Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и структуры основных и оборотных средств организации. Необходимость кредита определяется его функциями и ролью в экономике.






Необходимость кредита определяется его функциями и ролью в экономике.

1) Кредит выполняет функции:

2) Контрольную функцию;

3) Перераспределения денежных средств;

4) Аккумуляции денежных средств;

5) Регулирования объема совокупного денежного оборота;

6) Пополнения оборотных средств экономических агентов;

7) Эмиссионную функцию;

8) Функцию инвестирования экономики.

Кредит совместно с деньгами является важнейшим элементом кругооборота доходов, товаров, услуг и ресурсов. Кредит является необходимым элементом роста экономики (ВВП), т.к. предоставляет возможность предприятию расширять производство или организовать новое производство товаров и услуг.

Основными целями необходимости использования кредитных ресурсов предприятиями являются:

1) Нахождение предприятия в сложной финансовой ситуации;

2) Необходимость расчетов по своим обязательствам с поставщиками;

3) Формирование недостающего объема инвестиционных ресурсов;

4) Выплаты по задолженностям работникам предприятия;

5) Другие временные нужды.

Кредит выполняет важнейшую функцию поддержки организации, а также обеспечивает эффективность работы и устойчивость пребывания предприятия на финансовом рынке.

 

4. Оптимизация структуры капитала коммерческой организации.

 

Оптимизация структуры капитала - это процесс определения соотношения использования собственного и заемного капитала, при котором обеспечиваются оптимальные пропорции между уровнем рентабельности собственного капитала и уровнем финансовой устойчивости.

Оптимизация структуры капитала предприятия осуществляется различными методами. Основными из этих методов являются:

Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов. Этот метод основан на дифференцированном выборе источников финансирования различных составных частей активов предприятия. В этих целях все активы предприятия подразделяются на группы:

1) внеоборотные активы;

2) постоянная часть оборотных активов (неизменная часть их размера, не зависящая от сезонных и других циклических особенностей производственно-коммерческой деятельности);

3) переменная часть оборотных активов.

Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости. Стоимость капитала дифференцируется в зависимости от источников его формирования. В процессе оптимизации структуры капитала по этому критерию исходят из возможностей минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

Метод оптимизации структуры капитала по критерию эффекта финансового левериджа. Финансовый леверидж - соотношение заёмного капитала и собственного капитала компании и влияние этого отношения на чистую прибыль. Этот эффект заключается в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей его сумме до определенных пределов. С учетом рассмотренных трех критериев оптимизации формируется окончательный вариант структуры капитала предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.