Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Выполнил студент группы ТЭ343






КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ

“ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ”

 

на тему:

 

Цифровая АТС F50/1000

 

 

Выполнил студент группы ТЭ343

Кузма А.В.

 

Минск 2005

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………..3

1 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ СИТЕМЫ …………………………………………………..5

2 СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ ……………………………………………………………….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………….14

ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………………………...15

 

ВВЕДЕНИЕ

 

За столетний период своего развития техника телефонной связи прошла длинный путь от примитивных телефонных аппаратов и ручных коммутаторов до современных электронных автоматических телефонных станций, управляемых специальными ЭВМ.

Первое поколение АТС декадно-шаговой системы имеют существенные технические недостатки и не в полной мере удовлетворяют требованиям, предъявляемым к средствам связи. Наиболее широкое применение находят АТС второго поколения, получившие название координатных АТС. Они вполне отвечают современным требованиям, предъявляемым к коммутационному оборудованию и экономическим показателям.

С начала 70-х годов на телефонных сетях многих стран стали внедрять автоматические телефонные станции нового поколения – цифровые АТС. Цифровые системы коммутации более эффективны, чем однокоординатные системы коммутации пространственного типа.

Среди наиболее распространенных и действующих цифровых АТС в Республике Беларусь можно выделить следующие станции:

- ЭАТС «Бета - 760»

- ЭАТС «Si-2000»

- ЭАТС «EWSD»

- ЭАТС «F50/1000»

- ЭАТС «AXE-10»

- ЭАТСФ «Неман»

- ЭАТС «ALCATEL 1000 S12»

Качество работы телефонных сетей в настоящее время во многом зависит от установленного на них коммутационного оборудования, его типа и функциональных возможностей. И если в крупных городах число цифровых АТС растет сравнительно быстро, то на сельских сетях подавляющее большинство АТС остается аналоговыми, а их количество составляет до 70% от всех работающих станций. На местных сетях Беларуси на начало 2001 года работало порядка 3900 АТС. Из них цифровых - 686, квазиэлектронных - 195, декадно-шаговых – 42 (Рис. 1). Основную массу составляли АТС координатной системы - 2983. Поэтому реконструкция местной телефонной сети – актуальный и в тоже время тяжелый с финансовой точки зрения вопрос, который затрагивает множество проблем.

 

 

Рис.1 Распределение АТС по типу на данный момент в РБ

 

За период с 1996 по 2001 год количество электронных станций на местных сетях Беларуси увеличилось более чем на 600, что позволило достигнуть уровня цифровизации порядка 31%. При этом рост количества телефонов на 100 жителей составил с 25, 5 в 1996 году до 33, 2 к 2001 году (на ГТС) и с 13, 4 в 1996 году до 17, 4 к 2001 году (на СТС). Однако увлечение решением вопроса по выполнению планов прироста абонентов привело к тому, что при недостаточном внимании к модернизации и развитию транзитных узлов, они перестали справляться с возросшей нагрузкой, а следовательно, потребовалась их замена. Причем замена районных узловых АТС должна производиться таким образом, чтобы обеспечить максимальную преемственность и совместимость оборудования узловой и оконечной станций.

Благодаря широкому внедрению цифровых АТС заметно снизились трудовые затраты на изготовление электронного коммутационного оборудования за счет автоматизации процесса их изготовления и настройки, уменьшились габаритные размеров и повысилась надежность оборудования за счет использования элементной базы высокого уровня интеграции. Также уменьшились объёмы работ при монтаже и настройке электронного оборудования в объектах связи, существенно сократился штата обслуживающего персонала за счет полной автоматизации контроля функционирования оборудования и создания необслуживаемых станций. Значительно уменьшились металлоемкость конструкции станций, сократились площади, необходимые для установки цифрового коммутационного оборудования, а также повысилось качество передачи и коммутации. Были введены вспомогательные и дополнительные виды обслуживания абонентов. С внедрением цифровых АТС стало возможным создание на их базе интегрированных сетей связи, позволяющих обеспечить внедрение различных видов и служб электросвязи на единой методологической и технической основе.

В республике Беларусь необходимо отметить, что Республиканское объединение “Белтелеком” является владельцем республиканской телефонной сети общего пользования, занимаясь вопросами ее развития и эксплуатации.

На сегодняшний день количество телефонных услуг, предоставляемых республиканским объединением “Белтелеком” – более семидесяти. И занимает диапазон от традиционной телефонной связи до интегрированных телекоммуникационных услуг. К традиционным можно отнести такие услуги, как: установка телефона, переименование телефона, замена номера телефона и др. К интегрированным телефонным услугам можно отнести: факсимильная связь, видеоконференсвязь, видеотелефонная связь, услуги ISDN сети, а также дополнительные услуги, оказываемые телефонными станциями. Поэтому, являясь оператором связи, который при строительстве сетей широко применяет технологию SDH, РО “Белтелеком” гарантирует своим пользователям 100% восстановление этой сети на территории республики.

В Беларуси проблему создания отечественной цифровой коммутационной техники, приспособленной к условиям функционирования и эксплуатации на местных сетях связи, со средины 90-х годов пытались решить несколько предприятий. Сегодня можно с уверенностью назвать лидера – это ОАО «Связьинвест» (Минск) и завод " Промсвязь" Министерства связи Республики Беларусь, который с 1996г начал серийное производство коммутационных систем F50/1000. АТС F50/1000 проста в эксплуатации и обслуживании, имеет невысокую стоимость, неприхотлива к параметрам систем передача – как цифровых так и аналоговых, линейных сооружений связи – воздушных, коаксиально-кабельных, волоконно-оптических. Конфигурационная гибкость коммутационной системы позволяет производить наращивание емкости АТС, находящихся в эксплуатации, организовывать удаленный вынос абонентских модулей в месте концентрации нагрузки. Принцип распределенного программного управления резидентов сканирующих устройств обуславливает высокую живучесть: выход из строя одного или нескольких модулей не приводит к потере функционирования системы в целом. Предусмотрено резервирование группового оборудования ступеней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.