Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности развития познавательных процессов в детском возрасте






 

К 4—5 годам все психические процессы нормально развивающихся детей претерпевают значительные изменения: развивается воля, в связи с чем действия детей становятся более целенаправленными, активными. Ребенок учится сравнивать предметы и явления по различным параметрам: цвету, форме, величине, структуре поверхности, запаху, удаленности от того или иного объекта и т.п. Развиваются устойчивость внимания — продолжительность времени, в течение которого человек может удерживать свое внимание на объекте, и распределение внимания — способность одновременно выполнять несколько действий. Формируется и развивается произвольность — способность управлять своим поведением и своими психическими процессами. Благодаря этому ребенок 4—5 лет может сосредоточиться на предлагаемом задании до 20 минут, способен выполнять простые задания: собирать по образцу повторяющийся простой узор (например, в бусах), находить в узоре ошибку (нарушенный порядок следования элементов).

 

Увеличивается объем памяти — как долговременной, так и кратковременной. Но «шумозащита» (устойчивость к интерферирующим стимулам) по-прежнему низкая. Любой эмоционально яркий, значимый для ребенка, но не связанный с заданием стимул становится настолько конкурирующим, что ребенок либо вставляет его в контекст задания, либо просто отвлекается от задания и возвращается к нему лишь после напоминания взрослого или (при более высокой произвольности) самостоятельно, но позже. Объем памяти приближается к 6 элементам при запоминании речевых стимулов и не менее 6 при запоминании зрительных. Развитие памяти тесно связано с развитием мышления и речи. В возрасте 5—6 лет память определяет ход мышления, для ребенка этого возраста думать и припоминать — сходные процессы. С 7 лет мышление определяет запоминание: хорошо запоминается в первую очередь то, что ребенок хорошо понял. Хороший уровень развития мышления может компенсировать недостаточность памяти.

 

У детей раннего возраста преобладает наглядно-действенное мышление, связанное с непосредственным оперированием предметом и невозможное без этого оперирования. Для того чтобы ребенок показал, куда вставить кубик и шарик в ящике форм (аналог досок Сегена), он должен вручную попытаться это сделать. С 2, 5—3 лет прерогатива переходит к наглядно-образному мышлению, позволяющему оперировать не только конкретным предметом, но и его образом. Ребенку уже не обязательно брать предмет в руки, чтобы отчетливо представить его себе. При этом наглядно- действенное мышление не уходит, а как бы отодвигается на задний план, чтобы возвращаться всякий раз, когда ребенок не может справиться с задачей. Наглядно-образное мышление остается ведущей формой мышления до 6—6, 5 лет и связано с активным формированием обобщенных моделей различных предметов и явлений, которые, в свою очередь, приведут к формированию понятий, —для этого необходимо отвлечься от менее значимых признаков предмета и выделить и акцентировать наиболее существенные. Так, в частности, возникает рисование — не как моторный акт, а как попытка изобразить что-то конкретное. С 4-х лет большинство современных детей (ранее считалось, что этот вид мышления появляется в 4, 5—5 лет) может решать задачи с использованием простых условных изображений: наглядной схемы, плана, макета. Такой тип мышления называют наглядно-схематическим, иногда «модельным». С одной стороны, эта возможность возникает благодаря способности обобщить, выявить главное, не обращая внимание на второстепенное, с другой — сама возможность пользоваться планом, схемой приводит к дальнейшему развитию мышления. Те новые знания, которые раньше ребенок не мог освоить на слух, легко усваиваются им при помощи наглядных схем. А со временем ребенок сможет самостоятельно вычленять из предлагаемых заданий алгоритм действий, необходимых для их решения, т.е. понимать принцип, модель действия.

С развитием речи все большее значение приобретает отвлеченное словесно-логическое мышление, оперирующее знаками — словами. Речь становится не только способом общения, но и инструментом мышления, средством регуляции деятельности. Но ведущим этот вид мышления становится только к 6—7 годам.

