Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 13 Декабря 2008, 22:25






Тогда снова встает вопрос об источниках. Потому что, насколько мне известно:

1. У Берке детей не было вообще.

Третий сын Джучи-хана – Берке. У него совсем не было детей. (с) Рашид-ад-Дин. О Джучи-хане, сыне Чингиз-хана, а оно в трех частях

https://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_3/frametext3.html

2. Жену Даниила Александровича Московского звали Мария.

3. Хотя Берке первым из ханов Золотой Орды принял ислам, но Большую Резню Чингизидов по религиозной тематике устроил все же хан Узбек (по разным источникам он убил от 60 до 120 одних только чингизидов). Тогда же прекращаются и браки русских князей с монголо-татарками. Тогда же, ИМХО и расходятся пути Золотой Орды и Руси, но это уже другая история.

Может, вы все же Узбека имеете в виду?

Резня, которую устроил Берке, была не по религиозной тематике. Это была война, которая то ли началась, то ли нет - еще меж Бату и товарищи и - Гуюком и товарищи, причем в самом начале Гуюк помре и Бату посадил в Каракоруме собственного старшего брата Орду, а потом - понеслось. Формальных претензий друг к другу у них на тот счет, что тот язычник, а тот муслим, еще не было, но муслимы явно группировались вокруг Берке. После смерти Бату главным стал его сын Сартак, который принял христианство (вроде бы - несторианского толка) и ляпнул на всю Орду - " Видеть лицо мусульманина - для меня несчастье" - от чего и быстро помер. Вот с того самого момента Берке и стал Татаром.

У хана Берке не было СЫНОВЕЙ, однако дочери у него были. Вот их-то он и раздал своим лучшим муслимским товарищам, а одну сосватал за МЛАДШЕГО сына Александра Невского. (Хотел бы обратить Ваше внимание, что Даниил женился много раньше его старших братьев, которые специально ездили в Одру за женами - для того, чтобы " с малолетним Даниилом сравняться".)

Именно поэтому я и говорил, - именно про татарские роды, ведущие родословную от Берке, а не татарских ХАНОВ - его наследников.

Вы посмотрите сами на эту таблу. Рашид-ад-дин говорит только о наследниках мужского пола, однако в приведенной табле - баб выше крыши. Таким образом - товарисчи явно пользовались не только и не столько Рашид-ад-Дином. Извините за подробность, - в Казани до сих пор считается, что Кутузовы - потомки Берке, и то, что один из них перешел на русскую службу, приняв при крещении имя Александр Прокопыч Кутузов, - нисколько не отменяет исходную этимологию слова " коттуз" - " бешеный" и происхождение рода от одного из самых отмороженных темников хана Татара (что бы при этом ни говорили Брокауз и Ефрон про " германское происхождение рода Кутузовых"). Да, как же от германских предков - с такой-то муслимской фамилией... К вопросу об источниках – например, Брокгаузу и Ефрону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.