Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 03 Декабря 2008, 11:43:56






Из европейцев лучше всего данную ситуацию описал Оруэлл. Есть три геополитических блока - Океания, Евразия и Остазия. Каждый из блоков внутри себя делится на две смысловые части, каждая из которых внутри блока делает вполне уникальную работу и без неё вторая половина блока работает не в полную силу.

 

Для Океании - две её части это - Британия и США. (Оруэлл считал, что Британия - аналог античного Тира, - крохотного островного города государства, породившего Карфаген. Без Тира - своего мозгового и культурного сердца - Карфаген был разрушен).

Для Евразии две части - Россия и Германия. (Именно поэтому британские мыслители при помощи американских промышленников - из кожи вон вылезли, чтобы сперва поднять Гитлера, а потом - спасти/поддержать СССР. Им нужно было, чтобы эти две логических части Евразии не слились в одно целое, - ни путем прихода к власти в Германии Тельмана, ни путем германских панцерармее на Красной площади.)

Для Остазии две её части - Япония и Китай. (Если японские самураи получили бы возможность черпать мобилизационные ресурсы из китайского муравейника, им были бы глубоко по фигу и вражеские танки, и авианосцы и даже атомные бомбы. Если бы китайский муравейник впитал в себя хоть какое-то понятие о бусидо и принялся штамповать - СВОИХ камикадзе, - всему остальному миру - пришлось бы - очень нехорошо.)

Обратите внимание, что внутренние подробности о сочетании " инь/ян" в каждом из блоков разные и каждую из пар нельзя меж собой - ни в каком смысле сравнивать, однако - подсознательно мы понимаем, что во всем этом есть глубокий смысл. (Кстати, - немного забегая вперед, доложу, что Оруэлла - после того, как он опубликовал свой взгляд на мир, - тут же закидали письмами - насчет того, как мир видят в Азии, и тот после недолгих раздумий согласился, что в мире по видимому существует и четвертый " временно спящий" блок (назовем его для ясности/простоты - Халифат), смысловыми частями/антагонистами которого являются Турция-Персия. Это очень похоже на " радиационные древа" - в природе их всего три, однако мы обязаны помнить, что на деле их четыре, просто одно - " вымершее". Типа, - " Видишь Хомячка? Нет? А он все-таки - есть!)

 

Ну да вернемся к нашим баранам, - если следовать логике Оруэлла, - почему нынешняя Океания - настолько сильна? Ответ достаточно прост, - потому что она в состоянии удерживать Евразию и Остазию - раздробленными.

Итак, - главная задача Океании на настоящий день - не дать объединиться ни Евразии, ни Остазии. А глобальная задача тех, - соответственно - создать полноценные блоки. Путь объединения России с Китаем - эту задачу никак не решает, - у нас с ними в глобальном смысле - " гранаты не той системы". Нам для величия нужно - технологическое могущество, - передовая индустриальная база, а не китайские " домна в каждом дворе". Нам нужно учить свой персонал - " немецкому качеству производства", а не " сделано в Китае". По большому счету в индустриальном плане как " сделано в Китае" мы уже и " сами могем". Нет культурного и цивилизационного смысла для России объединяться с ТАКОЙ индустрией.

А китайцам с их менталитетом, нужны скорее не сами ресурсы (которые в той же России добывать - ой, как непросто), а культура их обработки (и это при том, что они и так перерабатывают их так, как нам и не снилось). Их интересует не сырье само по себе, а высокий передел уже имеющегося сырья - в японском стиле. И еще их интересует, чтобы общество индустриализовалось, и не было постоянных крестьянских бунтов и чтобы вчерашний мужик, выйдя из рисовой грядки встал к станку и впахивал на нем до самой пенсии/смерти на японский манер, а не искал лучшей жизни - мигрируя меж городом и деревней. Им нужны самураи, чтобы НОАК в военном плане перестало быть посмешищем. Им нужно воспитать в своих людях это нечто, что позволяло японцам на фанерных кукурузниках типа " Зеро", гонять америкосов на их цельнометаллических чуть ли не " летающих крепостях". (Тут - немного утрирую - " Зеро" - конечно - по высоте не могли достичь " крепость". Но если бы достигали, всем понятно, что самураи даже на этих летающих фанерах, - пытались бы долбить амерские " крепости".)

То есть и китайцам - в цивилизационном плане - незачем союз с Россией. То, что мы можем им предложить - у них и так есть. (С их - китайской точки зрения!) Вот если бы могли им помочь - с той же Тайванем/Формозой, объединением Кореи - и уже через Корею - броском на Японию... Другое дело. Однако - если у нас в Генштабе есть где-то планы о помощи китайцам в их захвате Японии, - такой Генштаб нужно немедля отдать под суд, потому что в смысле геополитическом - союз Китая с Японией для нас - да и не только для нас (в общем, - мало никому не покажется!).

