Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 14 Декабря 2008, 18:25






svis-у

Да, кстати, написал про случай с " Цунамой" и тут же вспомнил не случай, а так - нехорошую практику, которая уже считается вполне допустимой в мульте по другой игре Парадоксов.

У них есть Crusader Kings (в новой инкарнации дополнении Deus Vult!) или точно такая же " Европа" только в период с 1066 по 1453. То есть дремучее Средневековье. Если кто не фанат жанра, в игру играть не советую, потому что она - все же сырая и экономическая (а самое главное - технологическая) модель слегка странная. Они сами четко признались, что можно играть лишь за христианскую половинку Европы, потому что по всему выходит, что муслимы развивались с чуток иной экономической моделью, не говоря уж про литву, монголов и прочие саамские племена. Ну да - не про то речь.

Главный прикол, который я хочу рассказать - касается механики " княжеских котор", которые постоянно случались в эпоху раздробленности на Киевской Руси. На подфоруме мультиплея, на котором собирались в основном наши соотечественники, которые любили играть за русские княжества - об этой методике постоянно кипятком писали и говорили, вот, сукины дети, эти шведы - удивительно простой механизм, а как хорошо наше средневековье описывает!

Суть дела, - там нельзя просто так - с бодуна объявлять войну соседям, если соседи с тобой - одной Веры. То есть, если очень захочется, то все-таки можно, однако не удивляйтесь, ежели вас как Всеслава Полоцкого начнут ссаными тряпками всем миром гонять, или как Давида Игоревича - поставят коленями на горох - опять же всем обчеством. Такова мораль тогдашнего обчества, и, наверно, - все так и было. Мало того, - даже если и по делу надерешь задницу единоверцу (типа - он первый начал!), все тогдашнее обчество будет считать все занятые тобой области - как временно оккупированные, и пока ты их не вернешь законному владельцу - будут на тебя все коситься. Разве что у тебя будет право на эти области, типа - мой деда ими владел, а потом они перешли тому-то и тому-то, но в такой-то грамоте когда-то было записано, что он их мне обещал. То есть на захват чужого княжества - нужны хоть какие-то права - признанные всем тогдашним обществом. Впрочем, это все - не касается нехристей.

Теперь представьте себе ситуацию, - Вы живете в самой гуще остальных русских княжеств и - бытовуха затягивает. Понимаешь, что соседи растут, развиваются, а тебе уже делать нечего и некуда рук приложить. Типа - скучно. Раз кругом все христиане и даже, - скорее всего Ваши родственники. А вам хочется - Великого Княжения, или даже быть Царем всея Руси и - так далее.

Так вот как выглядит Ваша стратегия. Заключаете союз с какими-нибудь иноверцами. Половцами, печенегами, литовцами - пофигу. Узнаете - кто сейчас из иноверцев в союзе с вашим возможным противником и объявляете им войну. Ваш иноверный союзник - тут же подключается и объявляет войну - Союзу - из того, кто будет жертвой и враждебному Вам иноверцу. Либо Ваша жертва обязана подключиться, либо заработает большие пени за то, что союзника - пусть и иноверческого кинула. Обычно приходится вписываться. (Минуса к Чести и Уважению соседей - в той игре много стоят. В те времена похоже на одном престиже можно было любого врага в бараний рог согнуть - за счет дипломатии, - войны на три-четыре фронта в те годы мало кто мог выдержать.) Так надо своей армией армию своей жертвы в бою вынести, а потом прикинуться ветошью, назад в свое княжество отойти и позволить своим друзьям печенегам/половцам - свою жертву захватить/выжечь/жителей в полон увести. Пока половцы жителей соседнего княжества режут/грабят/насилуют, пересидеть, дождаться пока уровень отношений с половцами у вас достаточно упадет, чтобы можно было без помех с ними союз разорвать и объявить войну нехристям. После выноса этих бывших союзников выясняется, что вы - земли ничьи не захватывали, а только лишь освобождали от нехристей. Все христиане лишь радуются, а Вы получаете только престиж за все свои безобразия и новые провинции в придачу. Жертва, избитая половцами, - тихонько хнычет в углу. Но вы-то её не обижали (разве что разок исполнили союзнический долг в начальном бою) - так что все претензии к половцам!

А с половцами будет так. Вы их только с " некоренных" для них земель ведь сгоняете, поэтому они не очень в обиде, тем более, что за время оккупации жертвы, - понаграбили, побуянили они всласть (внутренние слайдеры по итогам войны, несмотря на поражение, у них поднялись). Да и русских девиц, мужиков - дофига в полон увели (повысили моб резерв, так что и людских потерь у них не так, чтобы очень). Теперь надо им подарков заслать, отношения выправятся, вы опять заключите с ними союз и начнете приглядывать себе новую жертву. Вот такой вот жуткий механизм роста русских княжеств - времен княжеской междоусобицы. По-моему - очень жизненно, и может быть - так и было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.