 

Таким образом, процесс развития мышления представляет собой постепенный переход от внешних видов деятельности (оперирование реальными предметами) к внутренним (оперирование понятиями). Так ребенку 4—5 лет все задания должны быть представлены наглядно (за исключением направленных на исследование непосредственно слухо - речевых процессов), обычным детям легче всего оперировать реальными предметами или их муляжами. Дети с нарушениями развития имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при предъявлении задания, о них пойдет речь ниже. Любое новое задание пока требует речевого сопровождения, причем сначала взрослым, а затем по просьбе взрослого и самим ребенком. Чем старше ребенок, тем меньше зрительного подкрепления ему требуется, тем более схематичным, абстрактным может быть задание, тем меньше требуется внешнего речевого сопровождения от взрослого. Но до 9— 10-летнего возраста многие дети не могут выполнять новые и сложные задания без проговаривания вслух.

 

Предлагаемое пособие способствует развитию наглядно-образного, наглядно-схематического, словесно-логического мышлений. Так, чтобы повторить несложный ритмический рисунок — чередующиеся изображения предметов (блок материалов «Разложи по порядку»), ребенок должен сначала увидеть его как ритм, как некую мелодию, где повторяются фрагменты, затем зафиксировать его в памяти, а затем воспроизвести, вовремя сменяя элементы, соблюдая правило чередования. Эти операции невозможны без обнаружения схемы, которой здесь является сам ритмический рисунок. Кроме того, ребенок должен раз за разом воспроизводить вычлененный ритмический узор, что требует устойчивости внимания и выносливости. Чем младше ребенок, тем больше речевого сопровождения ему требуется. Иногда взрослому необходимо проговаривать каждое действие ребенка, сначала предварительно, еще до его осуществления, а затем и во время выполнения задания, комментируя происходящее. Однако постепенно следует передавать эту функцию самому ребенку.

Для установления причинно-следственных отношений и понимания бытовых ситуаций необходимы все упомянутые виды мышления.

Анализ и синтез, сравнение и обобщение, классификация — все эти процессы постепенно приобретают для ребенка самостоятельную ценность. Ребенку, не имеющему проблем в развитии, интересно думать! Конечно, сначала развитие мышления происходит в основном в игре, во взаимодействии с другим человеком, но постепенно познавательная деятельность становится самостоятельным видом деятельности. Так как к 4-м годам у большинства детей уже сформированы простые представления о форме, размере, цвете, дети легко могут анализировать и сравнивать предметы по двум признакам одновременно. Кроме того, они могут целенаправленно искать какие-то качества объекта под задачу сравнения или подбора подобия: например, если попросить четырехлетнего малыша найти в комнате предметы, похожие на треугольник, он назовет не только действительно треугольные кусочки сыра, но и похожие с известной погрешностью подушки для табуретов, шапку и т.п. Они также могут классифицировать предметы, относящиеся к следующим группам: съедобное- несъедобное, фрукты, овощи, ягоды, игрушки, одежда, обувь, мебель, транспорт, посуда. Если взрослый предложит ребенку подобрать предметы к новой, только что придуманной группе — например, «предметы для шитья» или «продукты, которые кладут в салат», — ребенок легко сделает это. Именно возможность свободно оперировать процессами анализа, синтеза, обобщения является показателем интеллектуальной зрелости ребенка. На протяжении дошкольного возраста получают развитие и такие формы мыслительной деятельности, как суждение и умозаключение. Невозможно уравнять детские суждения и умозаключения взрослого, но и говорить об отсутствии у детей логики нельзя. Ребенок пытается объяснить наблюдаемое, но не может сделать верный вывод из-за ограниченности опыта.

 

Работа с предложенными материалами обогащает жизненный опыт ребенка. Предметы из блока «Разложи по порядку» можно использовать еще и для формирования навыков классификации. Такого рода задания (усложняющиеся по мере роста ребенка) всегда полезны для детей 4—7 лет, так как на протяжении всего дошкольного возраста идет активное развитие указанных параметров мышления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.