Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5.






1) Научная теория как эталон научной рациональности. Структура и функции научной теории. Наука - специфическая форма деятельности человека, обеспечивающая получение нового знания (о природной, социальной и духовной действительности), вырабатывающая средства воспроизводства и развития познавательного процесса, осуществляющая проверку, систематизацию и распространение его результатов. В этом определении указаны почти все функции науки, которые в дополнение к тем, что характерны для двух уровней науки - эмпирического и теоретического (в частности, объяснение и предсказание), довольно-таки адекватно отражают ее сущность и функциональное предназначение. Сама наука состоит из множества дисциплин, которые переплетены между собой, оказывают влияние друг на друга.

Общие критерии научности следующие: 1) объективность; 2) рациональность (доказательность); 3) эссенциалистская направленность (нацеленность на воспроизведение сущности, закономерностей объекта); 4) системность знания; 5) проверяемость.

Научная рациональность - соотнесенность познания с образцами, стандартами, логическими и методологическими нормами. Рационально организованная научная деятельность в принципе руководствуется критериями доказательности и обоснованности и должна приводить к получению истинного знания. Рост научного знания совершается, прежде всего, на основе рационалистических средств познания.

Научная теория - учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать - следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Функции теории: теория обеспечивает использующего её концептуальными структурами; в теории происходит разработка терминологии; теория позволяет понимать, объяснять или прогнозировать различные проявления объекта теории.

2) Особенности эллинистической науки. «Начала» Евклида как идеал научного знания. Физика Архимеда. Астрономия Аристарха Самосского, Птолемея. Особенности эллинистической науки: 1) проявление специализации в научных исследованиях; 2) относительная дистанцированность науки от философии и религии; 3) сугубая теоретичность, как идеал научного познания.

Центром культуры эллинистической эпохи (3-1 вв до н. э.) становится Александрия, где центром культуры были Библиотека и Муйсеон. Важнейшим научным достижением в этой эллинистической эпохи является формирование 2-х научных школ: Математической (Евклид и Архимед) и астрономической.

Евкли д: древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Его главная работа «Начала» содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Систематизировал математические знания в книге, разработал аксиоматический метод построения научных теорий. Евклид - автор работ по астрономии, оптике, музыке и др. Архимед: древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Совмещал теоретическую и практическую научную деятельность; работал в области гидродинамики, в области статики - закон рычага; разработал способ записи сверх больших чисел. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда важных изобретений.

Астрономическая школа: Птолемей - древнегреческий астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ. Жил и работал в Александрии, где проводил астрономические наблюдения. Предложил 1-ю карту неба, на основе геоцентрической модели Аристотеля, проводил расчеты по определению особенностей движения небесных тел. Автор классической античной монографии «Альмагест», которая стала итогом развития античной небесной механики и содержала практически полное собрание астрономических знаний Греции и Ближнего Востока того времени. Оставил глубокий след и в других областях науки - в оптике, географии, математике.

Аристарх Самосский древнегреческий астроном, математик и философ III века до н. э., впервые предложивший гелиоцентрическую систему мира и разработавший научный метод определения расстояний до Солнца и Луны и их размеров. Из всех сочинений Аристарха Самосского до нас дошло только одно, «О величинах и расстояниях Солнца и Луны», где он впервые в истории науки пытается установить расстояния до этих небесных тел и их размеры. Аристарх впервые (во всяком случае, публично) высказал гипотезу, что все планеты вращаются вокруг Солнца, причём Земля является одной из них, совершая оборот вокруг дневного светила за один год, вращаясь при этом вокруг оси с периодом в одни сутки (гелиоцентрическая система мира). Работал в области тригонометрии, усовершенствовал календарь.

3) Наука и нравственность. Социальная и профессиональная ответственность ученого. Наука является социальным институтом. Она создается сообществом ученых, которое имеет систему передаваемых по традиции норм и ценностей. Известный американский ученый, социолог науки Роберт Мертон сформулировал четыре основных принципа этики науки (четыре императива научного этоса): универсализм (общий, универсальный характер научного знания); коллективизм (результаты научной деятельности являются достоянием всего научного сообщества и не принадлежат отдельным ученым, их получившим); бескорыстность (научная деятельность направлена не на материальное обогащение, либо признание в обществе, а на бескорыстный поиск и отстаивание истины); организованный скептицизм (любые результаты научной деятельности могут быть подвергнуты критическому анализу). Эти принципы характеризуют науку как социальный институт и профессиональное сообщество.

Этические аспекты деятельности ученого определяются исходя из конкретных функциональных ролей, которые играют ученые как члены профессионального научного сообщества: 1) Ученый как участник проведения научного исследования опирается на ценности науки и руководствуется интересами научного сообщества. Главная ценность науки – бескорыстный поиск и отстаивание истины. 2) Ученый как автор (соавтор) научной публикации. Требования к публикациям: адекватное изложение результатов исследования; готовность к критическому анализу; ссылки на использованные источники; корректное (без искажения) цитирование. 3) Ученый как рецензент научных публикаций. Рецензирование - анализ результатов исследования ведущими специалистами в данной области научного знания. Рецензирование - основной механизм, на основе которого научное сообщество определяет приоритеты развития соответствующих отраслей науки. Главное нравственное требование – объективность оценки. 4) Ученый как преподаватель. С точки зрения потребностей и интересов науки преподавание – это участие в подготовке нового поколения тех, кто в будущем будет сам профессионально заниматься научной деятельностью. 5) Ученый как популяризатор научных знаний и достижений. Основные требования: излагать материал таким образом, чтобы свести к минимуму возможность появления искаженных и необоснованных выводов; соблюдать равновесие между требованием научной строгости и формой изложения, доступной широкой аудитории; четко определить статус сообщения о проведенном исследовании; при обсуждении вопросов риска и безопасности учитывать наличие существующих неопределенностей.

Профессиональная ответственность ученого. Профессиональная ответственность – это категория, обозначающая ответственность представителей научного сообщества перед обществом за результаты своей профессиональной деятельности. Профессиональная ответственность ученых – это ответственность: за социальное применение своих знаний в интересах общества; за экологические последствия реализации научных достижений; за достоверность полученных выводов; за развитие отечественной науки, преемственность и подготовку научных кадров.

Этика академического общения. Главной формой научной дискуссии является академический спор. Его формами является: защита диссертации, обсуждение научного доклада, статьи, и др. Наиболее важными нравственными нормами ведения научной дискуссии являются: корректность и тактичность; терпимость; уважение чужого мнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.