Короче говоря, - Китай нужен нам, а мы нужны Китаю, - для того чтобы " подвинуть чуток" - " Океанцев" из зоны наших геополитических блоков. Дальше - каждый будет сам по себе, - а то и - учудит какую ни то бяку давешнему товарищу.

 

Поэтому логика действий России проста - пустите нас в ЕС, в ВТО, в ПАСЕ, если че - то мы готовы и в НАТО (смысл этих действий - тихой сапой - по-любому неважно как достичь неформального объединения с западноевропейскою индустрией и тогда весь мир увидит оруэлловскую " Евразию" во всей её грозной красе). Да если че, - вот тут у нас за дверью - огромный пацан с бейсбольной битой (ружжо мы ему - все-таки не дадим) и надписью на майке " Китай" стоит. Он наш друг. Честно. Честно-честно... Вот мы ему и острова подарили и делаем ему " сковородку".

Логика действий Китая еще проще. Нет у него нормальной армии. НОАК его - курам на смех. Поэтому там избран очень китайский путь - финансового давления. Типа, - мужики, вы нам триллион уже задолжали. Типа, - не пора ли свои базы с Тайваня, Кореи, Японии - полюбовно убрать? Ну, чтобы не создавать избыточного давления на бюджет. В ответ, - да если мы базы уберем, - те же японцы вас с кашей съедят! Китай, - " Ну и хрен с ним - пусть съедят, мы у них в животе чутка переваримся и они сами станут китайцами, - сколько раз в истории так уже было. Нам не страшно".

 

Теперь ситуация глазами Океании - куда ни кинь, - один клин.

Либо в итоге у нас под дверьми сидят Дикий Иван с немецким шмайсером, да Злобный Михель с русской ракетой. И чего они нам за " перестройку", да Гамбург с Дрезденом сделают - хз.

Либо - обдолбанный идеями бусидо китаец с самурайским мечом (вспоминаем " Убить Билла"), да японец с китайской кодлою за спиной. Чего они нам за " опиумные войны", или Хиросиму припомнят - опять таки - хз. А делать чего-то надо потому что - Кризис.

Так вот, - до самого последнего времени - всем казалось, - что или - Иван с Ляо о чем-то договорятся (вряд ли), или Ляо все-таки - тем или иным образом пустят в Японию (смотрим на ситуацию вокруг Тайваня, историю с реактором в Йонгбене, и картину с амерскими базами в Японии вообще). Картину подкрепляли идущие сейчас сплошным потоком - " Император и его Убийца", " Герой" и прочие " Вспоминая Отцов" и " Письма с Иводзимы". Даже " Последний самурай" из той самой оперы. Соответственно картину дополняли - ПРО в третьем регионе, Саакашвили и бесконечный майдан. А так же чай с полонием, " не изменить ли вам конституцию" и прочие шведские приебки по поводу мин в Балтике.

Однако в самые последние недели - тон всего неожиданно изменился и это связано не только и не столько с выборами в Америке. Это связано с дикими криками (итогами выборов) в Японии и жестким " нет" со стороны старой Европы на ПДЧ, деятельность ЕЦБ и т.д.

Мы оказались в немного иной реальности, и в этой реальности выяснилось, что западная часть Евразии готова слиться в единую оруэлловскую Евразию", а восточная Остазия - не желает дружить с основною Остазией - ни под каким соусом.

Люди, - в массе своей прагматики. Люди из Океании - вдвойне прагматики. Если части Евразии решили сливаться, - противодействовать этому слиянию себе дороже, пусть это и произойдет ценою десятка разбитых польских/украинских или там - сербских/албанских голов. Процесс пошел.

В Остазии же напротив, - процесс зашел в тупик. Ну и - " добей упавшую собаку".

Я думаю, что сейчас на самых разных уровнях идет изрядное шебуршение на тему - как и на каких условиях Океания уходит из Евразии и как за это Евразия будет поддерживать Океанию, чтобы та в процессе не навернулась - нечаянно.

В то же самое время - на основных сырьевых путях из Китая в Китай - начинаются веселые неожиданности. А именно Китай/Японию - кинут жестче всего - по итогам Океанского кризиса. Потому что, - их сейчас не страшно кидать. Потому что сейчас они не готовы к слиянию и выкатыванию общих предъяв вчерашнему гегемону.

Это как в известной телевизионной игре: " В этом раунде прочие игроки назвали - ВАС - слабым звеном. Прощайте! "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.