Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh – 01 Декабря 2008, 00:22:13






Спасибо за ответ. Вообще, с нынешней точки зрения, те люди были очень похожи на животных. По поводу чайной церемонии с бараньим жиром, читал что это сохранилось до сих пор, у некоторых народов вполне естественно пить чай с бараньим жиром. В Средней Азии.

А по поводу не мытья. Это сейчас человек, живущий в большом городе автоматически переносит свою ситуацию на якобы дикарей. Тогда не знали табака, не было загрязнения воздуха. Мне кажется, они просто не должны были ужасно пахнуть. Почему-то работа на природе вызывает только пот, а вовсе не запахи. Ну, конечно, если дать время выйти из организма всякому дерьму, накопленному в городе.

Да, и еще. Я никак не могу согласиться, что некие народы, которых называли монголаи, например, мой любимый Лызлов, тождественны и по территории и по деяниям предкам современным монголам. Ну никак не могут вот эти кочующие создать хоть что-то, ту же армию, они могут только воспринять. И еще, извиняюсь. Опять по поводу запахов и жира для косметики. Ну не знаю, конечно, но я не верю. Просто. Может, где-то это и описано, как эпизодический случай, не знаю. Ну вот если посмотреть на современные кочевые народы - ну какой смысл мазаться в грязи? У меня очень большое впечатление, что это было придумано такими же историками, как и теми, что, выкопав кости динозавра, рассказывают, какого цвета была у него шкура.

Ну... Насколько я понимаю, - для себя они вообще не пахли. Они реагировали на " посторонние" запахи. К примеру, русских те же буряты - северные монголы при первой встрече назвали не иначе как " мангыт/мангытча" - рыжие дьяволы (сравните с " мангус" - просто дьявол) и согласно летописям по их мнению главным отличием русских был - " запах как из преисподней" (по видимому - запахи курева и пороха). Однако это не помешало им - присягнуть на верность " белому царю" - одними из первых в Сибири, а так как это произошло в царствие еще аж Михаила Федоровича, которому очень уж хотелось, чтоб его кто-нибудь считал " природным царем", - вся бурятская племенная верхушка была тут же приравнена - к русской аристократии. И все разговоры насчет того, что визави - " плохо пахнут" на этом сразу закончились. С обеих сторон. А на землях западных бурят (хонгодоров) появился Иркутский городок, который для всех воспринимался " исконною Россией". (Например, - я весьма изумился прочесть записи путешественников, которые долго и страшно едут по нынешнему Красноярскому краю, - наконец оказываются в Иркутске и с облегчением вздыхают - " Ну вот мы и - в России! ") Так что...

А что касается монголов и их способность создать государство, - тут мне кажется весьма показательным Бохайский курултай, на котором принималось решение - че делать в тогдашней непростой ситуации. К монголам тогда прибыли послы от маньчжура Абахая, которые сообщили, что Абахай уже покорил баргутов, а от чахаров ждет печати и седла Чингисхана, что " возвыситься над Степью" - и всем вместе идти - " Китай воевать". Проблема была в том, что Абахай был Маньчжур, а монголы никогда не признавали превосходства маньчжур над собой. Кроме того, - Абахай никаким боком не принадлежал к " чингисову семени". Основная масса монголов склонялась к мысли, что " надо покориться сильнейшему", однако ряд вождей объявили, что это - противно всех их законам и обычаям. Если уж надобно выбирать между теми кто имеет Право - править Степью, - надо идти на поклон к Белому Царю.

Причина изумительна, - согласно монгольскому преданию, озвученному на том курултае - Александр Ярославович Невский/Владимирский в знак особой любви и дружбы - породнился с третьим сыном Джучи хана - Берке (его еще звали " Татар" за то, что он начал гражданскую войну и поубивал много родни из " колена Чингизова", а подданных его соответственно " татарами", как и тех древних " татар", которые убили отца Чингисхана). Единственная дочь хана Берке - Улян, - в крещении - Улита была выдана за самого младшего из Александровичей - Даниила и в качестве приданого принесла ему город Москву - отнятую незадолго до этого монголами у черниговцев. На основании этого - дети Даниила - Юрий и Иван, - считались соседями - " татарскими царевичами" и имели " особые отношения с Сараем. Именно поэтому в известное время Ивану Даниловичу Калите - был отдан ярлык на Великое Княжение через голову князей Тверских и т.д. Вместе с ярлыком - родной дядя Ивана Калиты - хан Узбек подтвердил право " московского рода колена чингисова" - на права " над всей Степью" - в случае пресечения более старших родов.

Именно такая ситуация произошла со смертью Едигея, когда Иван III Великий - немедленно воспользовался формальным правом и объявил себя " владыкою всех Степей", - и степняки поспешили принести ему клятву в Верности.

Ко времени Бохайского курултая - ветвь Ивана Калиты уже сменилась домом Романовых, однако монгольские князья считали, что право в данном случае перешло вместе Ордынским ярлыком - на новую Династию, - все равно - в качестве альтернативы предлагался маньчжур - который вообще никакими правами на Степь - не обладал.

Слово за слово - пролилась кровь. Основная верхушка монгольских вождей в итоге откочевала на север и под видом бурят (бурят - от тюркского - фурии - " волки") в итоге - просила принять Михаила Федоровича их под свою руку. Основная масса пастухов-аратов откочевала на юг – и, в итоге, оказалась на территории маньчжурского/Циньского Китая. Есть мнение, что то, что впоследствии - буряты традиционно назначались русской администрацией во главу местных элит (например управлять - Тувой, или - Якутией) - неспроста. Равно как и неспроста - русская администрация сочла возможным признать всех этих князей - русской аристократией. (Впоследствии они практически растворились в русской среде.) Есть мнение, что то, что им было позволено иметь свою армию (тайши) и потом эта армия использовалась как основное карательное орудие во всех замороках с прочим местным населением - тоже неспроста. Есть мнение, что нынешние халхи (население Монголии) это в основном потомки аратов, которых бросили их племенные князья, уехавшие на север - на службу к Белому Царю.

Поэтому - экстраполировать modus operandi простых пастухов на тех, кто когда-то строил Монгольскую Империю, а теперь служит России - мягко говоря - некорректно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.