Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуравновешенное состояние пятой чакры






Человек с неуравновешенной пятой чакрой осознал свое право на независимое мышление, но не может дисциплинировать его проявление. Если этот человек - вы, то наверняка постоянно стремитесь противоречить иным точкам зрения просто потому, что " имеете на это право". Если кто-нибудь говорит " да", вы обязательно скажете " нет". Вы находитесь в постоянной борьбе за свое право быть свободным. Стремясь подавить противоположное мнение, чтобы доказать истинность собственного, вы упускаете множество новых возможностей. Вместо того чтобы открыто выражать себя, вы лишь стремитесь доказать неправильность подхода окружающих.

Впервые пробудив этот центр, вполне естественно, что вы стремитесь восстать против общепринятых мнений, навязываемых вам сложившейся культурной системой. Проблемы возникают, когда ваше эго привязывается к альтернативным точкам зрения, которые раньше вы отвергали. Процесс застывает. Вы снова занимаете оборонительную позицию и становитесь недоступны новым идеям. Если вы застыли в своих мыслях, но постоянно ищете в окружающих одобрения ваших поступков, то попадаете на поле боя. Необходимость доказывать правильность своей точки зрения вызывает воинственную реакцию со стороны других людей.

Когда привязанность проникает на уровень высших чакр, возникают проблемы. Если вы привержены какой-либо точке зрения, альтернативной или последовательной, разум перестает быть свободным. Экстремальным примером такой ситуации становится фанатизм. На самом деле вы осознаете, что бороться за право быть свободным - это чепуха. Зачем требовать одобрения того, что в нем не нуждается? Это все равно что просить разрешения, не спрашивая его. Возникает своего рода космический парадокс. Когда вы осознаете этот парадокс, то перестаете ощущать необходимость постоянно подвергаться испытаниям и можете заняться самовыражением. Выражая свое право быть независимым, вы избавляетесь от совсем иной энергии, чем если бы вы стремились доказывать это право.

В конечном счете ваш бунт против соглашательского менталитета ведет вас к тому, что вы постоянно анализируете собственные мысли и мысли окружающих. Так вы открываетесь процессу открытия. " Призма открытия" позволяет вам увидеть истину во взаимосвязи с известным, а в результате вы постоянно остаетесь открытым для новых знаний. Такой творческий путь познания свойствен детям. Становясь взрослыми, мы теряем эту открытость. Только уравновесив пятую чакру, вы сможете обрести этот дар снова.

Другим проявлением нарушения равновесия является несоответственное созидание, то есть обман. Сокрытие истины - один из путей творческого самовыражения. Но из такого самовыражения ничего хорошего не получается. Намерение, стоящее за сокрытием истины, определяет позитивность или негативность такого подхода. Писатель или рассказчик может скрывать истину, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения. Обманщик тоже скрывает правду, но мотивацией на этот раз становится собственная выгода. Потребность отдельного " я" взаимодействует с чистым, созидательным проявлением пятой чакры.

Более распространено нарушение равновесия, проявляющееся через неспособность к самовыражению. Чувство неадекватности может подавить вашу способность делиться с другими своими мыслями и чувствами. Вы ощущаете, что ваши идеи неинтересны и не представляют ценности, поэтому держите рот на замке, вместо того чтобы принять участие в обсуждении. В этом случае вы не являетесь вежливым слушателем, а просто не умеете выразить собственные идеи.

Боязнь того воздействия, которое ваши мысли могут оказать на окружающих, отбрасывает вас назад. Вы ощущаете себя выброшенным, аутсайдером. Вы обрели способность к независимому мышлению, но не приняли на себя ответственность делиться мыслями с коллективным разумом. Когда вы научитесь высказывать свои идеи, то ощутите истинное чувство освобождения.

Еще одно нарушение равновесия пятой чакры проявляется через неспособность воспользоваться энергией. Типичный пример - страх сцены. В такой ситуации ваш разум взаимодействует с коллективным разумом публики и подавляется им. Публика обладает очень реальной, действенной энергией, и энергия эта сконцентрирована на вас. Нарушение равновесия возникает, когда вы начинаете ощущать энергию публики изнутри и пытаетесь подавить ее. Вы не можете этого сделать, потому что такая энергия реальна. Вспомните о серфингисте, скользящем по гребню волны.

Выступая перед аудиторией в состоянии уравновешенной пятой чакры, вы ощущаете ту же самую энергию, но вместо того чтобы ощущать ее изнутри, вы поднимаетесь на гребень волны и посылаете энергию назад к публике. Индивидуальная реакция из этого процесса исключена. Первой реакцией становится подавление трех низших чакр, стремящихся персонализировать каждый жизненный опыт. В такой ситуации постоянный анализ собственных ощущений не пойдет вам на пользу. Смело погружайтесь в энергию, сливайтесь с групповым разумом - и вы начнете свободно выражать такие мысли, о которых раньше даже не догадывались!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.