех городов именно потому, что считал Ивана Калиту – потомком Чингисхана. Кроме этого он и впрямь был отмороженным муслимом и действительно сделал все то, о чем писал svis. Со времен Узбека – браки между русскими князьями и ордынскими девицами стали невозможны. Это с одной стороны предотвратило возможность дальнейших разборов на Руси – а-ля борьба между Александровичами, или между московскими Данииловичами и тверскими Ярославичами, а с другой стороны позволило упорядочить отношения вассал-сюзерен между Ордой-Москвой. После реформ Узбека – только Москва могла похвастаться князьями «чингисова колена», а стало быть, получила право на сбор дани/ясака со всех прочих княжеств и т.д. Это во многом упростило административное управление и т.д., а так же обусловило – первенство Москвы в будущем. Обратите внимание, что с этого момента нет вопроса о том, чье княжество толще (Тверь или Москва, или Чернигов или Переяславль), - с этого дня русские князья будут бороться только за Княжение Московское. И право на это Великое Княжение будет только и исключительно у потомков Ивана Калиты (как потомков Чингисхана – для ордынских товарищей) – пример с князем нижегородским только лучше подчеркивает это право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.