Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление таблицы значений функции Z






Лабораторная работа № 4

Построение поверхности функции

Вычисление таблицы значений функции Z

Рассмотрим задачу построения поверхности функции на примере функции

при Х, Y Î [-1, 1]. Для большей наглядности построения переменная Х изменяется с шагом 0, 25, а переменная Y с шагом 0, 5.

1. Создание документа начнем с ввода в ячейку А1 текста " Поверхность Z=x2 - y2".

2. В ячейку А2 введем текст " Y \ X" для определения строки таблицы, в которой будут записаны значения аргумента Х, и столбца, в котором будут записаны значения аргумента Y.

3. Выполним формирование строки значений аргумента Х. Для этого в ячейку В2 запишем начальное значение аргумента Х - " -1", в ячейку С2 запишем значение " 0, 75". Выделим ячейки В2 и С2. Переместим УМ в правый нижний угол ячейки С2, превратив УМ в " маркер заполнения". ФЛКМ и протягиваем УМ до ячейки J2. Ячейки от D2 до J2 заполняются значениями аргумента Х от -0, 5 до 1.

4. Выполнив аналогичные действия, заполним ячейки столбца А от А3 до А7 значениями аргумента Y, изменяющегося от -1 до +1 с шагом 0, 5.

5.

(1)
Выполним формирование таблицы значений функции Z. Для этого в ячейку В3 введем формулу

=B$2^2-$A3^2

Рассмотрим более подробно последовательность действий при вводе этой формулы.

· ЩЛК выберем ячейку В3 и введем в нее с клавиатуры символ " = ".

· УМ переместим на ячейку B2 и ЩЛК. При этом в строке формул после символа " =" появляется ссылка на ячейку В2, в которой находится первое значение аргумента Х.

· Для того, чтобы сделать эту ссылку абсолютной по строке В, дважды нажмем функциональную клавишу F4. При этом ссылка последовательно преобразуется






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.