Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 29 Ноябрь 2008, 23:36






Теперь собственно вопрос-затравка:

В свое время, когда пытался разобраться в истории Китая, у меня родилось предположение, что Китай в силу своей истории развития в современных условиях не способен создать совершенно новый инновационный продукт типа атомной энергетики, новых принципов воздухоплавания и т.д. и соответственно связанных с этими направлениями технологий.

Данная тема интересна с той точки зрения, что насколько продолжительным может быть период связки Россия-разработчик новых технологий - Китай(Индия)-производитель.

Не являюсь особым знатоком Китая (равно как и Индии), однако люблю ковыряться в истории. А из истории вытекают вещи - весьма удивительные.

Если сесть и начать читать всякие китайские хроники - особенно " Троецарствие", или там жизнеописание Абахая (маньчжурского завоевателя Китая), - начинаешь реально поражаться - приколам китайского бюрократического управления.

Есть мнение, что система китайского продвижения наверх, основанная на системе многоступенчатого экзамена, и - хороша, и скверна.

Китай - конфуцианская (то бишь основанная на " пяти принципах подчинения") страна. Скорее всего - именно такое устройство - помогает ей поддерживать столь высокую концентрацию населения на единицу столь малой площади. Принцип государственного строительства традиционно опирался на идею о том, что самые " умные" должны быть самыми лучшими из правителей. В известной степени Китай - это то самое, что должно было бы получиться, если бы у нас дали волю Сахарову и " ученые физики стали бы управлять государством и применением ядерной бомбы".

Сейчас мы не будем задумываться, - насколько экзамен по сдаче каллиграфии помогает управлять государством, но давайте вообразим, что действительно - лучший каллиграф действительно это - лучший премьер-министр.

Получается забавная вещь. Сами китайские экзамены были традиционно весьма субьективны и назначение на министерский пост в зависимости от красоты и гладкости написанного стиха претендентами - боюсь вещь весьма субъективная. Теперь вообразите такую простую вещь: некто пишет стихотворение, и вы его оцениваете. Если это стихотворение окажется лучше того, что вы написали лет десять назад - вас выпинывают со двора и вы на старости лет идете выращивать кабачки, а новый поэт занимает ваше место, становясь министром. Давайте будем циничны - какова вероятность того, что вы, принимая абсолютно честное, взвешенное и беспристрастное решение - признаете стихи этого молокососа лучше ваших? Если в этот момент не произошла смена царствий и данный " молокосос" не является закадычным другом нового императора - боюсь, что вероятность того, что его стихи будут признаны лучшими - равна нулю.

Таким образом, система " китайских экзаменов" приводила к естественной " геронтократии" в китайском руководстве - на всем протяжении истории Китая. Она же способствовала и неслыханной коррупции, ибо - лучшими поэтами/каллиграфами в следующем поколении обязательно оказывались сыновья/внуки/племянники/извините за подробность - молодые любовники прежних министров/экзаменаторов. Это приводило к тому, что бюрократический аппарат стремительно деградировал до состояния полной деловой импотенции - примерно за три-четыре поколения чиновников.

Однако деградация этого аппарата всегда приводила к тому, что Китай становился жертвой внешних врагов/внутренних мятежей и восстаний. И в этом случае - система тех же самых экзаменов - позволяла самым активным/смышленым/работящим китайцам быстро продвинуться вверх по социальной лестнице. Этот феномен проявлялся во всем - от дел государственных - до научно-технического прогресса.

 

Короче говоря, бюрократическая структура нынешнего Китая настолько косна, что там, скорее всего, невозможен никакой НТП. Однако - если и когда Китай получит настолько мощный " пинок под зад", что его внутренние структуры окажутся " перетасованы", - в этом случае можно ждать и целого вороха открытий и научно-технических прорывов в разных областях.

Стоит предполагать, что начало кристаллизации - нынешней бюрократической системы Китая началось примерно в 1949 году. Согласно истории - цикл деградации любой бюрократической структуры китайского общества составляет примерно - 55-75 лет. Возможно, что Китай и не станет самой процветающей экономикой, ежели экономика США сейчас захиреет. Однако - это же означает, что Китай сразу после больших внутренних потрясений может " выстрелить" (и скорей всего выстрелит) в плане НТР. Весь вопрос состоит только в том, насколько государственные структуры Китая пр этом деградируют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.